Драфт 2015. Эрикссон Эк, Габриэль Карлссон и Якоб Ларссон

Все мы знаем как скауты «Вашингтон» любят проспектов из Швеции, причем необязательно они должны быть шведами. Год назад, когда готовилась аналогичная серия материалов к драфту-2014, мы недооценили этот фактор и не стали рассматривать Якуба Врану и Давида Пастрняка как потенциальных новичков «Кэпиталз». А зря. Сейчас попробуем исправиться и оптом представим лучших шведских проспектов, выходящих на драфт-2015. Среди центрфорвард Йоэл Эрикссон Эк и пара защитников с типично шведскими именами - Габриаэль Карлссон и Якуб Ларссон. Все они имеют шансы быть задрафтованными во второй половине первого раунда.

Йоэл Эрикссон Эк

Дата рождения: 29.07.1997г

Место рождения: г. Карлстад, Швеция

Позиция: центральный нападающий

Хват: левый

Рост: 188 см Вес: 83 кг 

Лучший шведский форвард-проспект этого года. Широкой общественности стал известен только во второй половине сезона. В промежуточном рейтинге скаутского бюро НХЛ (то есть в январе) занимал 22-е место среди европейских полевых игроков. В окончательной версии того же рейтинга он уже 4-й. Как и Оливер Килингтон, половину прошедшего сезона провел за основную команду «Ферьестада». На первый взгляд его статистика в SHL не впечатляет — 6 очков в 34 матчах. К примеру, Маркус Юханссон в преддрафтовый год, играя в той же команде, имел результативность несколько выше. В то же время, никто из 18-летних игроков SHL не набрал в этом сезоне больше. А лучше всего Эрикссон Эк проявил себя, играя против своих сверстников — больше очка за игру в молодежной команде «Ферьестада», а также лучший бомбардир своей сборной на юниорском чемпионате мира.

Загружаю...

Одного беглого взгляда на статистику хватит понять, что Йоэл не является классическим плеймейкером. В 72 матчах, проведенных в этом году во всех турнирах, он отдал только 19 результативных передач при 35 заброшенных шайбах. Скауты отмечают универсальность Эрикссона, умение играть во всех ситуациях. Он креативно действует в атаке и надежен в обороне. К сильным сторонам шведского центра относят трудолюбие, решительность, высокую скорость и быстрые руки. Любит лезть на пятак и много голов забивает с близкого расстояния. Обладает полным набором инструментов, нужных для игры на маленьких площадках.

Кори Пронман, скаут ESPN: «Эрикссон Эк — многофункциональный форвард. Выбирая его, вы ничем не рискуете и через несколько практически гарантированно получите игрока НХЛ. Лучшее его качество это высокий IQ. Очень грамотный хоккеист, всегда находится в нужном месте и редко ошибается. Не могу назвать его доминирующим игроком. Однако, тренер может положиться на Эрикссона в любой ситуации — будь то важное вбрасывание, пенальти-киллинг, игра в большинстве на пятаке, сдерживание лучших форвардов соперника... Наделен приличной техникой, катание — выше среднего. Хорошая скорость по прямой, но маневренность и ускорение требуют улучшения».

Загружаю...

1

Потенциал: двусторонний центр второго звена

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Юхан Франзен

Любимая команда в НХЛ: «Питтсбург»

Любимый хоккеист: Сидни Кросби

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 23, Баттон – 13, Future Consideration – 23. ISS – 20, McKeen's – 16, The Hockey News – 27, Sportsnet – 17, Hockeyprospect – 15, NHL Central Scouting – 4 (European Skaters).

******

Габриэль Карлссон

Дата рождения: 02.01.1997г

Место рождения: г. Эребру, Швеция

Позиция: защитник

Хват: левый

Рост: 193 см Вес: 83 кг 

Лучшие качества Габриэля Карлссона проявляются при игре в собственной зоне. Он представляет собой типичного защитника оборонительного плана. Большой (точнее высокий, массы ему пока не хватает), но для своих размеров катается хорошо. Пользуется своими габаритами, но без лишней агрессии. Блокирует броски, борется у бортов и на пятаке, отлично занимает позицию, перекрывает самые опасные направления. Почти никогда не подключается  в атаку и получив шайбу старается побыстрее вернуть ее своим более техничным партнерам.

Загружаю...

Потенциал: топ-4 защитник оборонительного плана

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Марк Стаал/Джонатан Эрикссон

Любимый хоккеист: Никлас Лидстрем

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 27, Баттон – 56, Future Consideration – 49. ISS – 30, The Hockey News – 29, NHL Central Scouting – 2 (European Skaters).

 ******

Якоб Ларссон

Дата рождения: 29.04.1997г

Место рождения: г. Льюнгбю, Швеция

Позиция: защитник

Хват: левый

Рост:  189 см Вес: 86 кг 

В глазах многих скаутов именно Ларссон, а не Килингтон является лучшим атакующим защитников среди шведских проспектов. Хотя называть его атакующим будет преувеличением. Скорее он универсальный защитник, способный эффективно двигать шайбу и участвовать в атакующих действиях своей команды.

Начинал сезон в молодежной команде «Фрёлунды», где в 30 матчах набрал 19 (8+11) очков, поле чего был вызван помогать главной команде. До конца сезона успел провести 20 матчей в SHL и даже отметился забитым голом. Как и в случае с Эрикссоном, статистика в лучшей шведской лиге не сводит с ума. Но попасть в основной состав «Фрёлунды» в 18 лет уже серьезное достижение.

Загружаю...

Игровой стиль Ларссона не отличается особой эффектностью, но у него есть все необходимые навыки. Главное оружие — видение площадки и классный пас. Бросок неплохой, но не слишком сильный. Вероятно поэтому его возможности в атаке на уровне НХЛ будут несколько ограниченными. Также считается, что Ларссон  владеет сильными качествами лидера.

Потенциал: двусторонний защитник второй пары

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Крис Танев/Дэн Хэмьюс

Любимый хоккеист: Оливер Экман-Ларссон

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 31, Баттон – 22, Future Consideration – 30. The Hockey News – 32, Sportsnet – 24, NHL Central Scouting – 3 (European Skaters).

Проспекты о которых мы написали:

Евгений Свечников | Оливер Килингтон | Ник Меркли | Брэндон Карло | Пол Биттнер | Дженсен Харкинс | Якуб Зборжил и Томас Шабо

Автор: Romao

 

Количество просмотров в 2015 году:

 

Загружаю...

Блог участвует в проекте «Новый уровень»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Capitals Entertainment
Популярные комментарии
Zizou_10
Хотелось бы Эрикссона драфтануть, да будет уже занят
katzenmaus
Вот Эрикссона я думаю и выбирут, если конечно пик в обмен не пойдет.
2 комментария Написать комментарий