4 мин.

Мещанское счастье

Тренер и капитан. Без добрых отношений между этими главными фигурами ни в одной раздевалке не могут царить мир и согласие.

Прошлый четверг. Фойе стадиона «Айброкс». Расспрашиваем капитана «Рейнджерс» Барри Фергюсона об Уолтере Смите, которого тот запросто называет стариной. И словно по заказу, по направлению к трибунам, где его ожидают телевизионщики, мимо проходит рулевой глазговианцев. Фергюсон реагирует мгновенно – его нарочито шутливая похвала приобретает налет неискренности. «Лучший тренер страны», – выдавливает со смешком капитан настолько громко, чтобы его непременно услышал Смит. Когда оба находятся уже вне пределов слышимости, ответы звучат в более серьезных и выдержанных тонах. «Он и правда лучший, – пожимает плечами Фергюсон. – Что тут еще скажешь?»

Хотя он вполне мог бы сравнить Смита с его предшественником, но это уже довольно нашумевшая история. Более драматичного столкновения для личностей Фергюсона и прежнего тренера команды Поля Ле Гуэна сложно придумать. Продолжительная битва характеров постепенно переросла в открытую вражду. Дэвид Мюррей, президент «Рейнджерс», занял сторону игрока – но только после того, как француз лишил Фергюсона капитанства и выставил его на трансфер. Свое первое решение – возвращать или нет Фергюсону капитанскую повязку – Смит принял без колебаний.

Ле Гуэн обещал создать новый «Рейнджерс», но большинство поклонников команды предпочитали старый, ведомый на футбольном поле и за его пределами теми, кто чтит традиции клуба. Клуба, для которого главное – опередить «Селтик» в борьбе за чемпионский титул. Даже по ходу удачно складывавшейся нынешней европейской кампании примат премьер-лиги над Кубком УЕФА всегда оставался неизменным. А на вопрос «что значимее – выигрыш у «Зенита» или возвращение чемпионства?» Фергюсон дает категорический ответ: «Конечно, победа в лиге. Именно эта задача ставилась накануне сезона». Но после паузы усмехается: «Хотя от Кубка УЕФА я бы не оказался. Мы хотим выиграть все, поэтому проигрыш «Зениту» стал бы для меня разочарованием. Два трофея, к примеру, Кубок лиги и Кубок УЕФА, не сделают меня счастливым. Я хочу выиграть все четыре турнира. И такого же мнения придерживаются все мои одноклубники».

Почему же клуб с сонмом побед в домашних соревнованиях отдает предпочтение национальному чемпионату и не стремится во что бы то ни стало повторить успех 1972 года, когда был завоеван Кубок кубков? Ведь все принимавшие участие в том памятном финале игроки включены в клубный зал славы, а фанату «Рейнджерс» Фергюсону с младых ногтей внушалось уважение к истории. Едва ли он когда-либо играл в более ответственном матче, но это не значит, что победы в Манчестере он ждет больше всего на свете.

Возможно, в Шотландии мыслят местечково, но есть и такие болельщики «Рейнджерс», для которых самое приятное в выходе в финал – долгожданная отповедь затянувшемуся бахвальству «Селтика», участвовавшего в решающем матче Кубка УЕФА пять лет назад.

Когда в январе прошлого года Ле Гуэна сменил Смит, его приход был обставлен как возвращение к истокам – концентрации усилий на победе в премьер-лиге. А состав команды подбирался скорее для «внутреннего пользования» – прекращения гегемонии «Селтика», выигрывавшего под руководством Гордона Стракана одно золото за другим. О Европе тогда мало кто помышлял, а о таком марш-броске – и подавно.

Смит построил вокруг Фергюсона, по сути, новую команду. «Я рассуждал так: если у Фергюсона и были какие-то проблемы с Ле Гуэном, то я тут не причем. У каждого тренера свои взгляды. Барри и раньше капитанил в «Рейнджерс» и делал это настолько убедительно, что, на мой взгляд, было правильным попросить его и дальше исполнять эти обязанности. И я ни разу не пожалел об этом. По тому, как играет сейчас команда, можно сказать, что главный ее козырь – это сплоченность. И не важно, кто ты – шотландец, босниец или американец. В коллективе главное – один за всех и все за одного».

Когда «Рейнджерс» проиграли дома «Лиону» 0:3 и выбыли из Лиги чемпионов, Кубок УЕФА стал скорее помехой, нежели отдушиной. С тех пор, начиная с 1/16 финала, светло-синие в восьми матчах четырежды сыграли вничью 0:0 и пропустили лишь два гола, чем навлекли на себя обвинения в незаслуженном выходе в финал. Смита поначалу это здорово задевало, но теперь в его словах слышна ирония. Неделю назад, после домашней победы 1:0 над «Мазеруэллом», за которой вживую наблюдал тренер «Зенита» Дик Адвокат, он едко заметил, что в тактическом плане бывший рулевой «Рейнджерс» не узнал ничего нового, поскольку в атаке глазговианцев было «слишком много форвардов».

Манчестерский финал станет девятнадцатым по счету матчем «Рейнджерс» в нынешнем еврокубковом сезоне. Но не накопившаяся усталость заботит Фергюсона, а количество билетов на предстоящую игру. Каждому футболисту основы «Рейнджерс» выделено от 15 до 20 заветных квитков. «У меня куча заявок, но на всех не хватит, – жалуется Фергюсон. – Половина об этом еще не знает. Так что кому-то придется смотреть матч в пивной. Нелегко будет отказать, но что поделать? Я не могу осчастливить всех. Даже мой тесть, болельщик «Селтика», верите или нет, хотел попасть на финал. Но мне пришлось его отговорить, ведь его вполне могут поколотить».