Победила дружба

Событие тура

Долгожданный (пусть и прошло всего три тура) матч между «Марселем» и «Бордо» оказался не сказать что пшиком, но точно и не ярким, запоминающимся представлением. Титульные конкуренты усердно поборолись в середине поля, пару раз обменялись любезностями, не реализуя опасные моменты; в итоге хорошие отношения Дидье Дешама и Лорана Блана сколько-нибудь пострадать не должны.

Тем временем фальстарт «Лиона», скатавшего в первом туре ничью с «Ле-Маном», уже почти забыт � команда Клода Пюэля взяла отличный ход. Сложный график (6 матчей за 22 дня) не слишком отражается на форме гранда � вот и прилично стартовавший «Нанси» обыгран без особого нервного напряжения. Все три мяча в ворота команды Пабло Корреа провели игроки, прибывшие на «Жерлан» этим летом � Бастос, Лисандро Лопес и Бафетимби Гомис. «Мы чувствуем себя гораздо свободнее, � подчеркнул вратарь «Лиона» Уго Льорис, � надеюсь, удастся сохранить это ощущение до конца сезона».

Герои тура

Первая в сезоне победа «Сент-Этьена» одержана над каким-то совсем уж пропащим «Греноблем». Решающий мяч � на счету опорника «зеленых» Кристофа Ляндрена, точно и эффектно пробившего с края штрафной.

Одного гола хватило и «Сошо», чтобы обыграть нестабильный «Монако». Одиннадцатиметровый, что реализовал Вацлав Сверкош, заработал шустрый американский форвард Чарли Дэвис, а привез наш старый знакомый Себастьян Пюйгренье. «Львы» могли бы побеждать и крупнее � лишь реакция Стефана Руфье позволила монегаскам покинуть «Огюст Бональ» с относительно приличным результатом.

«Ренн» катился к неожиданному поражению от «Ланса» � к 90-й минуте счет был 2:1 в пользу красно-желтых � когда с передачи центрального защитника Ханссона положение спас Асамоа Гьян. Ганский форвард воспользовался скидкой шведа после углового авторства Жерома Леруа и разразился ценным голом.

Наконец, безусловными антигероями тура предстали болельщики «Ниццы», забросавшие поле дымовыми шашками после того, как их команда получила второй мяч в свои ворота. По решению арбитра игра была приостановлена, но рестарт хозяевам не помог � «Монпелье» успел забить еще и третий.

Неудачники тура

Разгромно уступив ПСЖ, «Лилль» опустился в зону вылета Лиги 1 с одним-единственным набранным баллом. Пару раз напугав столичных визитеров на старте матча, в середине первого тайма «мастиффы» внезапно получили вот такой мяч от полузащитника Жереми Клемана.

30082009 : PSG-LILLE : ClémentЗагружено RaptorNeuf. � Смотри свежее спортивное видео Роскошный гол явно деморализовал «Лилль» � гости заперлись в штрафной обдумывать случившееся. Интриги встреча лишилась после мяча Пеги Луиндула минут за пятнадцать до конца, ну а гол Кристофа Жале с подачи Сессеньона закрыл все вопросы. Работа Антуана Кумбуаре пока что действительно впечатляет � ПСЖ держится в тройке лидеров, показывая очень неплохой футбол.