Драфт 2015. Ник Меркли

Канадский форвард Ник Меркли - третий о ком мы расскажем вам на страницах нашего блога. 

Дата рождения: 23.05.1997г.

Место рождения: г. Калгари, Канада

Позиция: Правый нападающий

Хват: Правый

Рост: 180 см Вес: 86 кг

Мнение экспертов.

Фёдор Федин – один из авторов RMNB.

Небольшой центр очень активен в каждой смене. Остановить его без нарушения для крупных и частенько неповоротливых западноканадских защитников — задача практически невыполнимая. Меркли — один из тех игроков, которые, как кажется, могут отдавать пасы даже с закрытыми глазами.

Кроме того, праворукий плеймейкер неплох без шайбы и обладает неплохим кистевым броском.Меркли должен уйти раньше, чем будут выбирать «Кэпиталз», но очень часто именно некрупные умные игроки на драфте остаются незамеченными. Ему нужно стать крупнее и не помешает добавить в катании, но если «Вашингто» ищет игрока, который будет в будущем раздавать шайбу Бураковски и Вране — это Меркли.

Загружаю...

1

Кёртис Джо с сайта Elite Prospects.

18-летний канадец видит площадку, словно ястреб, наблюдающий за событием с высоты. Невероятная трудоспособность, готовность бодаться с защитниками любых размеров, и не боится черновой работы на пятачке. Довольно скромные габариты, да и катание не слишком динамичное. Зато может похвастать удивительно высоким уровнем хоккейного интеллекта и глубоким пониманием игры.

Скаут Yahoo Sports.

Вряд ли Ник Меркли упадет ниже 25-го пика. Да, его статистика немного «прокачана» благодаря игре за сильную команду и его катание требует улучшения. Но, за свое мастерство в атаке и энергичность, полагаю, Меркли будет выбран где-то между 18-м и 25-м номерами. В плей-офф он показал, что относится к тому типу хоккеистов, которые прибавляют в важных матчах, в таких игроках нуждается любая команда.

Загружаю...

2

Потенциал: Центр/правый край во второе звено

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Брайан Литтл

Любимая команда в НХЛ: «Чикаго»

Любимый хоккеист: Патрик Шарп

Это интересно:

- У Ника Меркли есть необычный предматчевый ритуал: перед каждым матчем Ник старается съесть мороженное. Подобного рода церемонию Меркли комментирует так: «Наверно это не лучший вариант еды перед игрой, но пока что это работает».

- Ник Меркли является одноклубником Мэдисона Бауи, выбранного «Вашингтоном» на драфте в 2013 году под общим 53 номером. Игроки выступают за команду Западной хоккейной лиги «Келоуна Рокетс» и в сезоне 2014/15 стали чемпионами WHL и дошло до финала Мемориального Кубка.

- В прошедшем сезоне Мерли во всех турнирах набрал 99 голевых передач ( 70 - регулярный чемпионат WHL, 22 - ПО WHL, 4 - мемориал Глинки, 2 - мемориальный кубок, 1 – CHL Top Prospects Game).

- У Ника есть старший брат Джей, который выходил на драфт в 2013 году, но не был выбран и сейчас играет за команду Западной хоккейной лиги «Свифт-Каррент Бронкос».

Загружаю...

- Меркли впервые встал на коньки в два года на озере Бонависта в Калгари.

- Прошлое лето провел тренируясь вместе с Джорданом Эберле («Эдмонтон») и Майком Грином («Вашингтон»).

- Выиграл звание лучшего новичка WHL в сезоне 2013/14, и занял третье место среди новичков по результативности, набрав 58 (25+33) очков в 66 играх.

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 17 , Баттон – 11, Future Consideration – 17, ISS – 19, McKeen's - 15, The Hockey News – 15, Hockeyprospect – 14, Sportsnet – 12, NHL Central Scouting – 23 (North American Skaters).

Проспекты о которых мы написали:

Евгений Свечников | Оливер Килингтон

Авторы: Romao и AFeddy

Количество просмотров в 2015 году:

Блог участвует в проекте «Новый уровень»

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Capitals Entertainment
Популярные комментарии
Wrister-Killer
Уйдет раньше Вашингтонского выбора. Нереал почти.
Wrister-Killer
У Мёркли слишком хорошая пресса. Помню в 2013 году такая была у Нерса эдмонтоновского. Особо никто ничего не знал о нем до середины драфтового сезона, а затем взлетать во всех моках стал. В итоге 7ым ушел.
Ответ на комментарий Romao
В прошлом году Фаббри шел под #14 в списке у Боба МакКензи, а на деле задрафтован был аж под 21-м. Что общего у Фаббри и Меркли - габариты и сверхрезультативная игра как в чемпионате, так и в ПО. Как видим, иногда и этого недостаточно чтобы убедить скаутов. Кроме того, не исключен легкий трейд-ап. Поэтому мы верим в чудо и на всякий случай представляем тех, кто котируется немного выше вашингтоновского пика.
Romao
В прошлом году Фаббри шел под #14 в списке у Боба МакКензи, а на деле задрафтован был аж под 21-м. Что общего у Фаббри и Меркли - габариты и сверхрезультативная игра как в чемпионате, так и в ПО. Как видим, иногда и этого недостаточно чтобы убедить скаутов. Кроме того, не исключен легкий трейд-ап. Поэтому мы верим в чудо и на всякий случай представляем тех, кто котируется немного выше вашингтоновского пика.
Ответ на комментарий Wrister-Killer
Уйдет раньше Вашингтонского выбора. Нереал почти.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий