Три пророка в чужом отечестве. Часть II. Семин

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

История успеха

В отличии от героя первой части нашего минисериала, Семин возглавил клуб, находившийся к тому моменту в низшей точке своего развития. К моменту прихода в клуб Юрия Павловича, Локомотив уже в течении пяти лет играл во втором по силе футбольном дивизионе СССР. Через два года железнодорожники играли в Высшей лиге, через четыре - в финале союзного кубка.

Развал СССР и, как следствие, переход крепких середняков, как основных конкурентов Локомотива, из советского в национальные чемпионаты, стал для железнодорожников отправной точкой новейшей, успешной истории клуба. Отцом, творцом и святым духом этого успеха стал Юрий Павлович.

Загружаю...

История конфликта

Тяжелыми были не столько расставания, сколько попытки возвращения. Юрий Павлович уходил не единожды то в сборную Новой Зеландии, то в нашу многострадальную, в которой он на тот момент виделся единственным спасителем. Лишь сигнал SOS, посланный с тонущего корабля сборной России после 0:2 от Италии, натужной победы над Лихтенштейном и ничьи с Эстонией, заставил Семина покинуть родной клуб.

“— Если все вернуть: представьте, на дворе весна-2005, и вы еще в чемпионском «Локо». Тогда...— Любой человек в жизни ищет изменений. Может, они и не от меня зависели. “ - Юрий Семин, 2006 год.

Он сделал все что смог, но на ЧМ-2006 сборная не поехала.

1

Загружаю...

Как и в истории с Романцевым, не обошлось без короткой “интрижки” с московским Динамо.

Второй раз Семин вернулся в должности президента с тренером Бышовецем. Через сезон с “хвостиком” тандем был отправлен в отставку. Владыкой Путей Железных седьмое место занятое Локомотивом после предыдущего чемпионства и двух бронзовых медалей, было оценено однозначно, а победа в Кубке воспринята, как пощечина. Следующего заметного успеха в виде бронзовой медали железнодорожникам пришлось ждать семь лет. Кстати, попробуйте угадать, кто пришел на смену Бышовцу?

Третий приход Юрия Павловича в 2009-ом стал триумфальным: должность главного тренера, место в совете директоров, сезон без домашних поражений и… ну, вы знаете, чем все закончилось.

Теперь обладатель знаменитого “петушка” тренирует саранскую “Мордовию”, клуб со скромными амбициями, но относительно стабильным бюджетом и менее импульсивным руководством.    

Встречи с Локомотивом

Первая встреча Юрия Павловича с Локомотивом произошла летом 2006 года, когда ведомое им Динамо мчалось на встречу первому дивизиону. Как и в 2004-ом, Динамо спасали не последние для оппонента люди: Овчинников, Смертин, Хохлов, Булыкин. Болельщики железнодорожников приветствовали одних и журили других.

Загружаю...

“ - Да, а ведь действительно оглянулся…(на скамейку запасных Локомотива - прим.автора) Я долгое время провел на той лавочке. Посмотрел еще и потому, что там у меня осталось много друзей. Вообще много людей пришло поболеть за меня.” - Юрий Семин, 2006 год.

Локомотив начал резво, Овчинников трудился не покладая рук, что нравилось болельщикам красно-зеленых.

Но стараний одного Сергея Ивановича не хватило, через 20 минут упорного сопротивления голкипер вынужден был капитулировать. Гол головой из вратарской площади забил Данияр Батькович.

Динамо ответило на это серией атак, запоротых Дерлеем, и великолепной игрой Полякова. В ответ бело-голубые получают пенальти, в котором сходятся Овчинников и Лоськов:

“– Сереж, можешь делать все, что хочешь, все равно забью! Слишком хорошо тебя знаю! – Нет уж, Дима, это я отлично знаю твои повадки. Не пропущу!”

Кульминацией принципиального матча становится травма, которую нанес полузащитник Локомотива Лари Кингстон защитнику динамовцев Леонардо Фернандосу. Красная карточка сопернику и, последовавшая за этим, игра в большинстве целый тайм не помогла Динамо не только набрать очки, но даже забить гол в той встрече.   

2

Загружаю...

“– Слышали, как вас приветствовали болельщики «Локо»? – Конечно. Они – замечательные. Все время были с командой и поддерживали ее в любые времена. В такой атмосфере мне было очень легко.” - Юрий Семин, 2006 год.

До следующей игры команд, которая состоялась через три с половиной месяца, добрались немногие участники первой встречи, причем как с одной, так и с другой стороны. Семин покинул Динамо менее чем через месяц. Чтобы узнать кто сменил Юрия Павловича на посту, можно прочесть предыдущий пост, а именно абзац, описывающий уход Олега Ивановича. Идентичность двух историй, между которыми прошло два года, поражает всякое воображение.  

“– Юрий Павлович, что будете сейчас делать? – Честно говоря, хочу отдохнуть.” - Юрий Семин, 2006 год.

Следующая игра состоялась 8 лет спустя в нынешнем розыгрыше Чемпионата России.

Игра, прошедшая в Москве в сентябре прошлого года, во многом повторяет ту, что прошла недавно в Саранске. Богатые и развращенные железнодорожники не хотели, а бедные, но гордые мардовчане не могли. Игра проходила на фоне жесточайшего кризиса в стане красно-зеленых. Клубом овладела общая апатия, конфликт главного тренера и руководства клуба выплеснулся наружу, в нем даже приняли участие игроки основного состава. Знакомая ситуация для тренера команды противника.

Загружаю...

Для Семина это был не просто матч с Локомотивом, это был матч с Локомотивом Смородской, с клубом, вышвырнувшим его в 2010-ом и собирающемся поступить также с очередным тренером, который в свою очередь привел команду к высшему успеху за последние годы. С клубом руководство которого использует любые методы для преследования своих, им одним известных целей.

“- Знаете, вообще любого тренера приглашает президент клуба, который должен нести такую же ответственность за результат, как и тренер. И если что-то не получается, уходить должны два человека, а не один. Так во всем мире, кроме нашей страны, в которой всегда виноват только тренер. Сколько за последние годы поменяли тренеров в "Локомотиве"?!” - Юрий Семин, 2014 год.

Несмотря на ничейный результат, победу над деморализованным соперником одержал Юрий Павлович. Его команда, обученная и борющаяся, забила первой после клоунады Янбаева возле собственной штрафной

3

Загружаю...

при полном попустительстве обороны железнодорожников.

4

Локомотив отыгрался на классе исполнителя, хотя должен был выигрывать, используя класс всей команды.

5

Загружаю...

“- Прекрасно к нему (Кучуку, - прим. автора) отношусь. Это хороший тренер российской направленности, реалист. А то, что его сейчас дергают… Просто "Локомотив" переживает специфический период. Нужно рассматривать клуб до и после вступления в должность его нынешнего президента.” - Юрий Павлович намекал после матча на корень проблем москвичей.

Несогласие с происходящим в клубе выразили и болельщики Локомотива - на стадион в Черкизово в тот вечер пришло не более 4-х тысяч человек. Они тепло приветствовали Семина.

6

и выражали несогласие с проводимой политикой клуба.

7

Загружаю...

Третий матч с Локомотивом прошел “теплым” мартовским днем в Саранске. Он был наполнен снегом, борьбой, карточками и невозможностью забить гол.

Мордовия предстала все такой же обученной и сконцентрированной, а Локомотив все таким же индифферентным к происходящему вокруг.  

Семина вот уже пять лет как нет в Локомотиве, а он продолжает влиять на происходящее в клубе. Через два дня после сентябрьской встречи увольняют Кучука, трибуны дружно скандируют имя Юрия Павловича. Руководство москвичей не способно спокойно реагировать на появление Семина вблизи железнодорожников:

“– Мы приехали на предыгровую тренировку, положенную по регламенту. Охранники стадиона нас не пустили. ” – Юрий Семин, 2015 год.   

В отличии от дезорганизованного руководства Локомотива, Юрий Павлович методично бьет первых в одно и то же место, как на поле, так и за его пределами.

Загружаю...

“- Пусть президент "Локомотива" объяснит премьер-лиге, почему наших игроков не пустили провести разминку. Все вопросы – руководству "Локомотива”. - Юрий Семин, 2015 год.

Заключение

История расставания знакового тренера со своим клубом превратилась в череду  душераздирающих встреч. Результаты матчей были тонко вплетены в перипетии взаимоотношений с руководством Локомотива. Именно неумная политика последних превратила некогда симпатичный мне клуб, за которым следила вся страна, в плохой латиноамериканский сериал с хорошими актерами, но убогой режиссурой.

8

Но есть у меня серьезные подозрения, что мы еще увидим Великого “Шпалыча” в ДЕПО московского клуба.  

Загружаю...

Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мы - шампиньоны!
Популярные комментарии
Aidik1
Давай про Бердыева уже)
Сергей Сергеевич
В Локо есть пара хороших актеров ну и все. Ни продюсера, ни режиссера.
axis13
наберитесь терпения, мой друг. 8)
Ответ на комментарий Aidik1
Давай про Бердыева уже)
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий