1 мин.

«Москва» покупает аргентинца за 8 миллионов долларов

Как уже писал «Спорт сегодня», «Москва» интересовалась этим 22-летним форвардом еще прошлой зимой, предлагая за него 5 миллионов долларов � но это предложение не встретило у «Сан-Лоренцо» должного энтузиазма. Тогда же переговоры о покупке Лавесси вели еще как минимум два клуба � аргентинский «Ривер Плейт» и донецкий «Шахтер». Но в обоих случаях запросы «Сан-Лоренцо» были выше поступивших предложений.

Эзекиль Иван Лавесси давно ходит в числе самых ярких молодых форвардов Аргентины и отметился во всех юношеских и молодежных сборных страны (он родился 3 мая 1985 года). Лавесси � юркий, скоростной, крепко сбитый форвард (рост � 173 см, вес � 75 кг), обладающий умением обыгрывать один на один и приличным ударом с обеих ног (см. видео). При этом Лавесси является вполне командным игроком, здорово ассистируя партнерам (в 15 матчах нынешнего сезона он забил 3 гола и отдал 4 голевых передачи). Среди болельщиков и журналистов Лавесси известен под именем Loco � «сумасшедший».

В нынешнем сезоне Лавесси только увеличил свою трансферную стоимость, удостоившись вызова в сборную Аргентины. А «Сан-Лоренцо», много лет не поднимавшийся в чемпионате Аргентины выше шестого места, после 17 туров сенсационно лидирует в «клаузуре», опережая «Бока Хуниорс» на 3 очка.

Для того, чтобы заполучить Лавесси, «Москве» пришлось увеличить предложение до 8 миллионов долларов. Пресс-атташе «Москвы» Максим Мотин в интервью «Спорт сегодня» не смог подтвердить эту информацию, заявив, в частности: «об этом трансфере говорят почти год, но пока у нас в команде всего два аргентинца � Бракамонте и Барриентос». Официальное объявление о трансфере, по сведениям sports.ru, может последовать уже на этой неделе.

Денис БЫСТРОВ