Жесткая диета-2. Бросим вызов Гвинет Пэлтроу?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Гвинет хотела прокормиться неделю на 29 долларов (это американское пособие по бедности) и не смогла.

29 долларов это сейчас примерно 1500 рублей.

Пока в раздумьях. Но позитивные изменения уже есть. :)

1. Самый простой способ прокормиться неделю при любых деньгах это голодание.

Если считать воду бесплатной (сейчас это не совсем так), деньги на неделю вообще не нужны.

Но лучше не стоит сразу бросаться голодать неделю. Это слишком долго. 

День-два-три можно, а потом начинается перестройка организма. И после голодания придется перестраиваться обратно. Если делать это неосторожно, можно нажить себе проблем.

И в принципе, голодание больше пары дней это уже серьезно. :) А результаты среди знакомых видела разные. Один почти избавился от болезни. Другой, наоборот, нажил себе дистрофию, потом врачи спасали.

Но провести пару дней из этой недели, попивая воду и минералку, не такая уж плохая идея. Минералки на день и литра хватит. Стоит родная "Карачинская" что-то около 30 рублей.

Загружаю...

2. Наконец, задумалась о том, сколько может стоить самая недорогая еда.

 

В ближайшем магазине нашла отличную вещь: 800 грамм перловки за 15 рублей!  

Никогда эту кашу не пробовала и не варила. (Видела иногда в столовских супах, но там не разберешь, что за вкус.)

В первый раз в жизни вчера сварила. Ну, это вещь!

Как варить: замочить примерно на час, несколько раз промыть по ходу. Воды в кастрюле должно быть много, разваривается сильно. Лучше перелить, чем недолить :) Довести до кипения. Поварить полчасика на среднем огне. Потом на самом слабом, пока не надоест. :)

Разваривается сильно, много крупы сыпать не надо. :) На глазок высыпала примерно треть пакета на большую кастрюлю.

Что сказать: это намного круче геркулеса! :)

1. Дешевле. Примерно такой же пакет геркулеса стоит рублей от 18.

2. Это зернышки, а не хлопья. Мне точно зерна нравятся больше.

3. Вкус примерно одинаковый. :)

4. Разваривается сильнее. Значит, расход крупы меньше. 

Ем второй день. Одолела хорошо если половину. (Теперь мне понятно, почему, по слухам, в советской армии кормили в основном перловкой.)

3. Так что основа для такого квеста "как прожить на американское пособие" мне понятна. Это перловка. А вот что еще добавить? 

Я бы начала с фасоли и яиц. Но это уже намного более серьезные деньги.

Полкило фасоли стоит примерно 100 рублей. И десяток яиц немногим меньше.

(Разброс цен сейчас большой. Зависит от сорта, магазина, скидок, погоды... :)

Загружаю...

Горох, кстати, дешевле. Пакет примерно 50 рублей. Вот, когда "соток" всего 15 на неделю, начинаешь думать...

4. Овощи и другие витамины.

Знаю совсем "дикий" способ. Вообще-то, весеннюю первую зелень можно жевать почти любую. :) В округе почти нет ядовитых растений.

Но если не бросаться в такой экстремизм, пакет морковки стоит рублей 100. Пакет магазинного зеленого лука около 20 рублей.

5. Давайте посчитаем.

Пара пакетов перловки – 30 рублей. (Полтора килограмма за неделю, наверное, не съесть, но пусть будет.)

Фасоль, горох – около 150.

Яйца – пусть 100.

Морковь – 100.

Зеленый лук – 100.

ОК, это около 500 рублей.

(На остальные попробуем прожить еще 2 недели. Шутка:) Ну или можно от души заплатить за Интернет и сотовый:)

6. Зачем всё это надо?

С 31 декабря решила зажить по-новому:)

Примерно так:

– Еда ради еды.

Понятно, что обычно много других причин. "Так принято", "все так делают"; "что скажут знакомые"; "я так делаю всегда", "я так с детства привык"; для развлечения; ради любознательности; для престижа; чтобы "заесть" эмоции; ради поощрения; ради общения... и чего только нет еще.  

– Как делать это еще проще...

Давайте честно скажем: зажрались. :) 

(Если только в семье не было серьезных материальных проблем... И дай бог, чтобы и дальше не было.)

Симптомы: "ой, это я не ем", "ой, это не так приготовили", "ой, что за сервировка", "ой, как можно жить без [вставить нужный тортик или пармезан]"...

Знакомо, да?:)

Ну, надоело это мироощущение балованного ребенка...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блогопарк
Популярные комментарии
Дмитрий Янушкевич
1500 рублей на человека в неделю? Легко, я сейчас так живу :) Будние дни. Завтрак: - пшенная каша; - 1 банан; - 2 яйца; - чай. Перекус №1: - 1 банан. Перекус №2: - йогурт питьевой. Обед: - куриный бульон с рисом; - греча; - отварная курица; - чай; - вафелька на десерт :) Полдник: - творожок. Ужин: - 0.5 кефира. Выходные дни - ем по два раза обычно. Иногда один. Первый приём еды: - гречка с отварной курицей; - чай с печенькой. Второй: - бульон; - рис с курицей; - чай с вафелькой. Итого на неделю надо: - 1/2 пачки гречи - 50 рублей; - 1/2 пачки риса - 50 рублей; - 1/2 пачки пшенных хлопьев - 35 рублей; - 10 бананов - то примерно 1.5 кг по 60 рублей = 90 рублей; - 1 десяток яиц - 65 рублей; - йогурт питьевой 5 штук по 40 рублей = 200 рублей; - кефир 5 штук по 35 рублей = 175 рублей; - творожок 5 штук по 40 рублей = 200 рублей; - курица 2 штуки по 200 рублей = 400 рублей; - печеньки 2 пачки по 30 рублей = 60 рублей; - вафелька 2 пачки по 35 рублей = 70 рублей; - чай 1 пачка = 50 рублей. Итого: 50 + 50 + 35 + 90 + 65 + 200 + 175 + 200 + 400 + 60 + 70 + 50 = 1445 рублей. При этом реально ничего жОсткого в этой диете нет. Минус правда в том, что нет овощей, но они нынче дороги. Обхожусь аскорбинкой 200 драже по 50 мг УРАЛБИОФАРМ за 15.50 :) Итого - чуть меньше даже, чем 1500 рублей.
sheva1976
Мы с женой каждую неделю закупаемся на 3-3,5 тыс. руб. на двоих. Для минимизации затрат - надо брать крупы побольше, для возможности скидок. По вечерам больше фруктов и воды (чая)
like-a-pro58
Картошку никто не ест, что ли? ну, пусть будет, 40 рублей за кг. + литр молока за 75-90, но литра хватит на несколько килограмм. Сварили, размяли, молочка налили, перемешали - картофельное пюре. Быстро, вкусно и сытно.
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий