5 мин.

Результат есть, игры нет: как Валерий Карпин стартовал в сборной России

Наконец-то! Это свершилось! Аллилуйя! Может быть, сейчас все увидят и поймут, что неважно, кто тренирует сборную России, успехов она в любом случае не добьётся. Почему? Объясним дальше, а пока вводные. Валерий Карпин провёл первые матчи во главе национальной команды. Игры против Хорватии, Кипра и Мальты. Ни одного поражения, ноль в графе пропущенные голы, две победы и одна ничья. На картинке - всё хорошо. Второе место при равенстве очков с Хорватией, четыре забитых мяча, новые лица в сборной. Но что-то всё равно не так.

Вот есть у нас сборная России по футболу. Она уже давно стала чем-то нарицательным. Символом безнадёжности, халатности, пренебрежительности к болельщикам. На победы мы реагируем с радостью, но при этом с каким-то удивлением. Мол: «Вот это да, кто бы мог подумать, что мы этих победим». Потом нужно дождаться неутешительных результатов и поменять тренера. И вот так мы меняем тренеров, но весь символизм остаётся. Отношение к нашей сборной со стороны болельщиков такое же. Да и результат особо-то не меняется, как бы люди в кабинетах ни старались придать этой команде новый вид. Увы и ах, но такова наша участь.

Вот и с Валерием Карпиным. Почему мы сейчас рады тому, что происходит? Три матча, ни одного поражения, одна ничья и две победы, четыре забито, ноль пропущено, молодые игроки появились. Пой и радуйся, танцуй и веселись. Напомню, что такие же настроения были в первые дни, когда назначали Станислава Черчесова. Потом «полевой командир» всех изрядно достал своим поведением. Да и сама команда начала деградировать. Новых лиц не было, а игра даже не собиралась меняться. Изменения напрашивались как никогда. Изменения пришли. Да ещё какие. Один из самых популярных тренеров российского футбола. Валерий «Фалькао к нам не приедет» Карпин.

Игра поменялась, позвали новые лица. Но результат остался тот же. Может, даже немного испортился. Да, ничья с Хорватией - это, может быть, хорошо. Но в этом году хорваты побеждали только у Кипра, Мальты и Шотландии до матча с Россией. Коллектив Златко Далича был не на ходу, и такую команду можно было даже обыгрывать. Но тут уже сказался фактор сыгранности, понимания друг друга. У нас в команде пока только восстановительные тренировки, как говорит сам Карпин. То есть, представьте, мы не отрабатываем никакие тактики и схемы. Всё это объясняется только на бумажках, а на тренировках игроки всё это не прорабатывают. У нас есть большой риск травм, потому что российские футболисты не привыкли играть в плотном календаре. Это что ещё такое - на одной неделе два матча? «Мы вам англичане, чтобы так играть?». Нет, не англичане, но играть так надо, так играет вся Европа.

А дальше последовали две победы по 2:0 над Кипром и Мальтой. И оба матча были настолько неубедительны, что были разубедительны. Такая вот тавтология и чушь, но это и сопровождает сборную России на всём её пути. Возьмём последний матч против Мальты. Великая футбольная держава играла против нас низом. Из-под прессинга выходила через короткий пас. Вы только представьте, что детсадовцы спокойно перекатывают мяч друг с другом, играя против студентов. А студенты и сделать ничего не могут. Статистика первого тайма показывает равное владение мячом, а ударов по воротам больше у Мальты. Пару раз спасал Маринато Гильерме, которому за этот матч низкий поклон. Можно пожаловаться на большое количество травм в сборной. Но давайте-ка разберём. Какой-то яркой, важной, системообразующей игрой тот же Головин не отличился. Может быть, Марио Фернандес бы скрасил правый фланг, но на три матча бразильского россиянина вряд ли бы хватило. 

И вот она, главная надежда. Может, хотя бы сейчас чиновники обратят внимание на нас, на футбол. Не умеют наши футболисты пинать по мячу и попадать в ворота. И никакой тренер не спасёт нашу сборную от неминуемого дна рейтинга ФИФА. Никакие ваши лимиты на легионеров не помогают. Всё ваше финансирование ограничивается собственным кабинетом, а до детского спорта так и не доходит. Скоро зима, а у нас в России три крытых манежа с искусственной травой на всю страну. Отечественный футбол погибает в зародыше, ещё на уровне районных соревнований юниоров, когда они играют в спортзале школы, который не ремонтировался со времён крещения Руси. И ни Станислав Черчесов, ни Валерий Карпин, ни Арсен Захарян и даже Маринато Гильерме не смогут спасти нас от падения. Мы летим, парашют не раскрывается, падать будет больно.

А следующие матчи наша сборная проведёт уже через месяц. 8 октября игра в Казани, на «Ак Барс Арене» против Словакии. Которой, кстати, наша команда под руководством Черчесова проиграла. Вот тут уже будет интересно сравнить Карпина и Черчесова с точки зрения результата. Понятно, что условия у всех разные. Но и футбол не всегда одинаковый. А затем 11-го числа выезд в Словению - играть против местной сборной. До конца года мы закончим отбор на чемпионат мира, и пока у нас есть все шансы туда попасть, учитывая домашнюю игру против Словакии и Кипра. Шесть очков в этих матчах надо зарабатывать и обеспечивать себе второе место в группе. А лучше побеждать все оставшиеся четыре матча и занимать первое место. Но это мы уже многого хотим.

Чтобы читать наши материалы самым первым, приходите к нам и получайте самые оперативные новости и горячие статьи. Сайт KazanFirst работает для вас!