3 мин.

«Что день, насущный нам несет», или каким мы увидим «Истиклол» в новом сезоне?

Некогда в истории таджикского футбола не было такого случая, что после удачного сезона, команда потеряет своею основу. В ранее года подобные случае возникали, но только взор зарубежных селекционеров привлекали именно те футболисты, за которыми наблюдалась перспектива на будущее и эти случае были единичными. Но 2021 год стал особенным для чемпиона Таджикистана и вообще для отечественного футбола. «Истиклол» во главе с Виталием Левченко произвел фурор в Азиатской лиге Чемпионов заявив о себе во весь голос на всю Азию. Ведь не кто из футбольных скептиков не ожидал, что команда-дебютант турнира, займет первое место в группе смерти и пробьется в 1/8 финала оставив позади себя действующего победителя турнира саудовскую команду "Аль Хилал" с годовым бюджетом 72,6 млн $, а так же сильнейшую команду «Шабаб Аль Ахли» из ОАЭ с бюджетом в 65,4 млн $.

Сначала, многие заговорили о везении, но после того, как в 4 туре, таджикская команда издевательский сокрушила саудитов со счетом 4:1, то у аналитиков и футбольных экспертов возник некий ступор под вопросом «что это» или «кто это»? Ведь не кто и не ожидал, что команда, основной костяк которой составляла в основном молодежь так громко о себе заявит. «Да» многие из них имели международный опыт, ведь становились призерами Чемпионат Азии(U-17) и играли на молодежном Чемпионате мира в Бразилии. А другие увидели загвоздку именно в выборе наставника в лице Виталия Левченко руководством «Истиклол»-а, который был известен своими нестандартными мышлениями и стратегией. И не зависимо от всего этого, появился результат, фактор который свидетельствовал о том, что уровень таджикского футбола возвращается к своему былому. И таким образом, согласно фразы Кейна «Предложение рождает спрос», сегодня многие из этих ребят стали востребованы за пределами страны:

Мухаммаджон Рахимов – «Ордобасы», Шымкент(Казахстан)

Вахдат Ханонов - «Персеполис», Тегеран(Иран),

Манучехр Сафаров - «Персеполис», Тегеран(Иран),

Андрей Мищенко – «АГМК», Алмалык(Узбекистан),

Алексей Ларин – «Черноморец», Одесса(Украина),

Алишер Джалилов – «АГМК», Алмалык(Узбекистан),

Зоир Джурабаев – «Сурхан», Термез(Узбекистан),

Рустам Соиров – «Бате», Борисов(Беларусь) – на просмотре,

Шарифбек Рахматов – «Турон», Нукус(Узбекистан),

Рустам Ятимов – «Пахтакор», Ташкент(Узбекистан) – на просмотре

Рета Нома – свободный агент,

Хуршед-Тимур Джураев – «ЦСКА», Душанбе(Таджикистан)

Ожидание от Левченко, или каким мы увидим чемпиона страны в новом сезоне?

«Да», законы футбола суровы, но жизнь продолжается. И от этих переходов и трансферов в плюсе наша Сборная и перспективные шансы для молодежи и нового поколения. И хотя болельщик «Истиклол»-а негодует, но с надеждой смотрит в будущее. И будь на месте Виталия Григорьевича любой другой наставник, сказал бы что мол «новая команда и нужно время», но только не он. Ведь каждая очередная жизненная сложность, для него это возможность, возможность бросить вызов самому себе и доказать, что неодолимых преград не существует. И после новой жеребьёвки и очередной группы смерти, Левченко подчеркнул – «Сложная группа. Будем биться и выходить». А это означает, что нас ждут очередные и интересные баталии. И если честно, то мы верим в него…