4 мин.

Предел прочности

Лиото Мачида – Тиаго Силва

Всебразильская битва – так назвали фанаты схватку представителей этой южноамериканской страны, одному из которых предстояло познать горечь поражения впервые.

Сын японского эмигранта Йошизо Мачиды, прибывшего 1968 году в Бразилию, и уроженки Сальвадора Аны Клаудио Карвальо, Лиото впитал в себя лучшее от обеих культур: дух японского самурая и боевой настрой бразильского атлета. Отец, владевший черным поясом в шотокан-карате, с детства передавал свои навыки сыну, который уже в 13 лет заработал высшую степень в карате. В 15 лет он обратил свой взор на бразильское джиу-джитсу, дав тем самым старт развитию в себе качеств разностороннего бойца. Начиная с дебюта в 2003 году и по сей день, Лиото остается непобедимым в ММА, успешно пройдя таких соперников, как Стефан Боннар, Рич Франклин, Казухиро Накамура, Рамо Тьерри Сокуджу и Тито Ортиз. Самое удивительное во всей череде побед Мачиды то, что он пропускал минимальное количество ударов и тейкдаунов, и это ставит его в статистические лидеры графы «неуязвимость».

Носитель самой воинственной фамилии Тиаго Силва, как и Лиото, является восходящей звездой MMA. Уверенность, агрессивность и ударные навыки не изменяли ему ни разу, принеся 13 побед, из которых лишь одно решением. Когда-то выступавший за Chute Boxe Силва стал представлять одну из лучших команд мира American Top Team. Победа над Мачидой вкупе с четырьмя предыдущими успехами однозначно катапультировали бы его в первый ряд претендентов на трон новоявленного короля полутяжелого дивизиона Рашада Эванса.

Произошедшее вчерашним вечером удовлетворило даже самых неистовых критиков. Лиото, которого столь часто обвиняют в незрелищной тактике, отсутствии агрессии, постоянном отступлении, контрударах и, как следствие, победах решениями, работал вторым номером, велосипедил и отвечал на атаки Силвы точными контрударами, а иногда и прощупывал соперника опережающими коленями в корпус. Предвестником развязки стал нокдаун за 2 минуты до конца раунда, последовавший после серии прямых ударов, нашедших цель в челюсти Силвы. Буквально за считанные секунды до первого перерыва Мачида провел подножку из клинча, а вслед за падающим Тиаго устремился и правый кулак Лиото, сокрушивший челюсть соотечественника.

Шестая победа в UFC в очередной раз принесла Мачиде статус контендера номер один, на вопрос которого: «Люди! Заслуживаю ли я титульный бой?», – толпа ответила неистовыми криками и аплодисментами. Однако у UFC снова могут быть другие планы, которые на конференции уже озвучил Дэйна Уайт: «Мы решим, кто следующим бросит вызов Рашаду Эвансу после предстоящего поединка Квинтона Рэмпейджа Джексона с Китом Жардином».

Джордж Сен-Пьер – Би Джей Пенн

У главной схватки вечера долгая и интригующая предыстория. Президент UFC Дэйна Уайт, рекламируя предстоящее событие, говорил следующее: «Лишь несколько раз в жизни выпадает зрителям шанс увидеть двух действующих чемпионов на пике карьеры в схватке друг против друга». Более того, чемпион в полусреднем весе Джордж Сен-Пьер уже имел победу раздельным решением над королем легкого дивизиона Би Джей Пенном в 2006 году на UFC 58. Пенн был очень опечален тем, каким получилось то поражением: «Посмотрите на его лицо и скажите, кто победил», – говорил Би Джей после окончания поединка. Действительно, визуально канадец имел больше повреждений, однако решение судей не подлежит пересмотру.

В преддверии UFC 94 пиар-машина превзошла сама себя. Была снята трехсерийная документальная лента «UFC prime time», следующая за будущими противниками в период их подготовки к рематчу. Отличный продакшн обошелся в 1.7 миллиона долларов, смотрело шоу в среднем почти 800 000 телезрителей. Сам Би Джей Пенн неслабо подогревал интерес, делая различные не самые приятные для Сен-Пьера заявления вроде «я убью его», «ты сдался от ударов в первом бою с Мэттом Серрой, значит, ты – маленькая сучка», «наверняка Джордж использует стероиды, иначе не выглядел бы как бодибилдер». В это время Сен-Пьер усердно тренировался с лучшими боксерами, борцами и бойцами ММА, включая Рашада Эванса, Кита Жардина, Дениса Кенга.

Анализируя качества обоих бойцов, можно выделить несколько аспектов, возвышающими их над другими спортсменами: Би Джей Пенн, тренируясь лишь три года, стал первым американцем чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу. Не зря он носил прозвище Чудо. Природный талант, фантастическая ловкость и гибкость, приличные ударные навыки, абсолютная защита от тейкдаунов и агрессия сделали гавайца одним из лучших бойцов в мире независимо от весовой категории.

Джорджа Сен-Пьера многие сравнивают с Федором за его отношение к спорту, тяжелым нагрузками, которым он подвергает себя во время подготовки к каждому бою, и поразительную скромность. Потерпев лишь два поражения, Сен-Пьер уверенно реваншировался, уничтожив двух Мэттов: Хьюза и Серру. Ставя канадца на одну ступень с Федором Емельяненко и Андерсеном Силвой, знатоки апеллировали тем фактом, что ему удавалось в уверенной манере перебивать ударников в стойке, перебарывать лучших борцов в ММА, и в целом используя преимущества соперников против них же.

На кону в этот раз стоял пояс чемпиона в полусреднем весе, отдавать который Сен-Пьер не имел ни малейшего желания.

На конференции после боя канадец скажет, что его стратегией было измотать и выбить Пенна из привычного ритма, подавить его с первой секунды встречи, ведь гаваец очень активно проявляет себя именно в первых раундах. И это ему удалось, да еще как: в стартовом раунде Жорж примеривался к защите Пенна, а впоследствии с поразительной легкостью проводил тейкдауны и проходил гард деморализованного гавайца, предел прочности которого был достигнут в четвертом раунде.

По заявлениям Дэйны Уайта победителю предстоит мегабой с чемпионом в среднем весе Андерсеном Силвой, но сначала защита пояса в поединке с Питбулем Тиаго Алвешом.