7 мин.

Златоуст

«Аякс»-2002

Заграбастав талантливого шведского юниора, голландский клуб не сразу надумал, как же его использовать. А не случись пары локальных неудач, может быть, не надумал бы и вовсе. Руководивший амстердамцами до ноября 2002-го Ко Адриансе не слишком утруждал себя поиском места в составе для юного форварда. Пришедший еще до нового года ему на смену Роналд Куман сходу сделал Ибрагимовича одним из главных действующих лиц, скроив с его участием весьма своеобразный атакующий дуэт с египтянином Мидо.

Не вполне уравновешенные в жизни вне поля и во взаимоотношениях друг с другом, на поле Мидо и Златан умели находить точки соприкосновения и порой творили настоящую магию.

«Аякс»-2004

Окончательно распоясавшийся египтянин отправился в нескончаемые европейские скитания. Златан же воцарился в статусе главной звезды команды в атаке, заручившись весомой поддержкой из глубины Снейдера и ван дер Варта. Былая юношеская неуклюжесть улетучивалась из шведа с каждым проведенным матчем. Умение грамотно использовать щедро отведенные природой габариты напротив становилось все более похвальным. Прорывы из глубины, проходы на дриблинге с флангов, дальние удары, умелый подыгрыш партнерам – в последний голландский сезон Златан смог предложить зрителям и потенциальным покупателям набор умений куда больший, нежели когда-либо требовавшийся от форварда-столба.

В резвом амстердамском футболе Ибрагимович чувствовал себя как нельзя лучше, но затяжной конфликт с Куманом в итоге все-таки привел к расставанию летом 2004-го. На память же болельщикам «Аякса» остались голы вроде этого.

«Ювентус»-2005

Длительное повреждение Трезеге и личная симпатия Фабио Капелло открыли дорогу в состав дорогостоящему шведскому новичку. Словно созданный для итальянского чемпионата, атлетичный Ибрагимович без промедления принялся забивать, и уже к новому году «Ювентус» почти невозможно было представить без него. Швед на время приглушил строптивость собственного нрава и сумел весьма ловко встроиться в звездный состав, а особенно быстро обнаружил точки соприкосновения с идолом туринцев Дель Пьеро. По признанию самого дона Фабио, итоговые шестнадцать мячей – это куда больше, чем он ожидал от шведа в дебютном сезоне. К слову, выступления в Европе были куда скромнее: ни одного мяча в десяти играх и местами отдающая апатией игра.

Годом позже выяснится, что никакого титула «Ювентуса» на самом деле не было, но в 2005-м Ибрагимович вполне искренне праздновал вместе с командой свой первый успех в большом европейском чемпионате.

«Ювентус»-2006

Второй из признанных впоследствии «нелегальными» скудетто самому Ибрагимовичу дался с куда меньшим блеском. Решением Капелло долговязый страйкер отрабатывал в обороне и подыгрыше более чем когда-либо, на роль же основного ударного механизма выдвинулся Трезеге. Когда же самому Златану все-таки выпадали голевые шансы, завершение оказывалось на непривычно слабом для шведа уровне. Постепенно нараставшая критика априори самых осведомленных обо всем на свете итальянских прессы и болельщиков по ходу сезона достигла совсем уж неприличных масштабов.

Всего десяток голов во всех турнирах – так мало Златан последний раз забивал еще в начале карьеры в Швеции. Последовавший летом 2006-го «кальчополи» поставил ведущих игроков «Старой синьоры» перед непростым выбором: проследовать вместе с клубом дивизионом ниже или покинуть команду. Златан вполне ожидаемо выбрал второе, весьма цинично выбрав для продолжения карьеры миланский «Интер» – главного триумфатора случившегося скандала.

«Интер»-2007

Надев черно-синюю майку на собственной презентации, Златан сходу очаровал фанатов миланских и подкинул еще один повод для раздражения туринским. Ибрагимович поведал публике о том, что болел за «Интер» и персонально за Роналдо с детства – лучшего способа попрощаться с начинавшим турне по серии Б «Юве» было не найти.

Сам же сезон-2006/07 получился сколь странным, столь и неоднозначным для Ибрагимовича и «Интера». Основательно расчищенный от соперников чемпионат дался миланцам вызывающе легко: чего стоит только монументальная (и, пожалуй, невозможная в нормальных условиях) 17-матчевая победная серия. Ибрагимович сходу влился в сминающую и перемалывающую малейшие признаки сопротивления атаку чемпионов и вновь сумел проявить свои лучшие качества. Природный атлетизм и росшая с каждым годом тактическая выучка вкупе с роскошной работой с мячом позволили Златану почти что повторить достижения первого сезона в «Юве» – 15 мячей в лиге (и все тот же невнятный ноль в Европе).

«Интер»-2008

Удовлетворивший трофейный голод «Интер» в сезоне 2008/09 попутно принялся решать задачу совсем иного рода: улучшить имидж «ненастоящего» чемпиона и представить взглядам общественности не лучший в мире бульдозер, но сколько-нибудь элегантный авто. Ибрагимович сходу взялся проводить в жизнь новую концепцию Роберто Манчини и еще более элегантно и изящно солировал весь сезон на острие атаки миланцев. Никуда не девшиеся с прежних времен мощь и напор были счастливо дополнены грациозной техникой, завораживающей работой с мячом и поистине убийственным завершением. Пожалуй, именно с этого сезона Ибрагимович по-настоящему встал в один ряд с элитными нападающими мира, коих в любое время никак не больше десятка. Солидным подспорьем к еще одному чемпионскому титулу стало внятное выступление в Европе: 5 голов в 7 матчах наконец сняли с плеч Златана навалившийся ярлык «для внутреннего потребления».

«Интер»-2009

Минувший сезон Ибрагимович начал вот этим элегантным па в первом же туре:

А закончил двумя голами в ворота «Аталанты» в туре последнем, очередным итальянским трофеем и заслуженным титулом лучшего снайпера серии А. Между этими событиями успел уместиться длинный и полный противоречий сезон. Триумфатора двух предыдущих сезонов Роберто Манчини сменил великий и ужасный Жозе Моуринью, а основной целью было продекларировано наконец приплюсовать к многочисленным внутренним трофеям заветный Кубок чемпионов.

Задачи на сезон были выполнены лишь отчасти, и европейские высоты интеристам в итоге так и не покорились, зато сам Ибрагимович, пожалуй, окончательно сформировался как элитный форвард планетарного масштаба. К и так переполненному перечню достоинств добавились изрядная психологическая устойчивость в непростых взаимоотношениях с Моуринью и невиданные доселе выносливость и стабильность.

«Барселона»-2010

Летом 2009-го в стане конкурентов швыряли в воздух кредитные билеты с какой-то дикой расточительностью, и оставаться в стороне «Барселоне» было уже совсем неприлично. 46 миллионов евро и Самуэль Это’о сверху в обмен на одного Ибрагимовича – покупать игроков умеют не только в Мадриде.

В свою очередь сам Ибра был так дорого оценен впервые, но вполне заслуженно – вот только трудно представить команду, более чужеродную шведу. Златан прекрасно начал сезон (5 голов в 5 матчах), забил единственный гол в осеннем класико, но в цеелом был в барселонской идеологии тем самым, кем так часто называют форвардов сборной России. Вместо 195-сантиметрового Ибрагимовича на «Камп Ноу» приехал 175-сантиметровый Вилья, и барселонский самолет больше не останавливается перед самым концом посадочной полосы.

«Милан»-2011

Златана отправили в аренду в «Милан» с правом выкупа за 24 миллиона евро. Более откровенного признания в трансферной ошибке и придумать сложно, но пронырливости Сильвио Берлускони все равно стоит поаплодировать.

Ибрагимович же снова оказался в своей, итальянской стихии: менее систематизированная атака обеспечивала куда более простую доставку мяча до острия, а там каратистские выпады ногой, игра на опережение и выбор позиции в большой цене. Тревожить может только одно: в главном матче серии А «Милан» справился и без Ибры, а вот забить «Тоттенхэму» не вышло и со Златаном в обойме.