Боль проходит, а слава длится вечно

Однажды такую фразу произнёс некогда великий игрок "Манчестер Юнайтед" - Джорж Бест. И нельзя с ним не согласиться, ведь для достижения наивысших результатов всегда требуется огромная самоотдача как на тренировках, так и в игре. С этого и началась наша подготовка к первенству МФФ "Золотое кольцо" с командой МУ СШ № 13 (Первенство ЦФО, СЗФО, ПФО среди юношей 2005 г.р. сезон 2021)

"Собираем пазл"

Команда 2005г.р. досталась мне в плачевном состоянии и когда директор школы передавал её, была простая просьба - реанимировать возраст. Начинали с самого важного - чистка состава и подбор/поиск игроков на нужные позиции для того, чтобы к Первенству ребята подошли в боевом составе и были готовы бросить вызов каждому сопернику. В команде появились представители г. Рыбинск, Тутаев и конечно, сами Ярославские ребята. Перед самим первенством, было еще Первенство г. Ярославль среди юношей 2005-2006, результат которого показал бы, готовы мы играть на "Золотое кольцо" или нет. Ожидания оправдались и ребята выиграли все матчи . тем самым дали надежду на то, что в межрегиональных соревнованиях мы явно не провалимся.

"Сезон"

Первый тур и сразу выезд, да еще куда - славный город "Череповец" с одноименным названием команды. Четыре часа утомительной езды в автобусе и почти сразу с "Корабля на бал". Игра шла под диктовку хозяев, которые по итогам чемпионата завоевали серебряные медали, но ребята показали, что мальчиками для битья они становиться не хотят. И хоть данный матч мы проиграли 2:0, поводов для паники не было. Футболисты очень активно шли в прессинг, старались быстро переходить из обороны в атаку и смело играли в целом на протяжении матча.

Ах да, стиль игры и то, что я требовал от моих подопечных на протяжении всей предсезонной подготовки - высокий прессинг на чужой половине поля соперника для того, чтобы завладеть мячом и как можно чаще атаковать. Подбор игроков позволял играть именно так, отсиживаться в обороне и ловить на контратаках соперника это не совсем то, чему я хотел бы научить ребят. Однако перед началом сезона несколько из моих коллег твёрдо были уверены, что нужно использовать низкий блок, опираясь на то, как они играли в предыдущих первенствах с другими возрастами, но я стоял на своём и буквально отрицал такую манеру игры. Ведь на тренировках мы стараемся учить детей разыгрывать, играть в пас и прививать им элементы красивой и эффективной игры, для чего тогда играть от обороны, а при перехвате мяча делать длинный вынос на "столба" или в зону на бегунка, я понять не мог и не могу до сих пор.

На следующей неделе мы провели домашний матч против "Текстильщик" г. Иваново в котором заработали первое очко результативности и я был действительно рад, ведь являясь обычной спортивной школой, мы смогли дать бой академии команды ФНЛ.

"Первая победа"

Очередной матч дома и на этот раз соперник из Вологодской области, только теперь это был "Олимп" п. Майский, команда тоже первый раз как и мы, принимала участие в подобном первенстве и была явно настроена дать нам бой, что у них и получилось, после перерыва парни "горят" 1:0. Однако в раздевалке удалось привести спортсменов в чувство и почти сразу мы смогли отыграть один гол, но нужна была победа. Игра шла, время утекало, а мяч всё никак не хотел идти в ворота, но судьба нам благоволила и на 2й добавленной минуте к основному времени мы забили таки победный гол, чему были рады безусловно все!

Сезон шёл, победы сменялись поражениями, но команда неожиданно для всех боролась за тройку призёров (не плохо для дебютантов), так продолжалось вплоть до середины второго круга, когда было допущено несколько обидных осечек, уступили 1:0 в Твери и 1:0 дома "Динамо" г. Кострома. Стало понятно, что бронзовых медалей нам не видать, но лучший результат в истории школы оставался досягаем, было необходимо занимать четвертое место и доказать всем скептикам, что команда способна достичь своих вершин.

"Всё или ничего"

Подходя к последнему туру на шестом месте первенства, перед нами стояла выполнимая НО сложная задача, обыграть на выезде "Муром", который в первом круге мы одолели 3:0 дома. Но надо учитывать обстоятельства, снова дальний пятичасовой выезд, академия команды принимающей участие в ФНЛ-2, игра обещала быть горячей. Расклад у нас был следующий, побеждай, занимай четвертое место, ребята получают 3й-спортивный разряд, ты - небольшой кусочек славы. Проигрываешь, занимаешь шестое место и гордиться особо будет нечем, ведь до этого в нашей школе 5 и 6 место занимал 2004г.р., которому не хватило 1 очка до бронзовых медалей, но место итоговое было пятое, поделили с другой командой. Мы же, могли занимать чистое четвертое место и когда игра началась цель была только одна - победа!

Нервы, моменты и промахи, так можно охарактеризовать начало игры, мы буквально прощали соперника раз за разом, но забить не могли, это сразу навязывало мысль о том, что "не забиваешь ты, забивают тебе" и очень не хотелось чтоб эта поговорка сработала в нашем отношении. В итоге под занавес первого тайма мы забили важный гол, который возводил нас на чистое четвертое место, но радоваться было рано....

Второй тайм должен был начаться с острых атак соперника и так оно и вышло, Муромляне начали осаждать нас шквалом атак, но в одной из своих вылазок мы заработали угловой с которого самый низкий игрок команды забил гол великолепным ударом головой - ЧУДО в котором мы так нуждались произошло. По ходу встречи мы могли еще несколько раз поразить ворота соперника, но не смогли, а "Муром" упустил пару стоящих моментов для взятия ворот...И вот он, финальный свисток, восторгу не было предела, я подошёл к каждому игроку своей команды и пожал руку, поблагодарил за сезон, на что команда сделала похожий жест, чему я был приятно удивлён.

Так что же о словах Джоржа Беста...действительно по ходу сезона многие из парней получали травмы ценой своей самоотдачи и даже в последней игре ключевой полузащитник перед перерывом получил неприятный удар по ногам, после чего продолжить игру не смог, но как мы уже знаем "Боль проходит, а слава длится вечно".