6 мин.

«Всех болгарских судей надо собрать в канаву и сжечь живьем!»

Комментируя возможный переход полузащитника ЦСКА Милоша Красича в «Реал», журналист «Спорт-Экспресса» Александр Мартанов видит в трансфере 24-летнего серба отличную рекламу российскому футболу.

«�И не надо переживать, что, дескать, в случае отъезда Красича наш чемпионат потеряет сильного футболиста. Хотя это и правда. Напротив, надо порадоваться: лучшей рекламы российскому первенству все равно не придумать! Или от нас каждый день уезжают в «реалы»?! Колоссальное внимание, на которое, вне всяких сомнений, обречен любой трансфер Королевского клуба, заметно поднимет акции чемпионата России. Что, в свою очередь, увеличит поток иностранных звезд в нашу страну. Кстати, в пору снижения квоты на легионеров, продажа зарубежного игрока более оправдана, чем отечественного. Хотя, справедливости ради, не столь актуальна для ЦСКА», � оговаривается автор � и прикидывает, сколько могут выручить армейцы от продажи Красича.

«По некоторым сведениям из осведомленных кругов, его стоимость колеблется у отметки в 10 миллионов евро. Однако то для всех, но � не для «Реала». Ведь, согласитесь, если внутри России за переход футболиста, скажем, в «Амкар» или «Томь» выставят 500 тысяч, то для того же ЦСКА цена будет уже другой � естественно, выше. Так что армейцы вправе рассчитывать на увеличение «обычной» цены Красича. И если этот куш им удастся сорвать, выглядеть он будет особо солидным на фоне того, что четыре с половиной года назад красно-синие купили тогда еще 19-летнего полузащитника молодежной сборной Сербии меньше чем за миллион», � подчеркивает Мартанов.

Корреспонденты «Советского спорта» и болгарской газеты «Меридиан Мач» Иван Тарасенко и Здравко Гюров повествуют в материале «Поджигатель из Бургаса» о новом тренере «Амкара» Димитре Димитрове, который дружит с Христо Стоичковым и Йоханом Круиффом, не может держать себя в руках на тренерской скамейке и постоянно ругается с судьями.

«�В сезоне-2001/02 Димитров был дисквалифицирован в общей сложности на шесть матчей за целую серию оскорблений в адрес арбитров. В конце 2007 года Димитров был дисквалифицирован на три матча чемпионата Болгарии за удаление в игре с «Литексом», где он слишком бурно протестовал против решения арбитра. Он даже угрожал покинуть «Черноморец», если судейские ошибки в адрес его команды не прекратятся. А в 2008 году Димитров и вовсе выдал фразу, которая запомнится на его родине всем надолго: «Всех болгарских судей надо собрать в канаву, вылить на них масло и сжечь живьем!» Похоже, в Россию едет весьма харизматичный тренер�», � подводит черту Тарасенко.

Радуясь за узбекского арбитра Равшана Ирматова, достойно отработавшего финал клубного чемпионата мира между «Манчестер Юнайтед» и эквадорским ЛДУ, блоггер «Спорт день за днем» Александр Горбунов популярно объясняет, почему российских судей перестали приглашать на крупнейшие мировые соревнования.

«�Тот факт, что по завершении карьеры Валентином Ивановым российских рефери на крупных матчах и турнирах не бывает (рядовые игры Кубка УЕФА и Лиги чемпионов � не в счет), свидетельствует не столько о слабости лучших наших арбитров, сколько о слабости наших позиций в международном футболе вообще и в судейских комитетах ФИФА и УЕФА в частности. <�> Серьезный удар по репутации российского судейского корпуса нанесен, судя по всему, клубами, не доверявшими своим и настаивавшими на приглашении в наш чемпионат иностранных рефери, и РФС, капризам клубов потакавшим. Голландец Эрик Брамхар, поляк Гжегож Гилевски, француз Лоран Дюамель, японец Тору Камикава, австриец Харальд Лехнер, чех Ярослав Яра� Кого только не было. И кто бы еще объяснил: по каким критериям приглашались эти господа, которым самим впору поучиться у лучших российских арбитров?» � справедливо вопрошает Горбунов.

Отмечая в материале «Кризис как путь в светлое будущее» суровость рабочих будней российских футбольных клубов, автор «Спорт день за днем» Илья Казаков приходит к мнению, что для серьезного бизнеса финансовый спад � это не только беда, но и благо.

«Слишком уж завышенными были расценки на российском рынке труда, особенно когда речь шла о проектах, не связанных с производством чего-то осязаемого, � вроде спорта или шоу-бизнеса. А сейчас люди уже начали реально смотреть на вещи и признаваться сами себе, что прежние заработки часто были неадекватными, несоответствующими реальному положению дел. <�> «Кризис» с греческого переводится как «суд», как необходимость начать жить по-новому, потому что старый мир уже рассыпался в прах. Можно предположить, что голова болит сегодня у многих руководителей. Даже из топовых клубов � вроде «Зенита» или «Локомотива». Столько игроков и тренеров на баснословных контрактах, а еще надо ведь платить премиальные, надо оплачивать иные расходы. Счастливы единицы � те, кто не ввязался в гонку вооружений, определив потолок зарплат. Как «Динамо» с его гендиректором Дмитрием Ивановым � возможно, лучшим клубным менеджером России на текущий момент», � полагает телекомментатор.

«Ведомости» публикуют перевод статьи из The Financial Times, посвященной финансовому климату английского чемпионата.

«Клубы премьер-лиги получили в прошлом году 2 миллиарда прибыли. Большая часть 1,6-миллиардного долга приходится на три ведущих клуба � «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». При этом финансовые перспективы «Арсенала» и «МЮ» Кита Харриса [председателя инвестиционного банка Seymour Pierce, ведущего организатора сделок в мире английского футбола] не беспокоят: срок выплаты долгов лондонского клуба � двадцать лет, а «МЮ» зарабатывает много наличных. Несколько иная ситуация с «Ливерпулем», признается Харрис. «В январе 2009 года клуб должен выплатить от 200 до 350 миллионов фунтов. Теоретически можно отсрочить платеж на шесть месяцев. Но у кредиторов, Wachovia и Royal Bank of Scotland, свои проблемы, и они могут потребовать вернуть им деньги в срок», � указывает банкир � и приводит главные итоги исследования.

«Нам за десять лет удалось доказать две вещи, Во-первых, клуб должен быть самоокупаемым. Во-вторых, дохода в размере 7-10% в год следует ожидать не раньше чем через десять лет». Харрис говорит, что сами по себе клубы прибыль не приносят, � владелец получает прибыль при продаже. «Это как с домом. Ты покупаешь его, а спустя десять лет продаешь по вдвое большей цене», � резюмирует Харрис».

Остаемся на туманном Альбионе и открываем The Guardian. Рассуждая в материале «Старикам здесь не место», почему «Челси» в последних пяти матчах набрал всего 6 очков, обозреватель газеты Кевин МакКара сваливает вину на возрастную полузащиту «синих», которая порой не выдерживает высокого темпа.

«Деку при всех своих креативных качествах выглядит на поле таким же уставшим, каким мы и опасались увидеть хавбека, дебютировавшего в бешеном ритме премьер-лиги в 31 год. Его коллегам Михаэлю Баллаку и Фрэнку Лэмпарду тоже далеко не 20. Списывать в архив их, разумеется, еще рано, но динамизма им явно недостает», � заключает автор.

ESPNsoccernet проверяет, как соотносится со статистикой прогноз тренера «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса, недавно заявившего, что если его команда будет лидировать и после Рождества, то она на 80% обеспечит себе чемпионский титул.

«120-летняя история английского элитного дивизиона, впрочем, показывает, что шансов у «красных» на самом деле вдвое меньше. Только 41% из всех клубов, кто, начиная с сезона-1888/89, находился на вершине, сохранил первое место до конца. Если брать последние 20 лет, то соответствующий показатель и вовсе падает до 30%. Но если ограничиться эпохой премьер-лиги, то шансы вырастают до 38%. <�> Последний раз «Ливерпуль» лидировал под Рождество в 1996 году, но тот сезон закончил лишь четвертым. Бывало, впрочем, и хуже. 25 декабря 1949 года «красные» были первыми, а к финишу пришли аж восьмыми. Этот рекордно низкий для зимнего чемпиона результат также в пассиве «Сандерленда» (1936/37) и «Манчестер Юнайтед» (1971/72)», � свидетельствует интернет-портал.