6 мин.

Все по местам!

Для начала мы решили выбрать десять тяжеловесов как таковых, просто лучшую десятку без всякого ранжирования. Не попали Роджерс и Арловский � один уж слишком убого смотрелся с Оверимом, а другой все-таки проиграл уже три раза подряд. Не нашлось места Миру. Нокаутировать стоеросового Конго  � миррова победа. При этом он все менее адекватен в интервью: то забудет, что у Карвина (7 побед нокаутом) есть удар, то скажет, что хочет попробовать себя в полутяжах, до этого набрав почти 20 кг.

Затем решили, что просто расставлять столь одаренных людей выше и ниже друг друга, на основе личных впечатлений, не очень правильно, и придумали систему очков с пятью параметрами, где все как в ММА: лучшим 10, нелучшим � 9, совсем нелучшим � 8 и так далее.

Параметры получились следующие:

1. Общие впечатления.

2. Количество боев и процент побед в них.

3. Наличие титула, статус претендента и отсутствие такового.

4. Место в рейтинге Эло (эту весьма интересную таблицу обнаружили в одном из лучших интернет-сообществ, посвященных ММА).

5. Количество поражений в последних пяти боях.

Исходя из этих далеко не самых субъективных критериев, получился вполне себе рейтинг.

10. Антонио Силва (7-9-8-8-9; всего � 41). Бигфут набрал столько же баллов, сколько и следующий за ним Карвин, но расположить их хочется именно в такой последовательности. Имея очень хороший подбородок и длиннющие руки, Силва проигрывал только дважды � один раз Вердуму, другой � случайности. Далекая от идеальной техника принесла свои плоды с обученным Арловским. Смущает пока лишь очень небогатый послужной список этого бразильского гиганта.

9. Шэйн Карвин (8-9-8-7-9; 41). А ведь недавно он мог взять титул, осуществив мечту сотен тысяч людей: от души помяв лицу Броку Леснару. А потом устал и проиграл. И только тогда все вдруг обратили внимание, что кроме побед над Гонзагой и Миром гордиться претенденту особенно нечем.

8. Антонио Родриго Ногейра (8-10-8-9-8; 43). Минотавр в числе лучших, но, возможно, счастье его будет недолгим. Если первое в карьере поражение бразильца нокаутом еще можно списать на стафилококк, а удар Мира обозвать лакипанчем, то с Веласкезом Ног был в полном порядке, пока не начался бой. Насколько быстрее и агрессивнее Кэйн � было видно невооруженным взглядом. И если фирменное БЖЖ Ногейры не начнет приносить плоды, в очередной раз спасая его от проблем в клетке, былых заслуг надолго не хватит.

7. Джуниор Дос Сантос (8-8-9-8-10; 43). Этому бразильцу предрекают титул, а бой с Роем Нельсоном все заранее называли похоронами американца. Не сложилось. Вопрос лишь в том, мог ли Джуниор все закончить раньше или проверял выносливость, готовясь к Леснару/Веласкезу.  Как бы там ни было, проверка грепплером, которого просто так не перебьешь, пойдет впрок ученику братьев Ногейра.

6. Джош Барнетт (8-10-7-8-9; 44). Разве он этого не достоин? История с допингом, между прочим, весьма запутанна, а до нее Барнетт считался чуть ли не вторым в мире тяжеловесом. Он не заканчивал карьеру, не прекращал тренироваться и даже выступления в рестлинге, если рассматривать их как способ зарабатывать деньги, не преступление. Возвращения Джоша в большие бои, стоит ждать с нетерпением, поверьте, и радует, что оно может состояться.

5. Брок Леснар (10-8-10-7-9 44). В первую очередь, спасибо Карвину: теперь сомнений нет � Леснар умеет побеждать, не только сбивая соперника с ног и трамбуя бедолагу на полу, но и удар держит. Да еще и дышать научился. Разменять десяток боев и хотя бы кого-нибудь нокаутировать в стойке будет не лишним для новоиспеченного чемпиона, а потому только пятое место.

4. Кэйн Веласкез (9-8-9-9-10; 45). На пару с Дос Сантосом могут устроить лучший бой этого года. При своем борцовском прошлом Кэйн волшебно хорош в стойке, достаточно вспомнить, как виртуозно был раздерган Ногейра. Если ключи к его универсальности у Леснара еще могут найтись, то вот скорость претендента станет серьезной проблемой для Брока. Учитывая, что Веласкез с неохотой занимается пустой болтовней и заканчивать карьеру не планирует, в нем можно видеть и претендента на первую строчку.

3. Фабрицио Вердум (9-8-9-10-9; 45). Все же «невозможное» и то, что «никому не удавалось», разные понятия и Вердум сделал  этим летом второе. Невозможное � это вещь другого порядка. Не скинул Федор вовремя треугольник и человек с задних мест десятки сразу же взлетает на второе. Вердум прекрасно борется, но пропусти бы через него хотя бы половину соперников Емельяненко, он бы мог и не дожить до своего главного в жизни боя. При этом хочется еще раз напомнить, он очень плох в стойке. Жаль ему это удалось блестяще разыграть, используя как приманку.

2. Алистер Оверим (9-9-10-9-10; 47). Неожиданно?! Но мы для того и говорили в самом начале, что цифры специально подгоняться не будут. А ведь он техничен, вполне возможно, не меньше Веласкеза. Он обладатель титула второй по статусу организации MMA в мире . Он давно в этом спорте и пусть проигрывал, но чаще будучи полутяжем, да и не последним людям. Его боя с Федором не просто ждали, их встречи как раз-таки опасались многие. К нему неоднозначно относятся, вспоминая поражения, но Оверим тот и сегодняшний кажутся совсем разными людьми. Сегодняшний � злее и куда опаснее.

1. Федор Емельяненко (10-10-9-10-9; 48). И совсем не потому что он из России. Скорее потому, что в данный момент это место занять больше некому. Больше побед над топами не было еще не у кого. Ни одно поражение не было таким резонансным. Да, возможно, ему осталось здесь быть совсем недолго, возможно в очной встрече (если она будет) Дос Сантос, Веласкез, а может и Леснар окажутся сильнее, но пока никто из этой троицы как боец не выглядит на голову выше и сильнее. Чтобы убрать короля недостаточно одного лишь повода, нужен еще и человек, который заменит его, а такого пока нет, точнее, «а пока такого нет�».

А вот теперь можно спорить.