«Праймериз» Кубка мира. Сборная США

Уже скоро настанет 2 марта, когда будут названы первичные составы на Кубок мира, и «Полюса Хоккея» включаются в процесс.

Мы с kotbegemot2 стараемся понять, в каком состоянии подходят к началу марта кандидаты в сборные и угадать «топ-16» для каждой из команд.

«Праймериз» Кубка мира. Сборная молодых звезд Северной Америки

«Праймериз» Кубка мира. Сборные Финляндии и Швеции

«Праймериз» Кубка мира. Сборные Чехии и Европы

«Праймериз» Кубка мира. Сборная России

 

Предпоследняя серия посвящена сборной США. Завтра выйдет материал о сборной Канады, а вскоре и 2 марта наступит. После всех элекционных сеймов будет опубликован постскриптум, в котором наши прогнозы подвергнутся сравнению с реальным положением дел. 

Генеральным менеджером американцев является Дин Ломбарди, а главным тренером – одиозный Джон Торторелла. Примечательно, что Тортса назначили в сборную еще до того, как он принял обвалившийся на старте сезона «Коламбус», но в итоге в роли «освобожденного тренера» он пробыл совсем недолго.

Стоит отметить важный момент – традиционно у североамериканцев первую скрипку при отборе игроков в сборную играют менеджеры, но Ломбарди уже дал понять, что будет делать выбор именно под модель Тортса. То есть, максимально кусачую и агрессивную.

Загружаю...

Напомним, что формула распределения по амплуа будет традиционной: 2-4-10, хотя она, напомним, не является обязательной в плане распределения полевых игроков. В регламенте прописано лишь условие наличия двух вратарей. 

Вратари

Топ-16: Джонатан Куик («Лос-Анджелес»), Кори Шнайдер («Нью-Джерси»)

К Куику вряд ли могут быть какие-то претензии по выступлению на Олимпиаде, где решающий матч американцы проиграли со счетом 0:1. С того времени он успел выиграть еще один Кубок Стэнли, а в текущем сезоне выиграл уже 30 матчей.

Шнайдер тащит «Нью-Джерси» в плей-офф при отличной статистике, постепенно становясь настоящим наследником Бродера.

Среди прочих кандидатов выделяются, конечно, Бен Бишоп и Крэйг Андерсон.

Защитники

Топ-16: Райан Сутер («Миннесота»), Райан Макдона («Рейнджерс»), Джон Карлсон («Вашингтон»), Джастин Фолк («Каролина»)

Место Сутера и Макдоны в топ-16 не обсуждается. Более того, Ломбарди с Тортсом видят их проводниками своих идей верности идеалам команды, выигравшей Кубок мира-1996 и отцов-основателей во главе с «первым командным игроком в истории» Джорджем Вашингтоном. Сутер способен взвалить на себя практически любую нагрузку и играть по 30 минут, Макдона – один из королей НХЛ по закрыванию звезд соперника. При этом, оба еще и очки набирают.

Загружаю...

Правда, у Макдоны сезон омрачен травмами – ему уже второй раз недавно прилетело в голову. Но на то и Кубок мира осенью, что за лето можно залечить все болячки.

Карлсон - ведущий защитник в системе Барри Троца, одной из самых надёжных в лиге. Он не очень хорош при игре в большинстве (в активе очень сильный щелчок, но слабые навыки распасовщика), но мало в чем уступает Сутеру и Макдоне при игре в своей зоне. Быстрый, физически сильный, очень хорош в борьбе за шайбу. При этом чувствует момент, когда стоит подключиться к атаке, благодаря чему последние четыре сезона стабильно забивает около 10 голов (именно в равных составах). То есть воплощает тип защитника, который любит Торторелла. А играть в большинстве в сборной ему не придется, скорее всего.

А вот в случае с Фолком все наоборот. Надежность в своей зоне не самая сильная его сторона, зато он очень хорош именно при розыгрыше большинства. Конечно, он не единственный американский защитник с такими навыками, конкурентов хватает (Фаулер, Бафлин, Шаттенкирк, Крюг). В принципе, объективных несомненных преимуществ у Фолка нет. Субъективное же состоит в том, что у него больше опыта игры за сборную. Помимо Олимпиады в Сочи, он играл и на многих чемпионатах мира, не отказываясь от участия, если есть возможность приехать, в отличие от многих других американских хоккеистов.

Впрочем, эти его заслуги могут быть учтены при выборе окончательного состава, а не топ-16. Тем более, что в мае, скорее всего, ему предстоит поездка на очередной чемпионат мира («Каролина» вряд ли пробьется в плей-офф).

Загружаю...

Нападающие

Топ-16: Зак Паризе («Миннесота»), Патрик Кэйн («Чикаго»), Джо Павелски («Сан-Хосе»), Блэйк Уилер («Виннипег»), Макс Пачиоретти («Монреаль»), Райан Кеслер («Анахайм»), Дерек Степан («Рейнджерс»), Ти Джей Оши («Вашингтон»), Тайлер Джонсон, Райан Кэллахан (оба - «Тампа-Бэй»)

В атаке американцам предстоит сделать выводы из неудачного завершения сочинской Олимпиады, где проблемы были налицо.

Во-первых, не был по максимуму использован потенциал Кэйна. С учетом его нынешней формы, необходимость обеспечить наибольшую отдачу от форварда «Чикаго» выглядит первоочередной. Может быть, есть смысл попробовать воссоздать в сборной его клубные условия? Например, «Панариным» мог бы стать Джон Годро, но… Тут палку в колесо американцам вставляет регламент Кубка мира.

Ограничение для команд США и Канады «24 и старше», связанное с участием сборной Северной Америки до 23 лет, больнее всего бьет именно по «звездно-полосатым». И в плане подбора кандидатов в целом, и в случае с Годро в частности. Достаточно сказать, что он самый результативный американский форвард текущего сезона НХЛ после Кэйна. Ну а в целом это будет означать, что омоложение состава у американцев затруднено, и олимпийский состав в основной массе сохранится.

Будут и исключения, и одним из них может стать другой потенциальный кандидат на роль «удобного» партнера для Кэйна – Тайлер Джонсон.

Загружаю...

Во-вторых, в Сочи остались в тени такие игроки, как Уилер (отличный распасовщик с одной из лучших в лиге долей первых передач) или Пачиоретти (работящий снайпер). Сейчас ситуация может и должна измениться, тем более, что некоторые сочинские лидеры сборной серьезно сдали (Кессел).

Кроме того, может вернуть себе место в сборной Бобби Райан, который в текущем сезоне является одним из самых результативных американских игроков. Возможно, Ломбарди с Тортореллой сочтут, что за два года после Олимпиады он-таки разузнал, что такое слово «ин-тен-сив-ность».

В целом атакующая линия у США одна из самых разнообразных среди участников Кубка Мира. Хватает как техничных изобретательных игроков, так и тех, кто будет исполнять функцию чекеров. Среди них конкуренцию на попадание топ-16, по нашему мнению, выигрывает экс-капитан торторелловских «Рейнджерс» Райан Кэллахан.

Главная проблема тренера - правильно разобраться, на кого делать ставку и определить состав звеньев, что не вполне удалось сделать Байлсме на Олимпиаде. Если Торторелла будет более удачлив, американцы - одни из явных претендентов на выход в финал.

Наш блог является участником проекта «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

Загружаю...

 «Новый Уровень» в «Твиттере»  

Популярные комментарии
foligno
Один из 2 главных фаворитов Кубка мира, наряду с Канадой. Удачи двум сильнейшим хоккейным мировым школам на турнире высшего уровня.
Маласортэ
это когда мы на серьёзном турнире у США выигрывали-то?
Ответ на комментарий ardenaum
Проблема нашей сборной в отсутствии квалифицированных защитников и это недостаток нашей хоккейной школы, но ставить американцев выше это самообман, пытаясь выдать желаемое за действительное ты выдаешь в себе типичного "поравалителя", а Россию ты наверняка называешь рашкой. Учитывая что количество занимающихся хоккеем профессионально и на любительском уровне в сев. америке в несколько раз больше, то наше с ними противостояние никогда и не могло быть равным, но тем не менее статистика наших игроков в нхл говорит об обратном, это ещё стоит не забывать о том что сейчас на авансцену будут выходить игроки рожденные в нестабильные годы конца 80-хх и 90-е, когда было совсем не до хоккея. Кроме Кейна и ещё пары ребят ни один американец даже за один сезон не выходил на уровень с нашими топовыми напами. Играют у себя дома на своих площадках, имеют 2-3 ребенка занимающихся хоккеем против нашего одного уже два десятка лет и всё-равно сосут. А выступления сборной у нас всё-равно лучше и за последние 20 лет и за всё время. А где хуже - так с такой обороной хорошо что вообще им бой даём, благо вратари в основном не подводят. Ну а Канада это Канада, у них хоккей та же религия, но лет десять и они отхватят, несмотря на то что наши руководители хоккея делают всё чтобы этого не случилось.
kotbegemot2
Потому что они не столь хороши в обращении с шайбой, не столь изобретательны и не обладают скоростью, которая есть у Джонсона. Кессел проводит отвратительный сезон в Питтсбурге (в отличие от Джонсона без всяких травм, просто плохо играет). А у Кэллахэна и Штясны разные функции на поле как по позиции (Штясны центр, Кэллахэн вингер), так и по роли. Они не конкуренты. Конечно, Штясны и Кессел имеют шансы попасть в состав, но в топ-16 я точно их не включал бы. Только по итогам сезона на оставшиеся места. А что получится на деле, увидим уже завтра. Мы запостим сравнительные таблички, чтобы можно было оценить, где мы были правы, а где нет.
Ответ на комментарий Маласортэ
а почему например Бэкес, Штясны и Дубински не заслужили быть на его месте? Кессел и Штясны вместо Джонсона и Кэллахена)
Еще 33 комментария
36 комментариев Написать комментарий