Как закалялась чилийская сталь

Старая история

Победа сборной Чили - это победа недооценённых звёзд над признанными или если ещё более пафосно (как говорили раньше: "для любителей громких эпитетов"): богов над титанами. Нельзя сказать, что она не закономерна. Чилийцам уже доводилось обыгрывать Аргентину у себя дома в 2008-м, поэтому результат, завершившегося накануне финала, не стал неожиданностью. Из участников того  матча вчера на поле играли: Медель, Браво, Босежур, Фернандес и Месси, Маскерано, Агуэро, Демичелис. Матиас Фернандес, в те времена, ещё летал по полю, а в атаке здорово действовал лучший бомбардир отборочного цикла "Чупете" Суасо. Заслуженную победу хозяевам принёс не пробившийся в состав сборной Сампаоли Фабио Орельяна. Пожалуй после этой победы стало понятно, что Чили - это серьёзно. Обратите внимание как они радуются в конце ролика - как будто выиграли финал. И действительно, если ты смотришься лучше Аргентины - всё возможно. На чемпионате мира 2010 чилийцы вышли играть на победу против Испании, но ля роха Бьельсы оказалась пожалуй даже перенастроена и после неудачного начала (чилийцы упустили свои шансы и пропустили дважды) заработала удаление. 

Загружаю...

1

Бразильский трамплин

Играющие в техничный контроль мяча чилийцы были хорошей мишенью для контрактующих команд Дунги и Сколари. Бразильцы 4 раза громили чилийскую сборную, самым крупным было поражение на Кубке Америки 2007: 1:6. Там же чилийцы умудрились так отпраздновать выход в плей-офф, что шесть человек (в числе которых был и Вальдивия) получили 10-ти матчевую дисквалификацию. Однако постепенно разница в классе начала выравниваться. В том же отборочном цикле 2010, чилийцы в гостях отыграли два мяча у оставшейся в меньшинстве Бразилии, но увлеклись атакой и пропустили ещё дважды в концовке от Нилмара, оформившего в том матче хет-трик. Неизменным мотором команды был Алексис Санчес, на месте десятки играл Фернандес или его бывший партнёр по Коло-Коло Вальдивия. В игре, где фолить якобы нельзя им доставалось больше всех, Маго старался отвечать по футбольному (посмотрите как на ролике ниже в 1:57 и 3:43 разлетаются Дани Алвес и Луизао), но до победы было ещё далеко. В 4:06 на том же ролике Жилберто Силва и Майкон празднуют удаление Вальдивии: только что чилиец пошел в подкат и получил красную карточку. Постепенно бразильская сборная осталась без игрового подкрепления и на Копе 2015 от кудесников мяча остались одни воспоминания, а чилийцы продолжали шлифовать свой комбинационный футбол.

Загружаю...

2

Как "Маго" оказался лучше Месси

Вальдивия играл за сборную ещё во времена Саласа, здесь его заметили Ривер и Бока, но приобрёл в итоге Палмейрас. Коло-Коло остался не в обиде и выстрелил на международной арене без Хорхе дойдя до финала Южноамериканского Кубка. Не мудрено, ведь в той команде играло половина сборной: Суасо, Фернандес, Санчес в атаке и Артуро Видаль в защите. Фернандес забил 9 мячей в 6 матчах турнира и получив звание игрока года в Южной Америки по версии El País уехал к земляку Пеллегрини в Вильярреал. Постепенно плотность между линиями в футболе возросла настолько, что связующее звено стало не нужно. История исчезновения плеймейкеров - это история фолов, вспомните хотя бы как ушел из футбола легендарный Зизу. Матигол постепенно превращался из энганче в рабочую лошадку, временами радуя болельщиков фантастической техникой (как в Лиге Европы), а Вальдивия блистал в Палмейрасе. Здесь его партнёрами были Эдмундо, Денилсон и менее известные в Европе звёзды бразильского футбола: Лео Лима и Диего Соуза. Вальдивия вошел в сборную чемпионата по версии Плакар, а Пеле во время визита в Чили назвал его лучшим игроком Бразилии. Но простим Стогниенко, ведь наш блог он не читал, хотя мы предупреждали не раз, и не два.

Загружаю...

Плеймейкерам в Южной Америке жилось чуточку свободнее, в Европе же, если брать топ-клубы, единственным кто может делать на поле то, что захочет остался один Месси. Разница между десятками Аргентины и Чили в том, что одному надо пробежать несколько метров с мячом, чтобы отдать, а другой умеет это сделать сразу. Нельзя сказать, что у Вальдивии всё шло гладко: его травмировали, дисквалифицировали за оскорбление судьи, а жену похищали вымогатели и всё-таки несмотря ни на что он сохранил стиль игры практически неизменным.   

3

Загружаю...

Возьми меня с собой - я тебе пригожусь

В перерыве матча с Испанией в 2010-м был заменён именно "Маго". В 1/8 Бьелса не выпустил в основе ни его, ни Фернандеса, а когда спохватился было уже поздно. Следующую за Бьелсой Копу с "тренерского мостика" смотрел Клаудио Борги. Маго играл после травмы по полтайма, в итоге Санчес, Видаль и Ко уступили показавшей хороший футбол Венесуэле. После этого Борги привёл в команду ещё более креативную опорную зону Диас-Арангис и нападающего Эдуардо Варгаса на смену Суасо, а Медель и Босежур, как особо ценные игроки, были переведены в защиту. Троица выступала за Универсидад Сампаоли, поэтому когда в Чили решили ещё раз поменять аргентинцев, все уже знали во что будет играть сборная. Сомнения оставались только на счёт десятки.

Вальдивия начинал чемпионат мира 2014 в основе, но несмотря на гол в ворота Австралии, сел на лавку. Были слухи, что его видели пьяным, а по завершению турнира он объявил об уходе из сборной. Чилийцы же в который раз уступили Бразилии, но теперь уже в серии пенальти. И всё же что-то заставило его вернуться. На домашний мундиаль поехал даже Давид Писарро у которого так же всегда были не простые отношения со сборной. Вальдивия не показал яркой для себя игры (кроме не засчитанного гола с лёта Мексике и каньо Фусиле), но придал чилийской атаке вертикальный вектор, которого не было ни у одной из сборных Копы. В финале чилийцев хватило на то чтобы не отдать инициативу. В худших традициях вендеумо Сампаоли заменил десятку не дожидаясь развязки, но в результате хозяевам улыбнулась фартуна. Если и есть что-то общее между двумя последними победителями Кубка Америки, то это удача помноженная на опыт - к этому турниру за плечами чилийцев было уже всё, оставалось только сделать своё дело. Ну и ещё, может быть, хорошая музыка. Пока Уругвай, да здравствует Чили!

Загружаю...

4

5

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
El fútbol verdadero
Популярные комментарии
Coil
Мы обсуждали тут недавно: Маго не один такой в ЮА. В Европе плеймейкеры не нужны, все тренеры очень важные типа от них зависит результат, у них всё под контролем, а тут приходит человек который сам раздаёт куда захочет, меняет темп. Я перебирал кому нужен настоящий 10 номер: из топ-клубов только Анчелотти и то, у него всегда были составы настолько в шоколаде, что не известно как он поведёт себя в ситуации когда выбор не очевиден для большинства. Я бы на месте РФС попробовал получить его в сборную - вот это будет проверка на вшивость, один уже не прошел. То что о Вальдивии вдруг заговорили - это единичный случай, когда вся команда способна играть низом.
Ответ на комментарий Non-Conformist
за игрой Вальдивии смотреть, конечно, одно удовольствие. только поясните мне, какого дьявола он опять забыл на ближнем Востоке?
El Mas Grande
Чупете кстати жаль, что перестали вызывать. Очень самобытный форвард. Но съездил Умберто ненадолго в Европу (Сарагоса) и как то сразу карьера на спад пошла.
de_warez
Был еще один момент. В 2007 на молодежном ЧМ чилийцы дошли до полуфинала не пропустив ни единого гола. В той сборной играли Алексис и Видаль, а также фантастический вратарь Эррера, который потом стоял у Сампаоли в У. но позже попал в передрягу (кажется сбил человека насмерть). В полуфинале не повезло попасть на Аргентину Макси Моралеса, Ди Марии и Агуеро.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий