2 мин.

В защите на диване

И ситуация не была бы такой удручающей, если бы речь шла не о втором туре чемпионата. Сейчас Реал является второй самой пропускающей командой Ла Лиги – турнира, в котором результативность не так уж и высока. Едва ли это можно считать поводом для гордости для королевского клуба. До града голов, случившегося на стадионе «Сьюдад де Валенсия», средняя результативность всего чемпионата составляла менее двух голов за матч. Больше Мадрида пропустил только Алавес, который команда Анчелотти обыграла в первом туре.

Слабость защитной линии Реала на начальном отрезке чемпионата сильно контрастирует с надёжностью в прошлые два сезона, когда командой руководил Зидан. В основе прошлых успехов лежало участие всех игроков команды в обороне собственных ворот. Благодаря такой модели построения игры Реал пропускал менее тридцати голов за сезон. Только одной команде удавалось забить Мадриду более двух мячей за один матч в предыдущем сезоне – Валенсии на стадионе «Месталья», где в ворота Реала были забиты четыре мяча, три из которых с пенальти, вызвавших множество споров (в Лиге Чемпионов это также удавалось Шахтёру во время игры на стадионе «Альфредо Ди Стефано»). И самое удивительное, что за весь прошлогодний чемпионат «сливочные» потерпели одно единственное домашнее поражение.

Однако необходимо отметить, что именно линия обороны больше всего пострадала из-за летних изменений в составе и травм, полученных игроками на предсезонных сборах. Ушли Серхио Рамос и Рафаэль Варан, а им на замену пришёл Давид Алаба. Кроме того, травмированными оказались Дани Карвахаль и Ферлан Менди, что не позволило Анчелотти поработать на предсезонных сборах с потенциально основными латералями (выпускник Кастильи смог сыграть всего 25 минут в матче против Леванте) и вынудило его ставить на левый край Алабу, который приходил в команду, чтобы усилить центральную ось. Австриец также был вынужден брать паузу во время предсезонной подготовки по причине положительного теста на Covid-19. В результате, у Анчелотти было не так уж и много времени, чтобы составить надёжную линию обороны команды.

Перед выездной игрой с Бетисом из состава также выпал Начо, и теперь главный тренер будет вынужден заново формировать защитную линию – перемещать Алабу в центр, а на левом фланге определять, заслуживает ли доверия Мигель Фернандес, и готов ли играть Карвахаль.

Источник - as.com