3 мин.

Партизанская республика

Прежде всего, предостережем болельщиков от шапкозакидательских настроений. Многие по старинке рассматривают сербский клуб, как команду одного игрока, которая добивается чего-либо значимого лишь при удачной игре лидера и неслабом фарте. Мол, год назад балканцы очутились в плей-офф лишь благодаря героическим свершениям вундеркинда Николы Пековича (ныне центрового обожествляют фанаты «Панатинаикоса»), а в этом сезоне партнеров попеременно тянули к вершинам «везунчики» Урош Трипкович и Новица Величкович. Подобные упрощения и обобщения не имеют ничего общего с реальностью!

Начнем с того, что «Партизан» обладает весьма квалифицированной защитой. Для справки: среди всех участников стадии Топ-16 «черно-белые» занимают четвертое место по среднему количеству пропущенных очков за вечер. Притом, что не могут похвастаться наличием в рядах лучшего защищающегося «большого» континента Терренса Морриса либо универсала, с успехом закрывающего в линейке позиций сразу три номера, вроде Виктора Хряпы (сравниваю с ЦСКА еще и потому, что москвичи возглавляют данный рейтинг). Особо опасна балканская «зона», равно удачно функционирующая как при высокой – с активным «поддушиванием» разыгрывающего – так и при низкой посадке. Вуйошевич довел работу подопечных практически до автоматизма, что позволяет игрокам оперативно проводить смены подопечных, в случае тактических перестроений соперника. Добавлю, что порой даже неравноценные размены не смущают белградцев, отыгрывающих эпизод до конца без обратной рокировки. Здесь же есть смысл упомянуть об излюбленном приеме наставника – активном «прихвате» плеймейкера в случаях, если первый номер недостаточно подвижен или нерешителен при принятии решений. То бишь коуч уже на первой – организационной – стадии комбинации стремится замедлить движение мяча, попутно уничтожая глубину атаки. Порой такая тактика доставляет конкурентам уйму неудобств…

Идем дальше. «Партизан» профессионально нагнетает давление в трехсекундной зоне, чем стремится лишить соперника возможностей контролировать отскок с перспективой нейтрализации атак вторым темпом. В обойме Вуйошевича предостаточно разноплановых центровых-«наконечников», что позволяет специалисту варьировать тактику и распределение нагрузки между «большими». Так, в обойме есть скалоподобный Славко Враньеш с ростом 229 см, который в московском противостоянии команд на групповом этапе (66:63 в пользу «Партизана) собрал аж 11 подборов за 26 минут на паркете. Альтернатива великану – 210-сантиметровый Ян Веселы, который несмотря на свои 19 (!) лет действует на уровне топовых исполнителей. Подвижный, цепкий, с хорошим выбором позиции и толковым использованием антропометрии, он превращается в настоящую бестию, стоит «Партизану» добиться успеха в растягивании обороны соперника. Наконец, не будем забывать о форвардах, вносящих посильный вклад в оккупацию трехсекундной зоны. К примеру, в домашнем поединке с москвичами (ЦСКА был сильнее 63:62) дуэт, составленный из габонца Стефана Ласме, в свое время числившегося в штате «Голден Стэйт» и «Майами», да восходящей звезды сербского баскетбола Новицы Величковича на двоих собрал 14 отскоков (пять в нападении!) при суммарном показателе полезности «+19»!

Теперь поговорим о задней линии, в которой особняком стоит Урош Трипкович – тот самый атакующий защитник, что дебютировал в Евролиге в 2002-м, едва-едва отпраздновав 16-летие! За семь лет он прошел с клубом огонь, воду и медные трубы, превратившись в одного из самых перспективных и грозных снайперов Старого Света. В нынешнем турнире он подтверждает реноме, занимая второе место по количеству выпущенных дальних бросков среди всех команд и третье – по средней результативности внутри «Партизана» (10,8 очка за вечер). Может, пока Урош не так стабилен, как, например, год назад, когда его твердая рука сенсационно не пустила «Пао» в плей-офф, а в финале национального чемпионата похоронила «Црвену Звезду». Но стоит ему поймать свою игру, как от соперника могут полететь клочки по закоулочкам… Не менее опасны Александар Рашич и Миленко Тепич, не только охотно гоняющие «двоечки» с «большими», но и не чурающиеся снайперских экзерсисов. Правда, порой это идет во вред команде (даже при сбитом прицеле защитники, увлекшись, продолжают пальбу), но держать в уме неожиданный козырь, которым может «бахнуть» Вуйошевич при игре ва-банк, стоит.

Напоследок упомянем о факторе домашней площадки. ЦСКА очень нежелательно проигрывать дома, потому как принимать россиян «Партизан» вознамерился не на привычном глазу семитысячном «Пионире», а на «Beograd Arena». По вместимости последняя превосходит зал «черно-белых» в три (!) раза, делая возможным ее сравнение с мини-Колизеем. Представляете, что будет твориться внутри чаши, когда ее до отказа заполнят (а уже сегодня представители сербской дружины обещают на трибунах аншлаг!) неистовые местные фаны?! Цена же поддержки трибун и нагнетания психологического давления на соперников в плей-офф возрастает стократ…