Количество легионеров РПЛ на чемпионатах мира

Предстоящий мундиаль в Катаре уже оброс веером скандалов и противоречий. Условия труда рабочих мигрантов, которые строили и совершенствовали объекты инфраструктуры и спортивные объекты Катара, отмена продажи пива на стадионах , возможные массовые подкупы и коррупция в ходе одобрения Катарской заявки. По многим показателям этот розыгрыш кубка мира может стать самым скандальным. Мы все надеемся на преобладание футбольной составляющей во время его проведения, а пока что затронем другой интересный момент - а сколько футболистов делегировала РПЛ на мундиаль? Ответ будет не самым приятным, количество легионеров РПЛ, которые примут участие в кубке мира будет минимальным с 2002 года, тогда три футболиста московского Локомотива приняли участие в турнире который проводился в Японии и Южной Корее.

Итак, поехали, 2002 год, Япония и Южная Корея. Из Российской Премьер Лиги на мундиаль поехало три футболиста, все представляли Московский Локомотив.

Беннет Мнгуни, Джейкоб Лекхето(все - ЮАР),Джеймс Обиора(Нигерия). Итого - 3 футболиста.

Все трое получили игровую практику, но ничем приметным представители Локомотива не запомнились. Сам мундиаль в первую очередь запомнился восставшим из пепла Роналдо, который не играл почти полтора года, а на чемпионате мира стал лучшим бомбардиром, забив 8 голов, в том числе 2 в ворота великого Оливера Кана в финале против Германии. Думал ли он тогда, что его рекорд побьет Мирослав Клозе, проводивший свой первый ЧМ? Я думаю и в страшном сне не представлял.

2006 год , Германия.

Динамо. Коштинья, Манише(все - Португалия)

Спартак. Радослав Ковач, Мартин Йиранек(все - Чехия), Максим Калиниченко(Украина)

Сатурн. Антонин Кински(Чехия)

ЦСКА. Ивица Олич(Хорватия)

Крылья Советов. Андрей Гусин(Украина) Итого - 8 футболистов.

Лидером выступил московский Спартак, делегировав на мундиаль троих футболистов.

ЧМ 2006 запомнился эпичной рубкой в четвертьфинале между Португалией и Голландией, когда российский арбитр Иванов был вынужден показать аж 20 карточек, 4 из которых были красными. Впоследствии в среде футбольных фанатов матч получил прозвище «Битва при Нюрнберге». Российский арбитр больше игры мундиаля не судил. Ну и конечно же легендарный финал между Францией и Италией, когда Зидан сначала реализовал пенальти, а потом спровоцированный Марко Матерацци, ударил последнего головой в грудь и получил красную карточку. Италия перевела матч в дополнительное время, где Марко реализовал послематчевый пенальти. 2010 год, ЮАР.

ЦСКА. Чиди Одиа(Нигерия) , Сейду Думбия(Кот-д-Ивуар), Марк Гонсалес(Чили)

Алания. Сани Кайта(Нигерия)

Локомотив. Питер Одемвингие(Нигерия)

Рубин. Макбет Сибайя(ЮАР)

Томь. Ким Нам Иль(Южная Корея)

Локомотив. Бранко Илич(Словения)

Динамо. Люк Уилкшир(Австралия)

ЦСКА. Милош Красич( Сербия), Кэйсукэ Хонда(Япония)

Зенит. Данко Лазович(Сербия), Данни(Португалия)

Сатурн. Мартин Якубко(Словакия)

Итого - 14 футболистов О Боже, эти вувузелы! Лично у меня этот ЧМ ассоциируется с чудовищным ревом вувузел, а потом уже с футболом. Лидером выступил московский ЦСКА , который отправил на ЧМ трех футболистов.

В финале Испанцы все -таки смогли дожать голландцев, решающий мяч забил Андреас Иньеста. Так же лично мне запомнился потрясающий гол Джованни Ван Бронкхорста в матче за третье место и нереальный четвертьфинал Уругвай-Гана, в котором Луис Суарес руками отбил мяч , летевший в пустые ворота. Луис получил красную карточку, а сборная Ганы получила право на пенальти, но футболист африканских звезд не справился с нервами и пробил с точки в перекладину, в дополнительное время сборные не смогли выявить сильнейшего, а в серии пенальти сильнее оказались уругвайцы. Действительно исторический момент!

2014 год, Бразилия. Зенит. Халк(Бразилия), Витцель, Николас Ломбертс(все-Бельгия)

Ростов . Стипе Плетикоса(Хорватия)

Локомотив . Чорлука(Хорватия)

Кубань. Маркос Уренья(Коста-Рика), Мохаммед Рабиу (Гана)

Динамо. Кристиан Нобоа(Эквадор)

ЦСКА. Ахмед Муса(Нигерия)

Зенит. Луиш Нету(Португалия)

Рубин. Вакасо Мубарак(Гана)

Итого - 11 футболистов На мундиале 2014 главную лигу России представляло 11 футболистов, это меньше чем в 2010, когда на главный турнир четырехлетия поехало 14 футболистов. Лидером выступил Питерский Зенит , делегировав 3 троих футболистов. Сам же мундиаль запомнился эпичным разгромом сборной Бразилии в полуфинале , учиненный немцами , 7-1. Помню, как я бежал с работы домой и опаздывал буквально на 30 минут к началу игры. Каково же было мое удивление когда я увидел в телевизоре 5-0 в пользу немцев на 31-ой минуте игры. Бразильская сборная не смогла собраться и вчистую продула матч за третье место , 3-0 против Нидерландов. Победителем мундиаля стала сборная Германии , одолевшая в финале сборную Аргентины. Золотой гол забил Марио Гётце уже в добавленное время, красиво приняв мяч на грудь и в падении пробив боковыми ножницами. Исторический момент!

2018 год. Россия.

Локомотив. Ведран Чорлука(Хорватия), Мануэл Фернандеш(Португалия), Джефферсон Фарфан(Перу), Мацей Рыбус(Польша)

Краснодар . Виктор Классон, Андреас Гранквист(все - Швеция), Урош Спаич(Сербия)

Зенит. Бронислав Иванович (Сербия)

Рубин. Сердар Азмун(Иран)

Амкар. Саид Эззатоллахи(Иран), Брайн Идову(Нигерия)

Ахмат . Милад Мохаммади (Иран)

Ростов. Рагнар Сигурдссон, Сверрир Ингасон, Бьёрн Сигурдарсон(все - Исландия)

Итого - 16 футболистов

Чемпионат Мира в России удался на славу, было много ярких матчей и красивых голов. К сожалению в финальной части мундиаля борьбы не получилось - сборная Франции в финале без шансов обыграла Хорватов и под московским дождем в Лужниках получила медали и кубок Мира. Ну а российские болельщики долго будут помнить тот самый четвертьфинал против сборной Хорватии и пенальти в стиле Паненки от Федора Смолова.

2022 год. Катар. Самое скудное представительство главной лиги России на кубке мира в истории начиная с 2002 года. Всего РПЛ делегировала на ЧМ всего двоих футболистов.