«После нападения на Селеш мир изменился». Почему теннисистки не ощущают себя в безопасности?

В блоге «С миру по Нитке» – статья Бена Ротенберга из NY Times о том, как неуравновешенные мужчины продолжают пугать теннисисток.

Йеспер Андреассен показал камере тарелку с десятком халапеньо, а потом запихал их себе в рот – по одному, с гордостью бросая через плечо хвостики съеденных перцев.

Он несколько раз останавливался, чтобы поругаться, посмеяться, покашлять или покричать, а ближе к концу эти звуки превратились в полный боли рык. Когда последний перец был съеден, Андреассен, датчанин средних лет, поблагодарил зрителя. Видео, которое в августе Андреассен выложил на Facebook, было направлено на одного человека – Симону Халеп, румынскую теннисистку по прозвищу Халепеньо.

Загружаю...

Несколько месяцев Андреассен пытался в интернете доказать свою преданность Халеп и посылал ей множество льстивых постов в твиттере. Но в апреле он услышал слухи о том, что Халеп планирует выйти замуж, и изменил тон. Он начал угрожать и оскорблять, говорить Халеп, что за такое отношение к нему она умрет или никогда не сможет ходить.

Скриншот из видео Йеспера Андреассена

Халеп, стоящая третьей в мировом рейтинге, тогда играла на турнире в Штутгарте, и службе охране турнира немедленно сообщили об угрозах.

Через 22 года после того, как тогдашнюю первую ракетку мира Монику Селеш во время перехода матча на турнире в Гамбурге ударил ножом в спину фанат Штеффи Граф, многие теннисистки говорят, что личная безопасность остается тревожным аспектом жизни в профессиональном туре. Чиновники WTA заверяют, что они продолжают ставить безопасность игроков на первое место. Но в то же время социальные сети как никогда сблизили игроков и болельщиков, и иногда эта близость может быть пугающей.

Именно поэтому после появления угроза Андреассена Халеп тренировалась под присмотром охраны, несмотря на то, что тренировка проходила утром, и стадион в Штутгарте еще не открылся для зрителей. Она тренировалась, а охрана искала подозрительные предметы под сиденьями и даже осмотрела пустой тубус из-под мячей, который оставила последняя тренировавшаяся на корте теннисистка.

Загружаю...

Халеп приехала в Штутгарт, выиграв 24 из 27 матчей, но с тех пор проиграла пять из 11, включая второй круг «Ролан Гаррос» и первый круг «Уимблдона». После поражения от 106-й ракетки мира Яне Чепеловой Халеп списала последние неудачи на ряд причин и не отрицала возможность того, что стресс от угроз Андреассена мог сыграть свою роль в ее спаде.

«Да, возможно, и так, – сказала она. – Я об этом не думала».

Джон Тобиас, агент нескольких известных теннисисток, включая Каролин Возняцки и Слоун Стивенс, сказал, что для женщин-клиентов вопрос безопасности стоит острее, чем для клиентов-мужчин. Он сказал, что не дает домашний адрес своих клиенток даже спонсорам. Когда им что-то присылают, то посылка приходит в офис агентства, а потом уже курьер доставляет ее теннисистке.

«Мы делаем все это на всякий случай – вдруг какой-нибудь парень работает в службе доставки Babolat», – сказал он, используя спонсора Возняцки в качестве примера.

В воскресенье Возняцки выложила фотографию присланного ей кроссовка Adidas. Внутри была записка от мужчины по имени Энди, который попросил ее позвонить, нарисовал сердечко и написал свой номер. «Очень изобретательно», – написала Возняцки.

И хотя Возняцки, по ее словам, принимает меры безопасности, она рассказала о чувстве беспомощности, которое возникает от того, что глобальный спорт дает болельщикам возможность практически еженедельного доступа к звездам.

Загружаю...

«Социальные сети и расположение турниров приводят к тому, что если кто-то очень захочет тебя найти и что-то устроит, ты ничего не можешь поделать», – сказала она. В итоге, по ее словам, «остается только наслаждаться жизнью, делать то, что хочешь, и надеяться, что в мире живут хорошие люди».

Пэм Шрайвер, бывшая президентом WTA в момент нападения на Селеш, сказала, что этот день был одним из важнейших в истории женского тенниса. «После этого мир изменился», – считает она.

Были видимые перемены. Стулья игроков поставили подальше от трибун, а во время переходов на корте появилась охрана, стоящая лицом к зрителям. Другие перемены явились в виде семинаров по безопасности, которые тур организовал для напуганных игроков.

«Там, например, говорилось, что ни при каких обстоятельствах нельзя в общественных местах сообщать, в каком отеле ты остановилась. Никогда нельзя кричать подруге, стоящей в другом конце фойе, в каком ты номере. Когда ты идешь заниматься в фитнес-клуб гостиницы, и тебя спрашивают, в каком ты остановилась номере, нельзя его записывать. Молодые спортсменки об этом, возможно, не думают. Но после нападения на Селеш все об этом задумывались», – вспоминает Шрайвер.

После нападения Селеш не выходила на корт более двух лет. И она так и не смогла вернуться на доминирующие позиции.

Винус Уильямс, по ее словам, всегда осознает, что, возможно, находится в опасности. Она говорит, что работала над «первым шагом», который позволит ей спастись.

«Нужно осознавать ситуацию и знать, что тебя окружает. Если ты становишься публичным человеком, существует вероятность того, что в мире есть люди, которые не так стабильны, как бы тебе хотелось. И это не только в теннисе – а везде. Это один из рисков».

Хизер Уотсон, в статусе первой ракетки помешанной на теннисе Британии получающая больше внимания, чем предполагает ее 59-е место в рейтинге, утверждает, что уже смирилась с оскорблениями в интернете.

Загружаю...

«Ой, мне даже смертью угрожали. Люди угрожали убить меня и мою семью, желали мне заболеть раком и умереть медленной, болезненной смертью. Писали ужасные вещи, которые мне даже в голову не укладываются – столько в них злости».

Большинство оскорблений Уотсон получает после поражений от расстроенных игроков на тотализаторе, но другие игроки сталкивались с этим и ближе. Угрозы в адрес Халеп заставили Мартину Хингис вспомнить о мужчине, который преследовал ее, когда она была подростком.

Преследователь Хингис, австралиец по имени Дубравко Райчевич, говорил, что 18-летняя Хингис привлекала его, потому что была похожа на его жену Марину. (Точно так же Андреассен говорил, что Халеп напоминает ему его бывшую супругу).

«Он звонил мне в гостиницах и все такое, и чем меньше у него получалось, тем больше он старался», – вспоминает Хингис.

Райчевич стучал в дверь ее дома в Цюрихе и ходил на ее матчи. Хингис утверждает, что причиной ее удивительного поражения в первом круге «Уимблдона»-1999 был стресс, вызванный осознанием того, что ее преследователь приехал за ней в Англию. Только два года спустя, когда Райчевич нарушил судебный запрет и приехал на турнир в Майами, где играла Хингис, его арестовали и приговорили к двум годам тюрьмы.

Партнерша Хингис по паре Саня Мирза является одной из самых известных спортсменок в родной Индии. Она вспомнила, как ей было страшно, когда она узнала, что преследующий ее по всему миру мужчина, в отеле в Таиланде снял номер на том же этаже, что и она.

«Это был день святого Валентина, и когда я вернулась в гостиницу с тренировки, у меня в номере лежали цветы и другие подарки. Было страшно».

При помощи WTA Мирза написала жалобу, и мужчину выселили из отеля.

Загружаю...

«Безусловно, это ненормальные люди, и они ненормально мыслят, – сказала она. – Я его уже несколько лет не видела, но у меня было несколько подобных случаев. Это очень неприятное ощущение, потому что даже в своем доме, в своей комнате ты не чувствуешь себя в безопасности. Ты постоянно думаешь о том, что может случиться. Любой может прийти и постучать в дверь».

На турнирах продолжают возникать проблемы с безопасностью – к ним относится и появление болельщика на корте после матча Роджера Федерера на «Ролан Гаррос» – но больше всего опасений у теннисисток вызывает пребывание за пределами корта.

Швейцарка Тимеа Бачински, за последний год резко поднявшаяся в рейтинге, рассказала, что сообщает полиции об особенно приставучих персонажах. Так же она говорит, что ее выходы в свет в родной Лозанне кардинальным образом отличаются от выходов Стэна Вавринки, который тоже там живет.

«Когда я сижу с подружками в баре, парни спокойно подходят, потому что у меня не угрожающий вид. Может быть, они думают, что я буду любезной или что-то такое. Я знаю, что им легче переступить эту черту с женщиной, чем с мужчиной».

Несколько топ-теннисисток говорили о том, что появляться в обществе с мужчиной безопаснее. Саша Бажин, долгое время работавший спарринг-партнером Серены Уильямс, а теперь перешедший в команду Виктории Азаренко, говорит, что телохранитель – это одна из позиций, которую он занимал в окружении Серены.

«Всегда хорошо, когда рядом кто-то есть, поэтому со мной ей было комфортно, – говорит мощный 185-сантиметровый Бажин. – Она всегда знала, что я рядом, что я ее прикрою».

Вскоре он начал сопровождать ее везде.

«А что если я отпущу ее одну в салон красоты, и к ней кто-нибудь подойдет, и что-нибудь случится? Я очень на себя разозлюсь. Всегда, когда она шла в салон или в магазин, эта мысль проскакивала. И это не безумная мысль, потому что что-нибудь может случиться. Он же пытался проникнуть в ее коттеджный поселок».

Загружаю...

Бажин говорит о Патанеме Удраого, последнем преследователе, с которым столкнулась Уильямс. Он отслеживал ее передвижения по постам в твиттере, и чтобы ее увидеть пытался проникнуть в офисное здание в Лос-Анджелесе и на радио в Майами. Он считал ее посты личными посланиями и даже сумел получить доступ в гримерку Уильямс, когда она выступала в телемагазине. Его арестовали, когда он появился у ворот ее закрытого коттеджного поселка в мае 2011 года.

В 2002 году Уильямс тоже столкнулась с преследователем – немцем по имени Альбрехт Штромайер, который следовал за ней по турнирам и гостиницам в США и Европе. Он был арестован на «Уимблдоне».

«Когда возникала какая-нибудь проблема, WTA не ждала, а сразу же принимала меры», – говорит Уильямс.

Но все равно иногда она оказывалась под угрозой и нанимала профессиональную охрану, а еще просила водителей возить ее кругами, чтобы избавиться от слежки.

Когда ее попросили описать свои ощущения в эти моменты, она затихла.

«Это страшно, – мягко проговорила она. – Очень страшно».

Фото: REUTERS(1); carowozniacki (3)

Популярные комментарии
cosset
ага, Моника Селеш так и постила селфи 20 лет назад. если в этом мире живут психопаты и социопаты, то никакая паранджа не убережет.
Ответ на комментарий seimur
да все гораздо проще! как только перестанут девочки постить свои селфи с пляжей бесперечь, перестанут сниматься в гламурненьких фотосессиях, и т.д и т.п. все сразу успокоится! и все сразу успокоятся.
deportivo.1212
Отличный пост, Павел. Хороший материал. Жаль, что в мире так полно психов...
AlexMSQ
Хороший текст, но - будем откровенны! Присутствие полоумных "поклонников" - неотъемлемая часть профессии звёзд спорта. При всем сочувствии к девушкам - теннисисткам необходимые расходы на охрану составляют совсем небольшую часть от их доходов, к услугам в данном случае теннисисток всегда доступны телохранители на любой вкус, полиция во всем мире без проблем оказывает услуги известным людям, да и WTA тоже помогает. А между тем в мире тысячи и тысячи симпатичных девушек, гораздо более симпатичных, чем большинство теннисисток, которые не имеют ни бюджета для обеспечения своей безопасности, ни необходимого жизненного опыта, чтобы избегать возможных неприятностей до того как они могут случиться. И неприятности с такими молодыми девушками случаются часто... И, наверное, именно по этой причине, особого сочувствия к звёздам- небожителям вряд ли можно ожидать((
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий