Моё виденье поражения Интера от Ливерпуля

Как человеку, довольно долго следящему за игрой Интера, мучения итальянцев в первом тайме и после пропущенного гола не стали сюрпризом. Так как счет по итогу оказался 0:2, то рассмотрю именно проблемы, а не плюсы команды - их достаточно для доминирования в Серии А (но маловато для побед над условными ливерпулями и реалами). Оговорюсь, что и в домашнем матче с мадридцами и сегодняшним вечером нерадзурри имели шансы на победу, но мастерства было больше у оппонента (ну да, собственно это главная причина проигрыша).

Выделю дурацкие индивидуальные действия при выходе из обороны.

Шкриньяр тупо не знает, как вести мяч. Он держит его так перед собой, чтобы пихнуть (именно пихнуть!) ближнему. В плане оборонительных действий (ну и подключений на стандарты) это суперигрок, но как можно быть таким бревном при владении (особенно если начинал карьеру в группе атаки) - это немыслимо. Как и его голландский партнер сделал только 77% точных пасов к перерыву. Долгая игра в рамках современных требований (Конте 100%, Индзаги - скорее да) мало чему научила словака. Решение его проблемы - продажа Де Врея (Интер! это ж деньги!!!) и перевод его в центр тройки. Это имело место в нескольких матчах и выглядело очень перспективным.

Бастони, видимо, посмотрел в свой паспорт и вспомнил, что он молодой защитник и играть надо соответственно (2-й тайм был значительно качественнее).

Игра Де Врея, по моим ощущениям, не была провальной, но и откровением не стала (хотя этот игрок в 2-х предыдущих сезонах ходил у меня в "любимцах", так как почти не отдавал продвигающих пасов и тем более не обострял (а Вадим Лукомский регулярно его нахваливал за выход из обороны - видимо матч Интера всегда был на самом дальнем из 3-х телеков; оговорка - Лукомский самый интересный для меня аналитик в "высшей лиге").

Брозович в этом сезоне часто играл на топ уровне (возможно прорывной сезон), но не сегодня. Его ведение мяча часто вызывает вопросы своей рискованностью и его довольно часто обкрадывают вот уже несколько лет подряд.

Ах да, есть еще Ханданович, но он один из самых хладнокровных вратарей и останется без нареканий.

Можно кратенько пройтись и по игрокам других линий (и по другим индивидуальным аспектам).

Видаль, в свое время видевшийся мне идеальным центрхавом (за вычетом слишком агрессивных подкатов и споров с арбитрами), в 1-м тайме произвел впечатление едущего с ярмарки - его потеря в центре поля во второй половине первого тайма случилась бы и в матче с автобусным Удинезе, а не только с прессинг-машиной Клоппа. Как и у Бастони, 2-й тайм был вполне приличным.

Сваливать всё на отсутствие Бареллы абсолютно нелогично - это либо вопрос мотивирующих качеств Индзаги (поддержание веры у резервистов, что они могут стать основными) либо трансферной политики. Весино, Гальярдини, Сенси (я в курсе, что он в аренде) и Видаль по разным причинам не являются равноценными конкурентами основным ЦП. Логично было, видя нереализованность их потенциала в клубе, потихоньку их выдворять и подбирать адекватные замены (6-м в ротации ЦП при таких финансах должен быть воспитанник).

Хакан, Думфрис и Перишич были неплохи (как почти всегда), вопросов почти нет. Хорват, несмотря на поражение, явный кандидат на мэнофзематч. Разбор игры этих плееров был бы более актуален в случае победы, а ее нет.

Если выбросить из головы дурман хвалебных отзывов о Джеко, то возникает очевидный вопрос (с довольно однозначным ответом): а есть ли в Англии топ-клуб, где босниец был бы в старте?

Лаутаро старался, но производил больше впечатление перспективного форварда, а не звезды здесь и сейчас. Ирония в том, что этот переоцененный в прошлом игрок в этом сезоне стал более адекватен своей стоимости, но Индзаги чаще меняет его, а не регулярно ошибающегося Джеко.

Санчес имел мало времени и сыграл ни хорошо, ни плохо. Его открывания в большинстве игр ужасны, но за этот конкретный матч больших нареканий нет.

Пару слов о Ливерпуле. Не покидало ощущение, что настрой у них был как на рядовой матч АПЛ. Могли прессинговать интенсивнее и дело попахивало бы разгромом миланцев. Центрбэки сыграли почти безошибочно. Хвалёные фланговые защитники были неплохо нейтрализованы. Матч вообще шел до гола (хотя возможно, забей Интер, мерсисайдцы могли включиться на полную и даже выйти вперед к концу) и судьба вспомнила провальный первый тайм интеристов, и мяч влетел именно в их ворота. Чем-то "вау" для меня было их желание после забитого мяча защищаться через владение (причем не стерильное, а с обострением). Также ливерпульцы привыкли к более высокому уровню сопротивления и в микроэпизодах это сказывалось, а их совокупность и есть футбольный матч.

При качественной игре во втором тайме до пропущенного мяча после гола был голяк. При отвратном первом тайме и неспособности вжать Ливерпуль в его штрафную вырисовывается очевидная картина: Интер неспособен обыгрывать самых топов Европы. Но он лучший в Серии А, которая сейчас относится скорее к категории Б.

P.s. Мой негативный тон говорит, главным образом, о не реализации потенциала Интера во многих аспектах. Постсоветским клубам в ближайшее время вообще не светит быть близко к такому уровню игры (можно вспомнить разгром Шахтера в ЛЕ, хотя именно этот клуб возможно ближе всех).