«Ничего не получилось!» Курское «Динамо» проиграло два важных матча в премьер-лиге

В конце января курское «Динамо» провело два важнейших поединка в чемпионате России. Для начала курянкам нужно было подтвердить третье место, которое они занимали на тот момент, а затем попробовать посягнуть на вторую позицию. Но уже в Видном что-то пошло не так.

Старт игры против «Спарты» не предвещал провала. Счёт броском из-за трёхочковой дуги открыла Ннемкади Огвумике, а Сеймон Огастус его увеличила:0-5. Быстро нашёлся достойный ответ у единственной легионерки «Спарты» Эмма Мессеман. А когда к бельгийке подключилась Мария Вадеева хозяйки вышли в лидеры. Маше даже один раз удалось реализовать дальний бросок. Второй отрезок ещё больше усугубил незавидное положение динамовок. Лучше всего этот игровой отрезок получился у Ольги Новиковой. Разыгрывающая команды из Видного отгрузила в кольцо гостей 9 очков.  

Загружаю...

Не секрет, что в текущем сезоне «бело-голубые» часто проводят совершенно разные половины. Многие ждали, что после перерыва ситуация на паркете перевернётся на 180 градусов и курянки вытащат игру. Попытка догнать была, но начиная с ошибки в передаче, которую сделала Огастус, всё вернулось на круги своя. Затем и Хардинг ошиблась при выносе мяча. Прощать соперника спартанки совсем не собирались.

Минус 14 перед заключительной четвертью не самая большая разница в счёте, отыгрываемая в женском баскетболе. Тем не менее, тренерский штаб «Динамо» задолго до финальный сирены выбросил белый флаг, посадив на лавку Екабсоне и Огастус. Или даже не так. Просто Гундарс Ветра понял, что лидеры его команды в этот вечер что-либо изменить уже не в состоянии. Судите сами. Анете реализовала только 2 попытки из 8. А Сеймон за 27 минут на паркете отметилась 8 очками. После того как Огвумике покинула площадку за перебор персональных замечаний даже у самых рьяных болельщиков последние сомнения на удачный исход поединка улетучились. На вопрос «Что не получилось в этой игре?» Екабсоне дала лаконичный ответ: «Ничего не получилось!».

Пожалуй, единственным игроком, который боролся до финальной сирены, была Татьяна Видмер. Матч центровая Курска закончила с гроссмейстерским багажом набранных очков. Под занавес матча Татьяна даже реализовала два дальних броска, удивив этим всех любителей женского баскетбола. Последний раз Видмер удавался трёхочковый бросок в сезоне 12/13. Выступая за курское «Динамо» она до этого лишь раз атаковала из-за дуги.  

Загружаю...

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Курск) 90:78 (24:21, 27:15, 19:20, 20:22)

«Спарта энд К»: Вадеева (27), Мессеман (16 + 6 передач), Новикова (15), Колосовская (7), Намок (7)

«Динамо»: Хардинг (11 + 9 передач), Огастус (8), Екабсоне (5), Огвумике (27 + 9 подборов), Осипова (2) – старт, Видмер (21), Черемисина (0), Сапова (4), Левченко (0)

***

Следующей остановкой в чемпионате России стал Оренбург. Местная «Надежда» уверенно расположилась на 2 строчке турнирной таблицы. В первом круге «жёлто-бордовые» увезли победу из Курска. Тогда главный тренер «Надежды» только осваивался в новой для себя команде. За пару месяцев Роберто Иньегес смастерил боеспособную команду, одну из лучших в Европе.

После игры в Видном была сделана одна замена. Вместо Хардинг позицию плеймекера закрывала Элдебринг. Но игру начала не шведка, а Ксения Левченко. Первые минуты поединка остались за хозяйками паркета. Они повели 8-2. Курянки решили попробовать играть на своих «больших», и Огвумике с Осиповой быстро выровняли ситуацию. «Качели», продлившееся весь остаток первой четверти, завершились сверхдальней «трёхой» Кайлы Макбрайд.

В середине второй десятиминутки удачный отрезок провела Елена Беглова (7 очков). Разыгрывающая «Надежды» делала перехваты, убегала в отрыв и грамотно руководила партнёршами. Чтобы погасить боевой настрой Бегловой и компании Ветре пришлось брать два тайм-аута в течение одной (!) минуты. Вот только все подсказки так и не дошли до команды. Разница в счёте стала двухзначной. В одной из многочисленных атак Елена Кириллова заработала сразу четыре очка. Это Левченко неудачно сфолила при броске из-за дуги. Достойного ответа от гостевой команды не последовало. Очередную игру провалила снайпер Анете Екабсоне.А её сменщица Людмила Сапова быстро нафолилась.Что касается фолов, то за всю вторую четверть курянки сфолили 9 раз, «Надежда» лишь раз получила от судейской бригады персональное замечание.

Загружаю...

После перерыва курянки начали исправляться. Левченко, Огвумике и Огастус делают рывок 8-2. От «-14» остаются всего 5 очков. Тренерский штаб «Надежды» затребовал минуту, после которой Огвумике до одного дальнего броска подсократила разницу. Промахи «жёлто-бордовых» на радость трибунам всё-таки прекратились. Трио легионерок Боннер-Макбрайд-Круз восстановили статус-кво. Перевес «Надежды» вновь перевалил за десять очков.

Кошмарным для курянок стало начало заключительного периода. Хозяйки, забросив 9 безответных очков, закрыли вопрос о победителе. «-22» за 7 минут не отыгрываются.

Игроки «Надежды» могут себя упрекнуть лишь в  одном – не справились с Огвумике. Ннека заработала 31 очко. Вот только один в поле не воин. Больше так никто и не помог курской американке. Травма Принц в очередной раз даёт о себе знать. «Динамо» лишилось не только классного игрока, но и лишней позиции иностранного игрока в играх премьер-лиги. До сих пор непонятно, за какие заслуги Элдебринг взяли в «Динамо». За 27 минут в Оренбурге Фрида сделала 2 неточных броска, 3 потери и ноль результативных передач. Очень слабо курянки в этих двух матчах сыграли в защите. В среднем за игру  позволили забить соперницам 88 очков. Трудно выиграть, когда столько пропускаешь в своё кольцо.

У команды из Оренбурга напротив никто не выделялся в плане результативности. «Надежда» играла в командный баскетбол. Пять игроков набрали больше 10 очков. А Беглова, Анойкина и Круз чуть-чуть не дотянули до отметки в десять баллов. А больше всего ведущий во время игры выкрикивал четыре буквы: Ди Би. Боннер ограничилась 14 очками, так и не забив фирменную «трёху».

После 15 проведённых матчей курянки занимают четвёртую позицию. Как и в прошлом году именно динамовки проиграли команде, не входящую в первую тройку. Год назад «Чевакате», сейчас «Спарте». Мало того на данный момент третье место у команды из Видного. Правда, «спартанкам» ещё предстоит игра в Оренбурге. И если «бело-голубые» больше не потерпят неудач в играх с командами, находящимися ниже их в таблице, третье место никуда не денется. Самой опасной считается поездка в Вологду. Там могут возникнуть у курянок проблемы. По крайней мере, Аликина обещала, что они будут. Напомню, чем третье место лучше четвёртого: в полуфинале не будет УГМК.

Загружаю...

Что касается «Надежды», то их достать практически невозможно. Однако кричать «Караул!» ещё рано. Ничего ещё не потеряно. Медали разыгрываются весной. Плюс история показывает, что преимущество площадки в играх с Оренбургом ничего не значит. Вспомните прошлый сезон. Динамовки в регулярке вырвали второе место, но серебряные медали достались непримиримому сопернику. Прямосейчас «Надежда» по многим показателям превосходит курскую команду. Но у Ветры и его помощников есть в запасе месяц, другой чтобы найти слабые стороны у главного противника.

   

«Надежда» (Оренбургская обл.) – «Динамо» (Курск) 86:65 (19:16, 25:14, 21:22, 21:13)

«Надежда»: Боннер (14 + 9 подборов), Макбрайд (13), Жедик (12), Кириллова (12), Робинсон (10)

«Динамо»: Левченко (7), Огастус (10), Екабсоне (3 + 5 передач), Огвумике (31), Осипова (12) – старт, Элдебринк (0), Видмер (0), Черемисина (0), Сапова (2)

Загружаю...

 

Фото: Юлия Федосеева, ПБК "Надежда"К «Надежда»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог имени Майкла Джордана
Популярные комментарии
M@rin@
Ветра симпатичный мужчина, но слабый тренер!
1 комментарий Написать комментарий