«У Пихлера были три подружки одновременно». Новые откровения Бьорна Ферри

Еще два небольших фрагмента из книги шведского биатлониста Ferry Tales, в одном из которых он рассуждает о таланте в спорте, а в другом – рассказывает об особом качестве Вольфганга Пихлера.

О таланте в биатлоне

Воскресенье, 15 декабря 2013 года

... Муна Брурссон  – новичок в команде. Она спросила меня, что отличает лучших биатлонистов от тех, кто никогда не достигнет таких высот. Что делает так, что, к примеру, Мартен Фуркад выигрывает часто, а Тобиас Арвидсон занимает 40-е места?

«Гены, – сказал я. – Не думаю, что Фуркад делает что-то особенное на тренировках. Нужно иметь талант к подобным видам спорта, быть легким, сильным, выносливым. А еще должно быть желание упорно тренироваться, упражняться, отшлифовывать технику и осваивать новое, много читать, заниматься самообразованием, быть любопытным. Нужно уметь работать в команде и иметь огромную силу воли, благодаря которой ты можешь в нужный момент приложить маленькое экстра-усилие и продолжать бороться, потому что чертовски сильно этого хочешь. Тогда все может получиться, но совсем необязательно, что это произойдет».

Загружаю...

Не знаю, была ли она надломлена этим разговором или, наоборот, мотивирована поднажать к следующим Олимпийским играм, но с большой степенью вероятности ей не достичь вершины.

Проблема всей женской команды в том, что ни у кого нет таланта, а в таком случае, к сожалению, картина ясна еще до того, как все начнется.

Сам я понял относительно рано, что во мне есть что-то, чего нет у других. Я выиграл юношеский чемпионат Швеции по лыжным гонкам в 16 лет. Установил рекорд в забеге в гору в лыжной гимназии в Люскеле, пробежав быстрее самого Пера Элофссона.

В мой первый год в биатлоне и после тренировок с Вольфгангом я целых семь раз показал время лучше, чем Хенрик – муж Магдалены Форсберг. А он входил в мировую элиту лыжных гонок в течение многих лет. Понятно, что тогда я осознал, что у меня есть шанс чего-то добиться. И именно поэтому Вольфганг сказал то, что он сказал. Это было очевидно.

Что же касается стрельбы, то все прояснилось после нескольких недель в армии. Мы стреляли из АК5 с сотни метров, когда ко мне подошел капитан и сказал:

«Бьорн, ты стреляешь лучше, чем позволяет это оружие, я никогда не видел ничего подобного».

К тому моменту он работал в вооруженных силах уже 30 лет.

Мне бы не хотелось убивать мечты, но тот, кто не показал ничего особенного до 24-летнего возраста, имеет очень мало шансов добраться до элиты.

Загружаю...

Об особом таланте Пихлера

Понедельник, 4 ноября 2013 года

Позвонил мамке в надежде, что Данте (сын Ферри. – Прим. М.А.) у нее, хотел услышать его голос. Но она была в этот момент в аптеке, обрадовалась моему звонку и хотела услышать последние новости.

«Как поживает Вольфганг и его любовницы?»

Она всегда интересовалась свежими сплетнями о Вольфганге. Однажды случилось так, что он склонился к ней и сказал глубоким проникновенным голосом: «Ты выглядишь сегодня чудесно, Маргарета». Мне кажется, она по-прежнему вспоминает это иногда – как было приятно получить вот такое подтверждение. С тех пор она сама пользуется этим способом, чтобы доставить удовольствие другим.  

Я ответил:

«Да, я с ним разговаривал. Он сказал, что немного обленился в вопросах секса. Не то, что у него проблемы с потенцией, потому что их в действительности нет. А просто лень»

«Вон оно что...».

Был период, когда у Вольфганга были три подружки одновременно. Однажды, когда он был в отъезде, две из них собрались встретить его на вокзале. Вольфганг разрешил ситуацию таким образом, что сначала его забрала одна, а через какое-то время, попозже, вернулся на вокзал, и встретился со второй.

Вольфганг – эксперт в том, чтобы замечать детали. Он редко когда не обратит внимание на накрашенные ногти, новую прическу или новую одежду. Возможно, эта его способность приводила к тому, что он так хорошо работал с женской командой, несмотря на то, что взгляды на женщин у него были времен каменного века.

Перевод со шведского, Ferry Tales – inte så förbannat tillrättalagt

Если вы не читали книгу Ферри:

«После очередной рюмки держался на ногах, а потом ел рыбу с бумагой». Как иностранные биатлонисты отрывались в России

«Выходной? Но мне нужен пенициллин сейчас, поэтому я и звоню». Чем крут Пихлер 

«Если не съешь эти таблетки, не сможешь стать лучшим в мире». Неизвестные истории о Пихлере

«Русские спортсмены живут слишком хорошо: никакого энтузиазма, внутреннего драйва». Откровения Пихлера

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Популярные комментарии
karin_lily
глядя на Пихлера трудно предположить в нем успешного ловеласа :)) он выглядит ... пожамканным
selma
А есть биатлонисты, которые опровергают фразу Бъёрна - "Мне бы не хотелось убивать мечты, но тот, кто не показал ничего особенного до 24-летнего возраста, имеет очень мало шансов добраться до элиты." Например, Тура Бергер!!!
рогалик
... не работает больше ни детская непосредственность Ферри, ни старый ловелас Пихлер. Нельзя вечно эксплуатировать одну и ту же тему... -------------------------------------------------------------- Я повеселился, Арш. За один только сегодняшний день ты умудрился "детской непосредственностью" окрестить sav, еленувасильевну, ежига, меня и Ферри. Не знаю, может, и еще кто-нить под раздачу попал, но я развернул только 3 ветки и на всех 3-х ты мироточишь про детство. Ну нельзя же вечно эксплуатировать одну и ту же тему...
Ответ на комментарий arsh.
Как написано на кольце царя Соломон-все проходит и это прошло....Скучно,не работает больше ни детская непосредственность Ферри,ни старый ловелас Пихлер...Нельзя вечно эксплуатировать одну и ту же тему...Это не означает,что вообще нельзя реанимировать Пихлера,только не его шашнями,слишком мелко,чтобы вытаскивать его из небытия...Например,как-то повисла тема с его левыми батончиками...Это на Западе умеют замять допинговую тему,как будто ее и не было,а для нас это святое...
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий