3 мин.

Russian Barry. Избранное

Сразу после того, как местная ясновидящая нагадала по фотографии со встречи Смита с председателем совета директоров СКА Медведевым безбедную жизнь Барри в Петербурге, помощник Гретцки в «Финиксе» поспешил распрощаться с Великим.

«Я получил очень привлекательное предложение, потому что я буду не только тренером СКА, но и директором, руководящим всеми операциями в клубе», � мечтательно поведал Смит, собирая сумку в дорогу.

«Возможно, «Финикс» даже поможет нам игроками», � у американского тренера быстро созрел план покорения России. Однако Шейн Доун отрицательно покачал головой, а самому Барри объяснили, что есть Сушинский.

«Мне по душе те серьезные цели, которые мистер Медведев поставил перед клубом. СКА � чемпион? Почему бы и нет?», � сказал Барри и сразу принялся побеждать, чем завоевал симпатии большинства специалистов.

И даже когда его набравшая ход команда не выигрывала, Смит всегда знал, в чем кроется проблема. «Мы не проиграли, нам просто не хватило времени отыграться», � весьма убедительно говорил он.

На скамейке Смит вел себя довольно хладнокровно и вдумчиво. Иногда даже настолько, что порой, по словам самого тренера, ему приходилось выбегать на лед, чтобы сказать лайнсмену все, что он думает.

«Мне нужно до конца понять русскую систему � как все работает в вашей стране. Думаю, на это уйдет еще несколько месяцев», � вот именно в этот момент Барри был очень близок к разгадке и, похоже, что-то от него ускользнуло. До осознания того, что «русская система» и «работает» это вообще-то взаимоисключающие понятия, оставалось два года.

В первом сезоне его СКА набрал ровно 100 очков, заняв 6-е место в регулярке, и даже было вышел во второй раунд плей-офф, а вот там�

«У нас ведь уже были запакованы вещи, чтобы завтра лететь в Ярославль», � разочарованно вздыхал Смит после поражения в четвертом матче. Несмотря на все тщательные и заблаговременные приготовления, армейский клуб вынужден был капитулировать перед будущим финалистом.

Перед началом следующего сезона был совершен ряд покупок под девизом Смита «Нам нужны только те игроки, которые должны по-настоящему хотеть играть за СКА, а не бегать весь сезон к банкомату». Почему-то сразу отпали кандидатуры Палффи и Шенахана, но зато появились Брылин и Эш. А банкомат все же на всякий случай поставили рядом со скамейкой.

«В России порой срабатывает формула: чем хуже, тем лучше», � командующему армейцев по ходу чемпионата приходили довольно светлые мысли, с коими он и вывел команду в плей-офф с восьмого места.

Но там симпатичную дружину питерцев опять поджидало фиаско � «Спартак» и Кочнев (или наоборот) прошли СКА.

«Я сказал сегодня ребятам, что мы не проиграли, а просто не выиграли. И что большего я не мог бы от них потребовать», � действительно, проиграть три матча из двух домашних было нереально. Впрочем, игроки не стали огорчать тренера и наверстали недочет уже в следующей встрече и поскорее разъехались в отпуска

«Я никогда сам не подаю в отставку», � уверял раздосадованный Барри.

И вскоре принялся за третью попытку. Подписав еще парочку-другую маститых ветеранов, Смиту, наконец, удалось создать классную команду. По ходу чемпионата все больше крепла вера в успех либерального специалиста, научившегося здороваться за руку. Ветераны вели СКА вперед, и Барри Смит был доволен. Быть может, стоило переманить у ЦСКА новичка Фетисова, но после победы над московскими одноклубниками в историческом матче тренер питерцев засомневался в перспективности этой затеи:

«У меня в команде и без Фетисова стариков хватает», � назвал вещи своими именами Смит.

Барри в итоге привел свою звездную команду к вершине Западной конференции. Все вокруг виделось в праздничных красно-синих тонах со сверкающими звездочками. Но потом приехала Рига�

Подводя черту под своим пребыванием на посту главного тренера питерского клуба, Смит не скрывал разочарования.

«В этом сезоне у нас были 10 фантастических месяцев и пять кошмарных дней в плей-офф», � сообщил побледневший коуч армейцев перед тем, как написать заявление об уходе.

«Книгу о пребывании в России вроде той, что написал Дэйв Кинг, писать не буду. У Дэйва достаточно хорошо получилось. И потом, он свой труд назвал King of Russia, а мне как тогда назвать? Нет, Queen of Russia мне не подходит». Да даже если Prince of Persia! � Барри Смит уже давно стал для нас своим чужим, пусть и не став победителем.

«Еще раз повторюсь, у СКА замечательные болельщики, мне так хотелось выиграть для них хотя бы один чемпионский титул, но увы, не получилось. В Питере осталось мое сердце».

Удачи, Барри!