7 мин.

Молодой Пандев, стареющие звёзды и, конечно, Жардел. Последний сезон Анконы в Серии А

Как должен вести себя клуб, который вышел в элитный дивизион впервые за долгое время? Современная тенденция - покупать много качественных и относительно недорогих игроков, а также брать в аренду футболистов, которые потенциально еще способны сделать разницу. И здесь уже не до тактических изысков: основная цель - закрепиться в высшем дивизионе. В конце 90-х - начале 2000-х цель была та же, однако средства её достижения выбирались несколько иные. Сегодня речь пойдёт об итальянском клубе "Анкона", в 2003 году вышедшем в Серию А спустя более чем 10 лет.

Всем привет. Это проект «Футбольный Эмират» - ретро-футбол в персоналиях, клубах и трендах.

Итак, на дворе 2003 год и в 71 сезоне Серии Б футбольный клуб "Анкона" под руководством известного тренера Луиджи Симони в итоговой таблице занимает 4-е место, чем обеспечивает себе место в высшем дивизионе на следующий год. Летом этого же года президентом клуба становится Эрманно Пьерони, неоднозначная фигура в футбольных кругах Италии, в прошлом арбитр и спортивный функционер. Руководствуясь амбициями и финансовыми мотивами, Пьерони утроил чистку состава и готовился создать грандиозный проект. Далее происходит событие, которое напрямую связано с дальнейшим развитием клуба - увольняют главного тренера Симони, заработавшего повышение в классе, по официальной версии - из-за конфликта с руководством. По задумке президента Анконы, клуб должен был возглавить тренерский тандем Карло Маццоне - Леонардо Меникини, но Карло в последний момент отказался от работы в Анконе, после чего команду доверили его многолетнему ассистенту Меникини.

Эрманно Пьерони/ Фото: gazzettadelsud.it

Далее в планах у президента была массовая закупка игроков. Здесь проявилась особенность характера Пьерони - бездумная расточительность. Началась бессистемная закупка футболистов, более-менее известных по выступлениям в Италии и не только. Большинство из них уже не тянуло уровень Серии А и откровенно доигрывало, но здесь "зачётка играла на студента", а синьор  Эрманно щедро одаривал ветеранов деньгами. Чемпион Италии в составе Ромы Эусейбио Ди Франческо уже как пару лет расслабленно пребывал на футбольной "пенсии" в Пьяченце, однако от лёгких денег не отказался и стал частью ростера Анконы. Милана Рапаича, яркую игру которого в последний раз видели лишь в конце 90-х, "выдернули" из родного Хайдука. Подписан добротный, но нестабильный защитник Мауро Миланезе, в аренду из Палермо взят Фабио Билика. Полузащитники с опытом Винченцо Соммезе и Даниэле Берретта по задумке должны были добавить глубины состава.

Фабио Билика/Фото: gettyimages: Adam Davy

Предполагалось, что "вишенкой" на торте покупок станет 36-летний бомбардир Пьяченцы Дарио Убнер. Возраст ничуть не смутил руководство Анконы, ведь ещё пару лет назад Дарио становился лучшим снайпером Серии А. Руководство хотело создать связку Убнера с ещё одним известным в прошлом итальянским нападающим Милана, Интера и Пармы - Маурицио Ганцем, ставшим первым по голам в Анконе в серии Б сезоном ранее. Глубины составу добавляли такие сомнительные персонажи, как Пьетро Паренте, Алессандро Потенца, а также младший брат экс-игрока Удинезе и Фиорентины Мартина Йоргенсена - Мадс. Вот такой компании игроков, добывающих повышение в классе, сдобренным "ветеранами", было поручено сохранить прописку в элите.

Дарио Убнер/Фото: gettyimages: Adam Davy

С самого начала сезона дела пошли откровенно плохо: в первых четырёх турах «маркийцы» один раз сыграли вничью и три раза проиграли. Никакой внятной тактики, рисунка игры, а главное - голов, сплошные разгромы. После такого старта Меникини уволили, а на вакантное место пригласили итальянского кризис-менеджера Недо Сонетти. Жёсткий специалист по прозвищу "Харон из Пьомбино" не смог встряхнуть команду и на счету "бьянкоросси" по итогам календарного года было всего 4 очка - абсолютный антирекорд итальянского первенства.

Недо Сонетти/ Фото: ilromanista.eu

Президент Анконы Эрманно Пьерони к моменту открытия зимнего трансферного окна уже перестал адекватно оценивать ситуацию и решил совершить "мини-революцию". Ушли 18(!) игроков, в их числе: Хубнер, Ди Франческо, Виали и Скарпи. Были подписаны Дино Баджо, Луиджи Сартор, Магнус Хедман, Луис Эльгера, в аренду у Интера взят молодой Горан Пандев. Добавились и менее известные - Лусиано Заваньо, Кристиан Букки, Коррадо Грабби.  Главный сюрприз трансферного окна произошел в январе. Новость "взорвала" итальянское медиапространство: Анкона подписала Марио Жардела - блестящего бомбардира Порту и Спортинга, обладателя золотой бутсы, забивавшего в среднем больше гола за игру. Правда, был один нюанс - Марио за последние два сезона прилично сдал: наслоились семейные и личные проблемы, все чаще в прессе имя Жардела всплывало в связи с употреблением запрещенных веществ и алкоголя. Бразилец приехал в Анкону с лишним весом и с первых минут на поле стало понятно, что форвард Жардел закончился и ему пора "ехать с ярмарки". Не потянув уровень Серии А бразильский нападающий уехал в "Ньюэллс Олд Бойз", записав себе в актив лишь 203 сыгранные минуты и ровно 0 результативных действий.

Марио Жардел/Фото: operazionenostalgia.com

Всего за полсезона президент Анконы создал этакую футбольную "химеру", существование которой заранее было обречено на провал. Дела на футбольном поле не улучшались и положение Анконы становилось всё плачевнее. После 18 тура Серии А 2003/2004 увольняют тренера Сонетти.  Возрастной специалист покинул клуб без единой победы на борту: 4 ничьи при 10 поражениях - ужасающая статистика. Заканчивать этот мрачный сезон было поручено еще одному ветерану тренерского цеха Италии Джованни Галеоне.  При нём Анкона одержала первую победу в сезоне - только в 29(!) туре была обыграна Болонья.  Бессилие - единственное слово, которым можно описать игру "бьянкоросси" во втором круге сезона.  Игроки выходили на поле, изображая игру, не боролись, не взаимодействовали и мало забивали.  Тренеры тасовали состав как только могли - это вылилось в один занятный рекорд: количество футболистов из состава Анконы, задействованных на поле в сезоне 2003/2004 равнялось 55(!) человек. Итогом сезона стали 13 набранных очков - ещё один антирекорд серии А и закономерный вылет во второй итальянский дивизион, принесший игрокам и болельщикам облегчение.

Так бесславно закончился второй и последний сезон Анконы в Серии А. Клуб из-за финансовых проблем не смог заявиться в Серию Б на следующий сезон и отправился в Серию С2. В 2010 году Анкону и вовсе ликвидировали из-за банкротства. Клубу было суждено пережить ещё две "реинкарнации": в том же 2010-м создан клуб «Unione Sportiva Ancona», просуществовавший до 2017 года, а в 2021 году путём слияния клубов «Мателика» и «Анконитана» образован новый клуб «Анкона-Мателика», который и объявил себя правопреемником "старой" Анконы.

Разорение Анконы и вылет клуба в Серию Б привел к уходу почти всех футболистов ростера, часть из них и вовсе завершили карьеру. Из звездных игроков, игравших в сезоне 2003/2004, успеха добился, пожалуй, только Горан Пандев.  Форвард Маурицио Ганц поиграл в низших лигах еще пару лет. На данный момент он тренирует женскую команду Милана. Милан Рапаич бесславно доигрывал в Бельгии и Хорватии. ДиноБаджо и Магнус Хедман из-за травм вскоре завершили свои карьеры, а ДариоУбнер до 44 лет играл в низших итальянских лигах. Потенциальная главная звезда клуба, а на деле главное разочарование - Марио Жардел - после Анконы сменил еще 13(!) клубов, нигде не задерживаясь больше, чем на сезон и уже не напоминал себя прежнего ни в одной команде.

Как сложилась судьба президента Эрманно Пьерони? В 2004 году он объявил о банкротстве Анконы, по сути отказав клубу в финансовой поддержке. Позже итальянские следственные органы вскрыли многочисленные финансовые махинации Пьерони: "чёрная бухгалтерия", договорные матчи, мошенничество - это неполный список обвинений, предъявленный ему.  Футбольная деятельность Эрманно была под запретом, поэтому он неофициально консультировал итальянские клубы, работал скаутом. Считается, что именно он привел в своё время в клуб Ареццо Антонио Конте и Маурицио Сарри. В 2011 году Пьерони получил реальный срок за финансовые махинации, а 12 ноября 2021 года экс-президент Анконы скончался после продолжительной болезни в клинике города Асколи-Пичено.

Крушение Анконы показало несостоятельность подобного подхода к комплектованию команды. Заваливание немотивированных ветеранов деньгами, отсутствие внятной тактики и рисунка игры, разваленная инфраструктура клуба - гарантия провала. Анкона стала не первым таким проектом, и, как оказалось в дальнейшем, далеко не последним.