2 мин.

7 любопытных фактов о Марсело Бьелсе

И снова всем привет! Совсем недавно, 27 февраля, главный тренер команды "Лидс Юнайтед" Марсело Бьелса был уволен с поста наставника клуба. Конечно же, многим такой поворот событий изрядно подпортил настроение, однако в то же время это прекрасный повод для приведения семи интересных фактов об этом удивительном человеке! Не будем долго тянуть, мы начинаем. Приятного вам чтения.

Первый факт: как вы знаете, Марсело может похвастаться выдающейся, пусть и довольно короткой футбольной карьерой, но ведь каждый футболист с чего-то начинал, верно? Так вот, первым клубом Бьелсы оказался "Ньюэллс Олд Бойз", считающийся главным соперником команды "Росарио Сентраль" из того же города, за которых болел отец юноши! Вот такой примитивный скандальчик на основе спортивных предпочтений, так сказать, ничего нового...

Второй факт: ещё в возрасте двадцати одного года парень так хорошо зарекомендовал себя на поле, что был вызван в основную сборную Аргентины на матчи предолимпийского турнира в Бразилии, в итоге его команда заняла третье место. На этом всё, далее пойдут его тренерские похождения.

Третий факт: в начале тренерской карьеры Бьелса руководил молодёжным составом своей первой команды "Ньюэллс", вместе с которым, кстати, он позже выиграл чемпионат третьего дивизиона Аргентины. Однако и здесь затаилась одна любопытная деталь. Дело в том, что Марсело уделял много внимания поиску новых талантов для клуба, а вот скаутам доверял не всегда. Таким образом, молодой коуч в общей сложности проехал более 25 тыс. километров, стремясь найти лучших из лучших для основного состава!

Четвёртый факт: не так давно, 28 апреля 2019 года в матче против "Астон Виллы" в рамках 45-о тура Чемпионшипа, игрок бирмингемцев упал на газон, в то время как игроки "Лидса" быстро сориентировались и забили гол. Завязалась драка, однако Бьелса заставил своих игроков пропустить в ответ! За тот случай клуб получил награду "FIFA Fair Play Award 2019".

Пятый факт: в 2001-м году Бьелса был признан тренером года по версии Международной Федерации футбольной истории и статистики (МФФИИС), а чуть позже, в 2019-м журнал "France Football" поместил его на 48-ую строчку в рейтинге лучших тренеров всех времён! Разумеется, такие футбольные заслуги не должны оставаться незамеченными.

Шестой факт: немного о семье Марсело. Она не была богатой, однако имела хорошую репутацию и некую власть, ведь дед футболиста, Рафаэль, стал одним из основоположников административного права в Аргентине, сестра добилась успехов в политической сфере, брат, названный в честь праотца Бьелсы, был министром иностранных дел, президентом авиакомпании Aeropuertos Argentina 2000, а сейчас является послом в Чили! Да уж, мотивация превзойти родственников точно была...

Седьмой факт: в 2009 году стадион команды "Ньюэллс Олд Бойз", за который выступал Марсело Бьелса, был назван его именем. Напомню, что при аргентинце у руля клуб дважды становился чемпионом Аргентины и доходил до финала Кубка Либертадорес в 1992-м году.

Здесь предпочту остановиться. Обязательно дополняйте мой список в комментариях, я же пошёл писать новую статью! Всем удачи, всем пока.