4 мин.

Танцы плюс. Самба

Андерсон Силва как-то признался, что в детстве его любимым героем был Человек-Паук. Как тут не вспомнить, что наше будущее определяют детские впечатления. Ведь если и есть сейчас в UFC бойцы, официальное прозвище которых зеркально отражает их бойцовские качества, то это в первую очередь Андерсон Силва, или просто Паук. Бразилец с такой частотой работает в клетке длиннющими руками и ногами, что иногда складывается впечатление – у него их как минимум четыре пары. Но кулаки и голеностоп далеко не главное его оружие. Локти и колени – вот та сила, которая внушает страх в соперников Силвы, прежде чем те, недолго помучившись, оказываются в его паутине. На сегодняшний день в нее попались уже 20 несчастных. В награду за это Андерсон владеет чемпионским поясом UFC в среднем весе и неофициальным титулом лучшего бойца организации вне зависимости от весовой категории.

А началось все для Силвы в 1989 году лет, когда 14-летним юношей он начал заниматься в родном городе Куритиба тхэквондо. Но главной страстью бразильца стал муай-тай, к которому он пришел чуть позже. Особенностb строения тела – длинные руки, ноги и худосочная фигура – позволяют Силве проделывать в бою очень сложные, эффективные и зрелищные приемы из арсенала этого вида единоборств. Фирменным почерком бразильца стали удары локтями, которые он проводит под всеми возможными углами. Продолжить бой после одного из таких пропущенных ударов способны единицы. Не обошел своим вниманием Силва и бразильское джиу-джитсу, став обладателем черного пояса, который ему вручали легендарные братья Ренцо и Ройлер Грэйси.

И, конечно, нельзя не упомянуть о танцевальном таланте Паука, который с некоторых пор является неизменной составляющей его выступлений. После очередной победы Силва сначала пускается в пляс рядом с обездвиженным телом соперника, а затем, исполнив обязательный ритуал, идет утешать побитого им беднягу.

Первый этап карьеры бразильца в смешанных единоборствах, в котором он чередовал яркие победы, с не менее яркими поражениями, больше всего ассоциируется с самбой, танцем эмоциональным и немного легкомысленным.

Дебют Силвы в MMA состоялся весной 2000 года в бразильской организации Meca World Vale Tudo … с поражения Луису Асередо решением судей. «Это был шок, – рассказывает Андерсон. – Я был похож в том бою на смущенного первоклассника, который неделю учил урок, а когда его вызвали к доске отвечать, он от волнения все забыл».

Неудача не остановил будущего чемпиона и через три месяца он нокаутировал в первом раунде Хосе Баррето, а еще через четыре та же участь постигла Клаудионора Фонтинелле.

После этих успехов персоной Силвы заинтересовалась одна из старейших японских организаций Shooto, где Андерсон начал выступать параллельно с турнирами Meca World Vale Tudo. И выступать довольно успешно, в августе 2001 года нанеся решением первое поражние в карьере японцу Хайато Сакураи и став новым чемпионом организации в среднем весе. С 2002 года Силва начал выступать в элитной японской организации Pride, одержав в дебюте три уверенные победы, в том числе техническим нокаутом над бывшим чемпионом UFC в полусреднем весе Карлосом Ньютоном. Но стоило фанатам причислить бразильца к новым звездам организации, как, неожиданно, уже в следующем бою после победы над Ньютоном, он проиграл японцу Даижу Такасе, который мастерски поймал Паука на удушающий прием в первом раунде. После этой неудачи Силва на время покинул Pride и начал успешно выступать в турнирах различных организаций по всему миру, завоевав в сентябре 2004 года чемпионский титул в среднем весе организации Cage Rage после победы решением над британцем Ли Мюррем. В декабре 2004-го Силва вернулся в Pride на традиционное новогоднее шоу … и снова потерпел поражение. Да еще какое. В третьем раунде боя, который проходил под диктовку Андерсона, японец Рио Чонан поймал Паука на редкий и эффектный болевой прием Heel Hook (скручивание пятки).Эта победа считается одной из самых техничных и красивых в MMA. Зализывать раны Силва снова отправился в Cage Rage, дважды в течении 2005 года успешно защитив чемпионский титул. В апреле был побежден техническим нокаутом во втором раунде Хорхе Ривера. А в декабре Паук нокаутировал в первом раунде Куртиса Стоута. Силва полностью восстановил свое реноме после поражений в Pride и заслужил славу одного из самых зрелищных бойцов смешанного стиля, но в конце января 2006 года снова омрачил ее, потерпев, наверное, самое обидное поражение в карьере. На турнире ROTR 8 организации Rumble on the Rock, который состоялся в январе 2006 года на Гавайях , Силва встречался с японцем Юшином Оками. Паук контролировал ситуацию в клетке две первые минуты боя, однако в середине первого раунда за удар ногой в голову оппонента из гарда был дисквалифицирован. «Такие победы соперников я считаю дешевыми и трусливыми», – скажет позже разгневанный бразилец. Тогда же, в 2006-ом, Андерсону нужно было срочно реабилитироваться. На турнире Cage Rage 16 – Critical Condition, который состоялся 22 апреля, Силва в третий раз защитил чемпионский титул организации, проведя на второй минуте боя против Тони Фриклунда Reverse Elbow (обратный локоть), после которого соперник надолго потерял чувство реальности. Эта запоминающаяся победа стала последней для Силвы в Cage Rage. Вскоре бразилец подписал контракт с UFC и начался его самый успешный этап в карьере, который заслуживает отдельного рассказа.