Почему селекция Ливерпуля - худшая в мире. Продолжение

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В продолжение о трансферных провалах "тупого мажора".

Прошлый пост о том, как Ливерпуль орудует на трансферном рынке, вызвал шквал агрессии и негодования в комментариях в стиле "Шелви - трансферный успех", "Эмре Джан - великий игрок", "Аспас, Илори и Альберто - звезды". На какой-то момент я даже задумался, а не погорячился ли я с такими выражениями, как "Ливерпуль обосрался на 247 миллионов фунтов" и тому прочее. Не может же столько людей видеть, что у Ливерпуля все хорошо, а я - что не очень. Однако новость вчерашнего дня расставила все на свои места. "Парень, все нормально" - сказала она мне. Ты не погорячился. 

Роберто Фирмино. 29 миллионов фунтов. Второй в списке самых дорогих приобретений в истории Ливерпуля после Энди Кэррола. Апплодируйте, ребят. 

Загружаю...

Знаете, что страшно? Нет, не то, что это 29 миллионов фунтов. Кого этим удивишь? Ну 29 и 29. Ливерпуль за Марковича отдавал 22. Да, дороже, чем Тони Кросс обошелся Реалу. Да, половина годового бюджета московского Спартака. Нет, дело не в цене. 

Дело в том, что этим трансфером будут восхищаться. В него будут верить, как в светоч надежд. И никого не смутит, что подавляющее большинство обитателей планеты Земля не знают, кто такой Роберто Фирмино. Ничего страшного. Он молод, он заиграет - скажут поклонники Ливерпуля. На него МЮ претендовал, скажут они. Он - игрок сборной Бразилии. В конце концов, если что-то не нравится - посмотри на других, ни у кого нет идеальной трансферной политики. 

А я не хочу смотреть на других. Я, болельщик Ливерпуля, в отличие от некоторых все еще считаю, что Ливерпуль - великий клуб. Не менее великий, чем Реал, Барселона или МЮ. Великий - не в фанатском плане, а в плане мирового масштаба. Ливерпуль - это не просто команда. Ливерпуль что-то значит. Как что-то значат и его легенды, и их победы, и в конце-концов, Энфилд и великий гимн. Так вот, болельщики великого клуба не должны гордиться трансфером Шелви. Не должны они спокойно воспринимать будущую связку в центре поля Ильярраменди-Аллен. Не должны они думать, что Фирмино за 29 миллионов - это будущее Ливерпуля. 

Рафаэль Бенитес пришел в Реал и первым делом захотел взять Хуана Суньигу из Наполи - чувака, который провел 7 матчей в Серии А в прошлом сезоне. Над Бенитесом посмеялись. Посмеялись потому, что все прекрасно понимают, что таких игроков, как Суньига впринципе не должно быть в трансферном обороте Реала. Как бы он ни играл, и за сколько бы его потом не продали. Суньига старый, скажете вы. Да дело не в возрасте. Я не против молодых и перспективных. Роналду тоже когда-то был никем. И Суарес, как вы верно подметили, играл в Гроннингене. Я против того, чтобы великий клуб Ливерпуль целиком стал Гроннингеном. Я против того, чтобы у великого клуба Ливерпуль самым статусным трансфером за последние 5 лет был, прости Господи, Марио Балотелли. Я против превращения великого Ливерпуля в середнячка, болельщики которого восхищаются игрой Эмре Джана. 

Загружаю...

Есть вещи, которые должен понимать каждый неглупый человек. Не должен президент страны носить часы Swatch. Он может отдать за них 20 тысяч евро и заявлять всем, что они лучше, чем Rolex. Что у них замечательный хронограф, и что фирма эта очень перспективная. И пусть все вокруг рукоплещут президенту, мол, его доверие маленьким производителям дешевых часов - великое дело, что школьники тоже такие часы носят, и что фирма когда-нибудь поднимется. Весь мир может сойти с ума, так и не заметив одного простого факта: у президента нет вкуса. 

Мне не стыдно высказывать свое мнение, пусть второй пост подряд я пишу об одном и том же, и пытаюсь среди ослепленных фанатов Джанов, Аспасов и Марковичей достучаться хоть до кого-нибудь. Я хочу, чтобы у великого клуба Ливерпуль был вкус. А потому я никогда не буду апплодировать трансферу Роберто Фирмино, кем бы этот безусловно талантливый игрок не был. Хотите снова минусовать и строчить яростные комменты о том, что великолепное приобретение в виде Хосе Энрике не пару лет закрыло позицию левого защитника? Минусуйте и строчите. А заодно смотрите на то, как Ливерпуль падает в пропасть, слепо веря, что глупость и безрассудство окупаемы. Шелви же ведь, как вы заметили, в Суонси раскрылся. 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ниже нуля
Популярные комментарии
Кариока, Двойка!
Автор, ты бросаешься из крайности в крайность) Никто не говорил (ну может отдельные личности) что Джан великий игрок, просто странно отрицать что это был хороший трансфер, который усилил клуб. Шелви не трансферный успех, а просто продажа с проффитом, смысл это обсуждать? Он не играл в основе, брался на перспективу, ну не заиграл на высоком уровне и был продан за хорошие деньги, где тут неудача то? Ты проводишь в пример Реал) однако он тоже взял и того же Байера Карвахаля (неважно что он воспитанник) за еще большие бабки чем Джан. Про Илльяру вообще молчу, Реал тоже его купил за огроменные бабки) да, Реал покупает еще и Роналдо и Бейла. Но если ты не можешь себе позволить Мерседес Е класс(Кроос) не можешь дать ему столько денег на обслуживание (зарплата), то приходится покупай себе Тайоту Камри (Лаллана) или вообще КИА Оптима (типа Маркович) почти за эти же деньги, ездить так же не будет, но зато не столько требует. Аспаса,Илори и тд никто никогда звездами и не называл) И если автор не слышал о Фирмино это его проблемы и это странно, вроде как он футболом интересуется
Korkosh Viatcheslav
Какой-то бред, а не статья. Видимо, автор относится к тем "обитателям планеты Земля", которые не знают, кто такой Роберто Фирмино. Мне даже стыдно стало, что он тоже болеет за Ливерпуль.
Мерсисайд Ред
Полностью соласен с автором, который кстати прям в тексте и предположил, что у 80 процентов будет словесный понос и хейтерство тут. Команда тратит деньги на уровне Барселоны и Челси сливая под 300 лямов, а покупает всякий шлак. И вы хотите мне сказать, что 7-6 место на протяжении 5-6 лет и в прощальном матче нашей легенда влетать Стокам 6:1 это нормально?. По Фирмино да, не согласен, парень толковый, но общий посыл текста абсолютно точный. Мы Ливерпуль, а не Фулхэм и пора уже это вспомнить и вести себя как топ клуб, а не истерички в панике, которые решили скупать всякий сброд и кричать что это мировые звезды.
Еще 95 комментариев
98 комментариев Написать комментарий