3 мин.

Андрей Иванов: «Победу в Кубке УЕФА даже не обсуждали»

– В команде все в порядке перед матчем с НЕК?

– Да, никаких трудностей. Настроение у всех отличное, боевое. Предстоящая встреча для нас очень важна, ведь победа почти гарантирует выход в следующий раунд.

– Зотов сказал, что соперника в деле не видел, зато играл на компьютере против НЕК. А вы?

– Я так не делал. Все-таки компьютерная игра и реальный футбол сильно отличаются друг от друга. Честно говоря, ничего не знаю о сопернике. Но это ведь не страшно – завтра обязательно изучим НЕК вместе с Лаудрупом, разберем игру нашего оппонента.

– Складывается ощущение, что НЕК – самая слабая команда в группе.

– Не стал бы говорить подобным образом. По крайней мере, я так не думаю. В нашей группе все соперники примерно равны по силе. В любом случае, завтрашняя игра покажет уровень голландцев.

– Учитывая травму Родригеса, вы, вполне возможно, сегодня выйдете в основе...

– Конечно, мне очень хочется сыграть. Я могу заменить не только Родригеса, но и Ковача в центре поля? Честно говоря, я все-таки комфортнее себя чувствую в защите. В полузащите тренер меня пусть и использует, но очень редко. Так или иначе, я могу выйти и в центре поля. Думаю, чудить особенно не буду. Хотя и вряд ли сыграю так идеально, как должен опорный полузащитник.

– А Ковач разве играет идеально?

– Нет. Но разница в игре Радо в полузащите и моей – просто очевидна.

– Игру с НЕК обслужит датская бригада судей – это может сыграть «Спартаку» на руку?

– Ну, может, от Лаудрупа своим соотечественникам и поступят какие-то заявки. Если серьезно, мне без разницы, кто будет судить. Это ведь не товарищеская игра, а Кубок УЕФА. Здесь не будет никакой симпатии к какой-либо из команд.

– Матч пройдет в будний день, да и погода оставляет желать лучшего. Не опасаетесь, что придет мало зрителей?

– Ну, «Лужники» заполнялись почти под завязку разве что на матче с ЦСКА. И все. Даже в матче с «Зенитом» не было забитых трибун. Потому завтра можно ожидать любой посещаемости.

– Вообще вам не доставляет дискомфорта, когда на «Лужники» приходят 5-10 тысяч, а из-за размера стадиона такое ощущение, что пришли 5-10 человек...

– Да нет. Мне кажется, что когда болельщики смотрят по телевизору – им реально кажется, что почти никто и не пришел на матч. А, играя в «Лужниках», все равно чувствуешь, что игру посетило отнюдь не мало фанатов.

– Вы в этом сезоне играли не часто – наверное, от этого настроение сейчас не шибко хорошее...

– Конечно, каких-то позитивных впечатлений от сезона почти не осталось. Мало играть – не слишком приятно для футболиста. Да и команда в целом выступила неудачно. Восьмое место – явно не для «Спартака». В прошлые годы хоть в призеры попадали, а в этом... Тяжело сказать, почему так вышло. В этом надо разобраться внутри команды.

– «Спартак» не пробился по итогам сезона в еврокубки – это реально сделать через Кубок России?

– Да. Необходимо выигрывать этот турнир, что мы и постараемся сделать.

– Еще можно пробиться через Кубок УЕФА...

– Если честно, этот вариант мы не обсуждали. Все-таки крайне тяжело выиграть такой турнир. Но в любом случае мы сделаем все возможное, чтобы использовать свои шансы.

– Чувствуете, что в команде появилось что-то «лаудруповское»?

– Что-то есть. Но совсем мало. Потому что тяжело кардинально перестроить игру команды за короткий срок. Наверняка глобальные перемены ждут нас в межсезонье.

– Первое, что бросается в глаза: при Лаудрупе, в отличие от времен Черчесова, все намного более расслабленны, больше улыбаются, шутят...

– Атмосфера и при Станиславе Саламовиче была достаточно хорошая. Просто Черчесов – строгий тренер, потому все мы были чересчур сконцентрированными. При Лаудрупе же все более демократично, по-европейски. Вот мы и улыбаемся.

– Не напрягает, что нет личного контакта с тренером? Вы ведь вряд ли знаток испанского...

– Ничего страшного. Если есть повод поговорить – можно воспользоваться услугами переводчика. Да и Ледяхов говорит по-испански.

– Ну а хоть одно русское слово от Лаудрупа когда-нибудь слышали?

– Нет. Честно говоря, даже мата нашего от него слышать не доводилось.