Жиган – «Лион». Часть 1. О славной истории «Олимпика»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

       Первый круг группового этапа Лиги чемпионов питерский «Зенит» завершает домашним поединком с действующим вице-чемпионом Франции. Познакомиться с ним поближе можно через цикл статей, посвящённых истории развития клуба и нынешнему положению дел в нём. В первой главе повествований акцент поставлен на прошлом «олимпийцев». 

       Прародителем лионского «Олимпика» является городская университетская команда, образованная ещё в позапрошлом веке (1899 г.). Дата её возникновения и считается официальным «Днём Рождения» «ткачей». Однако стоит учесть, что 65 лет назад произошло слияние студенческого коллектива с ФК «Лион». Фактически именно с сего времени и существует тот самый «Олимпик». С тех знаменательных пятидесятых «ле энфан» ждала судьба команды–«лифта». «Львы» несколько раз поднимались в элитный французский футбольный дивизион. Но пережили столько же падений из него на более низкую ступень. Так продолжалось до конца восьмидесятых годов.

Загружаю...

Долгое время лионский «Олимпик» был командой–«лифтом»

       За это время «ле тисьё» успели трижды выиграть Лигу 2 (1951, 1954, 1989). Шесть раз побывать в финале Кубка страны (сезоны ‘62/63, 1970/71 и 1975-1976; а также ‘63/64, 1966/67 и 1972-1973, когда побеждали в турнире). Однажды даже поднимали над головами Суперкубок Франции (1973 г.). Наконец, стали двукратными бронзовыми призёрами высшего дивизиона (после третьих мест в нём по итогам первенств ‘73/74 и ‘74/75). Но все эти достижения меркнут перед новой эпохой клуба. Она началась с прихода на должность главного тренера небезызвестного Раймона Доменека в 1988 году. В течение сезона этнический каталонец вывел подопечных в Лигу 1. Которую, к слову, коллектив больше не покидает по сей день.

       Следующий скачок в росте команды случился уже после ухода почитателя астрологии со своего поста. С середины девяностых по настоящее время «олимпийцы» буквально ежегодно добивались каких-либо свершений. Ставшая уже очередной «бронза» в 1999, 2000, 2009, 2011 и 2013-ом. «Серебро» сезонов 1994/95, 2000/01, 2009/10, 2014/15. Едва ли не в прямом смысле золотой период 2001-2008 г.г., когда «ткачи» стали чемпионами-гегемонами в стране. В ту пору они выигрывали сей титул бессменно в течение всех семи лет. Причём «вперемешку» с шестью триумфами в Суперкубке Франции и одним в кубковом соревновании пятой республики.

Загружаю...

С 2001 года лионцы семь лет подряд были чемпионами Франции

       Такой «дуплет», впрочем, удался «ле энфан» и лишь три года назад. Тогда же клуб неудачно побывал в финале Кубка французской лиги. Данный трофей покорился коллективу только в розыгрыше 2000/01. Ещё три попытки завоевать его (1996, 2007 и 2014 годы) оказались безуспешными. Помимо достижений на внутренней арене лионцы знатно отмечались и в континентальных турнирах. Завоёванный Кубок Интертото в сезоне ‘97/98 как прелюдия громких свершений. За ним последовали постоянные выходы в плэй-офф ЛЧ. Во всех её розыгрышах с сезона 2003/04, когда там бывали «львы».

       Пиком достижений в главном еврокубке стало попадание в его полуфинал пятилетней давности. В пору контратакующей направленности команды во главе с Клодом Пюэлем. Увы, но сокровенная мечта президента и владельца «ле тисьё» с 1987 года Жана-Мишеля Оласа так и не сбылась. Его подшефных «ушастый» трофей «обходил» стороной. Даже тот звёздный состав, что сокрушал всех в Лиге 1 в нулевые. Возможно, именно это вкупе с упущенной безраздельной властью в высшем дивизионе страны, подтолкнуло бизнесмена к модному нынче термину – «смене курса/вектора развития» в «Олимпике». Некогда одном из самых богатых клубов пятой республики.

Загружаю...

«Львы» с успехом пережили настоящую смену курса

       Ещё в июле 2011-ого его бюджет был в пределах 213 млн долларов. Для сравнения – в распоряжении «Зенита» сейчас примерно в два с половиной раза меньше. В течение последних нескольких лет лионцев покинул ряд лидеров команды. Что принесло в их казну свыше 250 миллионов евро. Затем, пару-тройку годов назад, была сделана осознанная ставка на воспитанников юношеской академии второго по популярности (после «ПСЖ») коллектива страны. Параллельно с этим немалые средства вкладывались в строительство нового стадиона для «ле энфан» - «Стад де Люмьер». Шестидесятитысячник, который, в частности, будет принимать игры Евро-2016.

       Такие серьёзные перемены пришлись на разгар руководства командой коуча Реми Гарда. И первый же сезон с новыми условиями тренер по лионским меркам провалил. Пятая строчка в итоговой табели о рангах чемпионата Франции привела к увольнению специалиста. Даже несмотря на выход в финал Кубка лиги. На смену Реми пришёл практически ровесник Гарда – Юбер Фурнье. Его работа со скромным «Реймсом» не осталась не замеченной. За второй год под предводительством француза коллектив пробился в Лигу 1. И в течение ещё двух лет надёжно закрепился в высшем эшелоне футбола страны. Сразу после этого Юбер откликнулся на новый вызов в виде предложения возглавить обновлённых «ткачей». Что из этого вышло? Ответ появится в следующей статье об «Олимпике».

Загружаю...

   

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Еврорейд
Популярные комментарии
Konstantin_27_rus
Гард же сам ушёл. И это было неожиданно для клуба. А Фурнье подхватил всё то, что начал Гард. Именно он поставила Ляказетта с фланга, на острие атаки. Команда начала играть "ромбом" тоже при нём. Увидел Фекира и Нджи. Нынешний "Лион" - это заслуга Гарда.
Konstantin_27_rus
Обязательно буду сюда заглядывать)
Ответ на комментарий Metallurg2004
Благодарю, буду стараться :-) Ещё 4 части за три дня впереди ;-) Заходите, надеюсь, не пожалеете :-)
Lyric
Понял, реально страшно...
Ответ на комментарий Metallurg2004
В зависимости от состава обороны и зудения у одного классного тренера где-то в плане нужды новых экспериментов и отпусков для игроков.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий