4 мин.

«Ибрагимович исчерпал почти все свои ресурсы. Видимо, этот сезон действительно будет последним для великого шведа»

Третьего октября у легендарного Златана Ибрагимовича день рождения. Великому нападающему стукнет сорок лет. По футбольным меркам - пенсионный возраст. Но на протяжении всей карьеры у Ибрагимовича сохраняется несколько особенностей. Одна из них заключается в зверском здоровье шведа. Именно благодаря своему удивительному телу он до сих пор выходит на поле и держит определенный уровень, пережив после 30 травму крестов. Ведь очень немного футболистов могут восстановиться после такой травмы и продолжить играть. В таком возрасте человек спокойно проводит на поле по 60 минут, с некоторой периодичностью, творя перформансы. К тому же сохраняются шоу на интервью, яркие стычки во время игр и невероятные акробатические трюки. К мощному здоровью прилагается и дерзкий характер. Из-за него Златану удалось адаптироваться во многих европейских топ-чемпионатах. Как будто на закате съездить в Америку, но потом уехать в Италию и феерить, как и прежде. 20 лет блестящей карьеры - о таком можно только мечтать.

Но кажется, что непродление контракта с Миланом» (он у Ибрагимовича истекает 30 июня 2022 года) станет лучшим вариантом развития событий сразу для двух сторон. И для клуба, и для игрока.

На самом деле, швед мог закончить с футболом ещё в прошлом году - в разгар пандемии Златан хотел повесить бутсы на гвоздь, но после недолгих раздумий решил ещё поиграть: «Стефано Пиоли спросил меня, чем я хочу заниматься. Тогда я ответил ему: «Нет, я не собираюсь продолжать. Достаточно. Моя семья важна для меня, а здесь я совсем один, словно приношу себя в жертву. Шесть месяцев — окей, но я не хочу оставаться здесь еще на год». Пиоли ответил, что уважает мое решение. На следующий день мы снова разговаривали, и я сказал: «Нет, я решил, что завершу карьеру. Забудь о контракте, в таком возрасте это не так важно». Но затем что-то изменилось. Я не хотел жалеть о чем-то. Я снова позвонил в «Милан» и сказал, что продолжу выступать». Как показала практика, то решение было принято абсолютно верно. В сезоне 2020/21 в Серии А Златан забил 15 мячей и отдал 2 голевые передачи. Но конец кампании омрачила травма шведа в матче с «Ювентусом» в тридцать пятом туре чемпионата. Ибрагимович вел борьбу в центре поля и вдруг упал на газон, держась за ногу. Вскоре выяснилось, что у нападающего расстяжение левого колена. Из-за этого повреждения бомбардир пропустил Евро-2020 и не смог помочь сборной Швеции. В сентябре Златан вернулся в строй, но снова почувствовал физический дискомфорт. На этот раз воспалился ахилл. Эта травма не дала возможности Златану сыграть против «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов и против «Юве» и «Специи» во внутреннем первенстве. И возможно, что Ибрагимович пропустит и матч со «Специей». В Il Correira della Sera сообщили, что медики «Милана» попросили страйкера вылечиться до конца, чтобы не произошел рецидив повреждения. Получается, что специалисты берегут его к матчу с мадридским «Атлетико» во втором туре ЛЧ, ведь итальянцы уже уступили банде Юргена Клоппа на старте главного еврокубка и им надо начинать набирать очки в группе. Неприятные травмы все больше терзают великого нападающего. С возрастом их количество будет только расти. Ибрагимович уже не молод и это может стать одной из причин окончания карьеры.

Ещё одним из поводов завязать с футболом следующим летом является очень возможный спад Ибрагимовича. Да, пока швед имеет возможность относительно регулярно забивать и отдавать. Но посреди сезона (особенно у возрастных игроков) часто возникают спады. И чем футболист старше, тем сложнее выбираться из таких кризисов . Проблемы с восстановлением, психологические нюансы, из-за которых сложно показывать свой максимум - со временем все это будет давить на человека только сильнее. Уйти на пике удаётся далеко не каждому, но не начать показывать свою ухудшающуюся форму - долг каждого гениального спортсмена, Ибрагимовича в том числе.

На этом фоне очень интересна информация от источников Calciomercato. Они сообщают, что миланские боссы очень беспокоятся по поводу нестабильности Златана, и поэтому хотят взять из «ПСЖ» Икарди. Несмотря на бодрый старт аргентинца в Париже, ему вряд ли найдется место в атаке. Месси, Мбаппе, Неймар, Ди Мария - Мауро просто не поместится на поле. Зато в «Милане» ему будет гарантировано игровое время. Но есть одна загвоздка: у Икарди очень солидный оклад в 7,5 миллионов евро за сезон + бонусы. Правда, если клуб покинет Златан, то трансфер смогут провернуть. По действующему договору он получает на полмиллиона меньше Икарди, а в случае его ухода есть шанс грамотно продумать бюджет, учитывая зарплату аргентинца. Прощание Ибрагимовича с Серией А в конце сезона будет выглядеть разумным поступком. Таким образом Златан уйдет королем, не даст увидеть себя дряхлым и поставит жирную точку в своей шикарной карьере.