Омар Момани: «Желаю сборной Украины успеха на Евро-2016, буду рад видеть Шевченко счастливым»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Знаменитый иорданский карикатурист Омар Момани, который уже не первый год радует мир своими шедеврами, на которых он с юмором обыгрывает самые острые и колкие события в спорте номер один, рассказал журналисту украинского сайта Footboom о своем творчестве, первом рисунке, а также поведал о микроконфликте с «Баварией»

 

- Добрый день, Омар. Расскажи, как начиналась твоя карьера карикатуриста?

- Все начиналось неожиданно, как хобби. Ничего более. Когда я был ребенком, то рисовал различных персонажей из мультфильмов. Можно сказать, именно эти рисунки стали началом моей карьеры. Со временем я старался развивать свои способности и уже после университета сам научился цифровому рисованию. После этого я начал работать в анимационной студии. Мне очень повезло, ведь именно в студии меня научили новым для меня вещам. Именно благодаря им я смог достичь хорошего уровня рисования персонажей.

Загружаю...

- Почему ты выбрал темой своих рисунков футбол?

- С самого детства я любил этот вид спорта, временами, когда был ребенком, даже пытался рисовать эскизы футболистов. Также в детстве я испытал свое счастье в этом виде спорта, но, к сожалению, был не столь хорош, поэтому предпочел сосредоточиться на рисовании.

- За кого болели в детстве?

- Я всегда восхищался игрой Роберто Баджо, выступавшего в сборной Италии, за которую я всегда болел. Роберто был лучшим в мире футболистом для меня. А из команд - всегда поддерживал «Милан».

- Ты нарисовал большое количество разнообразных рисунков связанных с футболом, в которых затрагивал «колючие» темы. Скажи, конфликтов на этой почве не было?

- Случалось и такое. Однажды представители «Баварии» отправили жалобу моему начальству в издание Goal.com. Они заявили, что мои рисунки Франка Рибери выглядят грубо и некрасиво. Короче говоря, они им не понравились. После этого я стал крайне осторожен, когда рисую этого персонажа.

- А с кем-то из футболистов знаком или общаешься?

- Да. Многим футболистам нравится мое творчество и они подписаны на меня в социальных сетях. Например, бывший голкипер «Реала» Икер Касильяс, бывший футболист «Челси» Марио Мельхиот и экс-игрок «Пармы» Фаустино Аспиралья. Многие другие также часто делятся с поклонниками моими карикатурами.

Загружаю...

- Откуда берутся у тебя идеи для твоих творений?

- Все идеи приходят после футбольных событий: новости, матчи, цитаты. Любой карикатурист обязан много читать, смотреть большое количество фильмов, пьес, передач и знать много жизненных моментов, чтобы связать персонажей с историческими или какими-либо иными моментами, которые станут забавны зрителю. Например, танцы Месси на день рождение Роналду - это идея из ситуации пения Мерлин Монро на именинах Джона Кеннеди. Идея с Гвардиолой, в роли вдохновленной женщины, - плакат «Мы можем это сделать» с WWII. Связь с поп-культурой помогает карикатуристу творить более качественный продукт.

- Какой рисунок ты нарисовал первым?

- В детстве это были перерисовки Микки Мауса и других мульт-персонажей. А первым футболистом, которого я изобразил, стал Рууд Гуллит. В то время он выглядил так забавно - большие усы с дредами. Я не мог сдержаться, чтобы не сделать на него карикатуру.

- Что думают родители о твоем творчестве?

- К сожалению, моего отца не стало 15 лет назад. Что касается мамы, то она, думаю, гордится мной и тем, что мне удалось достичь успеха.

- Как началось твое сотрудничество с Goal.com?

- В свое время я предложил свои рисунки изданию, которыму они весьма понравились. Сначала они предложили сотрудничество с арабской версией издания, а со временем подключили мои картинки и на международную, а спустя некоторое время я официально вошел в их штат.

Загружаю...

- Что тебе понадобилось, чтобы добиться успеха?

- Постоянная работа над собой. Я ежедневно старался рисовать карикатуры и смотреть мультфильмы. Карикатурист должен дышать своими творениями, чувствовать их и предавать свои эмоции и взгляды другим людям. Также ему необходимо уметь получать информацию из различных источников и корректно ее обрабатывать.

- Ты говорил, что тебе импонирует чемпионат Италии. Скажи, а посещал ли ты какие-либо матчи в Италии или Лиге чемпионов? Может какие-то по-особенному запомнились?

- Да, конечно. Побывал на матчах в Англии, Италии, Франции и Турции, но, к сожалению, на Лигу чемпионов так и не попал. В Италии побывал на матче «Наполи» с «Ювентусом», когда Поль Погба забил шикарный мяч. Также запомнился матч «Реала» с «Миланом» в Дубаях, когда «россо-нерри» победили со счетом 3:1. И, конечно же, в Дубаях матч ПСЖ с «Миланом» запомнился, ведь тогда я увидел в живую игру Роналдиньо. Это было невероятно.

- В «Милане», за который ты болел в детстве, выступал украинский форвард Андрей Шевченко. Что ты думаешь о нем? Говорят, в ближайшее время он может занять одну из тренерских должностей в составе национальной сборной Украины. Твое мнение по этому поводу?

Загружаю...

- Для меня Андрей Шевченко идет на втором месте в истории «Милана» среди бомбардиров, после Марко Ван Бастена. Было очень обидно, когда он покинул команду и перебрался в «Челси». Что касается его будущей тренерской деятельности, то за всю его карьеру ему удалось набраться опыта от различных наставников, поэтому, на мой взгляд, это шикарное решение пригласить его в штаб сборной Украины. Он сможет помочь команде своими знаниями.

- Кого еще из украинских футболистов ты знаешь или выделил бы?

- Я знаю многих ваших футболистов: Олег Блохин, Сергей Ребров, Евгений Коноплянка, а также хорошо запомнился еще один игрок - защитник, который выступал за лондонский «Арсенал», Олег Лужный.

- Что ты вообще думаешь о чемпионате Украины?

- Я видел игру ведущих украинских команд в еврокубках. Например, «Шахтер» - хорошая и сильная команда. Также отмечу, что сейчас киевское «Динамо» начинает напоминать игру образца 90-х годов, когда они считались опасным коллективом для европейских грандов.

- Думаешь, у «Динамо» хорошие шансы пройти «Манчестер Сити» в этом розыгрыше ЛЧ?

- Нет ничего невозможного, однако им будет очень сложно это сделать, ведь «Манчестер Сити» - один из ведущих клубов в Европе.

- Летом этого года стартует Евро-2016. Есть какие-то особые планы на данный турнир?

- Вместе с Goal.com мы планируем некоторые сюрпризы для поклонников еще до старта чемпионата Европы. Я буду стараться изо всех сил, чтобы не упустить ни одну команду в своих карикатурах и сделать лучшие из своих работ.

Загружаю...

- Скажи, чтобы ты пожелал украинским поклонникам твоего творчества?

- Я хочу пожелать им успехов, а также не включать ненависть и расизм в футбол. Также хочу пожелать сборной Украины удачи на предстоящем Евро-2016. Буду рад увидеть Андрея Шевченко счастливым

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Космос
Популярные комментарии
Zebrone
Счастливый человек. Надо что-ли тоже на него подписаться.
Эспаньол и Мальме спешат на помощь
Я думал Момани живет в России и карикатуры публикует на спортсе )))
CIONTRO
А с Иваном из "Мемом единым" со спортса он знаком интересно?
3 комментария Написать комментарий