Сезон летней охоты. Итоги трансферной кампании клубов «большой четвёрки»

15 августа в Узбекистане закрылось летнее трансферное окно. Блог «Узбекская кухня» подводит итоги и пытается разобраться, почему узбекские клубы были так пассивны на рынке.

Нежданно-негаданно главным ньюсмейкером трансферного рынка стала «Бухара». Клуб-аутсайдер чемпионата страны уделал своих более титулованных и состоятельных конкурентов. Правильно ли это? Пожалуй, что да. Конъюнктура рынка диктует свои правила. Тому же «Пахтакору» нет особого смысла вводить в состав новичков – система и так работает хорошо, из года в год принося результат. А «Бухара»? Внутри команды происходит  полный раздрай. Необходимо было вносить изменения, в том числе и кадровые. Впрочем, сейчас не об этом. Разбираем трансферную кампанию клубов «большой четвёрки».

Загружаю...

«Пахтакор»

Пришли: –

Ушли: Навруз Алимов («Кызылкум»), Максимилиан Фомин («Бухара», аренда), Сергей Рекун («Динамо», аренда), Абдумавлян Абдуджалилов («Нефтчи»).

Главный трансфер чемпионов страны – это подписание соглашения с российским специалистом Александром Григоряном. Экс-рулевой «Тосно» и «Луч-Энергии» теперь трудится на благо узбекского футбола. Как таковых новичков в команде нет. После очень долгого отсутствия из-за травмы в основную обойму вернулся центрбек Камолиддин Таджиев. В какой-то степени это тоже можно отнести к приобретениям. Отправился обратно в «Кызылкум» Навруз Алимов, так и не оправдавший доверие со стороны руководства и тренерского штаба. В поисках игровой практики ушли Максимилиан Фомин, Сергей Рекун и Абдумавлян Абдуджалилов.

«Локомотив»

Пришли: Муйдин Мамазулунов («Навбахор»), Иван Нагаев («Аль-Кадисия»). 

Ушли: Дамир Кояшевич («Астана»), Руслан Корян («Луч-Энергия»), Алишер Шогулямов («Алмалык»).

Самый обеспеченный клуб страны, вопреки всем ожиданиям, в период дозаявок вёл себя тихо и даже скромно. Вернулся из вояжа в Кувейт некогда талантливый нападающий Иван Нагаев. Подписан из «Навбахора» опытный Муйдин Мамазулунов. Это, собственно, всё. На сборах в Австрии Вадим Абрамов в очередной раз просматривал россиянина армянского происхождения Аркадия Калайджяна. Не срослось – контракт не подписали. 

Загружаю...

«Бунёдкор» 

Пришли: Виктор Карпенко («Шуртан»), Анвар Раджабов («Согдиана»).

Ушли: Сардор Рашидов («Аль-Джаиш), Анвар Бердыев («Андижан»), Мирзахид Гафуров («Машъал»), Обид Джурабаев («Алмалык»), Артём Филипосян («Динамо»), Отабек Шукуров («Бухара», аренда), Тимур Аюпов («Бухара», аренда).

«Ласточки» в текущее трансферное окно поработали на славу. Продажи Сардора Рашидова и Артёма Филипосяна принесли в клубную казну большие деньги. Что касается Анвара Бердыева, то его век в большом футболе подходит к концу. Обид Джурабаев и Мирзахид Гафуров по своему уровню не соответствовали требованиям «Бунёдкора». Их уходу можно только порадоваться. Были слухи, что легионеры – Самир Бекрич и Шакер Зуаги – покинут клуб. К счастью, они не подтвердились – ребята в строю и будут выступать за клуб во второй части сезона. Находившийся на просмотре Александр Олимпиевич на второй круг не заявлен.

Из приобретений ташкентцев отметим трансферы Виктора Карпенко и Анвара Раджабова. Эти ребята отлично знакомы с философией клуба, как такого процесса адаптации не было вовсе. Из ссылки в дубль вернулся Дильшод Джураев. Как говорит Сергей Иванович, приснопамятная история очень помогла Дильшоду разобраться в себе. Переведён в основную команду член сборной Узбекистана U-20 Рустам Ашурматов.

Загружаю...

«Насаф»

Пришли: –

Ушли: Ильхом Юнусов («Динамо»), Дадажон Маматкулов («Динамо»), Батыр Кораев («Шуртан»). 

Каршинцы отпустили великовозрастных Ильхома Юнусова и Батыра Кораев. Эти ребята на протяжении долгих лет верой и правдой служили каршинскому футболу. Пришло время прощаться.

«Насаф», как и «Пахтакор», решил обойтись без покупок. Ничего не попишешь, тренерское чутьё Рузикула Бердыева подсказало ему не покупать новичков и положиться на проверенных бойцов. Посмотрим, что из этого всего выйдет.    

Подводя итог, подметим очень важный фактор. Ни одна из этих команд не будет выступать в осенней части Лиги чемпионов, а соответственно, не надо разрываться на два фронта. Состав наигран, цели ясны – дерзаем. А зимой будут изменения… 

Фото: SPORTS.uz, Lokomotiv.uz, Pakhtakor.uz

Последние записи в блоге:

«На скамейке запасных сидели ребята, ничем не хуже Ривалдо». Эксклюзивное интервью гендиректора ташкентского «Локомотива

Битва в Алмалыке, фиаско «Нефтчи», осечка «Локомотива» и другие события шестнадцатого тура

«Многие не верят в наш успех. Но, я склонен думать об обратном». Тренер «Бухары» - о сложном периоде в истории клуба

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Узбекская кухня
Популярные комментарии
Mark_Livenson
О вас, товарищ, очень трудно найти хоть какую-нибудь информацию. Кстати, рад знакомству!
Ответ на комментарий daddygoal
А почему про меня ничего не написали? (Дадажон Маматкулов, Динамо)
Sherzod Igamberdiev
перепроверьте актуальность информации об Александре Григорян ))
Dizzod
Ребята вы как фото подбирали? Пахтакор никого не купил, на фото Бабаян с кем-то подписывает контракт. В Бунедкор пришли Карпенко и Раджабов, на фото держат майку О Джурабаев.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий