5 главных интриг Гран-при Бахрейна

Кто победит в споре лидеров, исправятся ли Квят и Росберг после неудачной квалификации и другие вопросы перед гонкой в Сахире – в блоге «Финишная прямая».

Навяжет ли «Феррари» борьбу «Мерседесу»?

Насколько высоки шансы «Феррари» выиграть гонку в Сахире? Себастьяну Феттелю удалось вклиниться между двумя «серебряными стрелами», а Кими Райкконен стартует следом за призерами предыдущего этапа, но на ход воскресного заезда повлияют такие факторы, с которыми Скудерии будет справиться непросто.

Во-первых, Феттель и Райкконен стартуют с пыльной стороны, в то время как Хэмилтон и Росберг – с накатанной. В Бахрейне это важно – песок, ослабляющий сцепление с трассой, способен уже на первом круге вывести гонщиков в алых комбинезонах из числа претендентов на победу.

Загружаю...

Во-вторых, темп «Феррари» лучше раскрывается при жаркой погоде, однако Гран-при стартует не днем, а вечером, и это значит, что преимущество над «Мерседесом», связанное с более бережной работой с шинами, нивелируется – температура дорожного полотна к началу заезда снизится, что может вызвать у Скудерии определенные проблемы: оптимальная рабочая температура шин болида SF15-T находится в более узком диапазоне, чем у покрышек серебристого W06. Наконец, вечером Феттелю и Райкконену будет сложнее заставить работать покрышки «медиум», и если это произойдет, можно ожидать повторения истории недельной давности, когда Феттель после перехода на шины с белыми полосками начал отставать от «Мерседесов» по 2 секунды на круге.

Впрочем, и у Хэмилтона с Росбергом могут возникнуть трудности: на длинной дистанции на «софте» «Мерседес» не быстрее Скудерии (а, возможно, «серебряные стрелы» будут даже медленнее к концу серии кругов), да и износ задних покрышек сильно беспокоит инженеров коллектива из Бракли.

У лидеров чемпионата есть небольшое преимущество, а их преследователям нужно сильно постараться, чтобы вырваться вперед, но это не значит, что исход Гран-при уже ясен – напротив, гонка обещает стать интересной.

Исправится ли Росберг?

Положение, в которое попал вице-чемпион мира, стало скверным: он вчистую проигрывает напарнику в квалификациях, не способен навязать реальную борьбу за победы, но что еще хуже – все чаще оказывается под давлением соперников, которые ломают хрупкие планы Нико по возвращению на вершину.

В субботу Росберг выглядел неудачником, который ищет оправдания очередному провалу:

«Я не ожидал, что мы будем использовать изношенные шины в начале третьего сегмента. Думал, что свежих комплектов будет два. Старые покрышки работали очень плохо и в результате в конце у меня была лишь одна нормальная попытка, которая вышла неудачной».

Загружаю...

Если немец не исправится на старте гонки, его ждет очень тяжелый заезд и борьба с двумя напористыми гонщиками «Феррари». Сможет ли Нико их опередить, достать Хэмилтона и побороться за победу? Большой вопрос.

Как далеко прорвется Квят?

Квалификация в Бахрейне стала антирекордной для россиянина. Впервые в карьере в «Формуле-1» Даниил Квят не прошел дальше первого сегмента. Даже в прошлом сезоне за рулем болида «Торо Россо» он ни разу не оказывался ниже 15 места. Но здесь только 17-й, впереди двух пилотов «Манора» и Дженсон аБаттона, не проехавшего ни одного быстрого круга – и это на фоне 7-й позиции напарника Даниэля Риккардо.

Безусловно, такой результат связан с большей степени с техническими неполадками, о которых пока до конца неизвестно, а не с пилотажем – как сказал сам гонщик после квалификации, на машине возникли проблемы с использованием энергии.

Шанс отыграться есть – трасса позволяет обгонять, Гран-при обещает стать богатым на события, и если вдруг снова ничего не сломается, прорыв Даниила может стать одним из главных украшений гонки. Да, скорость «Ред Булл» RB11 пока оставляет желать лучшего, но прорваться в первую десятку россиянину вполне по силам.

Наберет ли «Макларен» первые очки?

Слова руководства и гонщиков «Макларена» о прогрессе наконец-то начали воплощаться в жизнь. Пусть Фернандо Алонсо лишь 14-й, но впервые в сезоне-2015 хотя бы одна машина команды из Уокинга оказалась во втором сегменте квалификации и уступила десятому месту всего 0,3 секунды. Это ли не прогресс после этапов, где шансов на выход из первого сегмента не было абсолютно?

Загружаю...

Учитывая, что обычно в начале сезона «Макларен» с точки зрения скорости выглядел лучше в гонках, чем в квалификациях, может появиться шанс на первые очки. Главное, чтобы техника не подвела. По крайней мере для Фернандо Алонсо гоночный уик-энд в этом отношении пока проходит гладко, чего не скажешь о Дженсоне Баттоне, которого технические проблемы преследовали от начала первой практики до квалификации.

Вообще, если взглянуть на статистику, до сезона-2015 первый и единственный раз в истории «Макларен» оказывался без очков после трех первых гонок в 1981 году. Счет в чемпионате был открыт на четвертом этапе в Сан-Марино. Больше трех Гран-при в начале сезона команда из Уокинга никогда не оставалась с «баранкой».

Будет ли Гран-при Бахрейна зрелищным?

В последние годы гонка в Сахире частенько оказывается одной из самых боевитых в сезоне. Да, трасса не назовешь шедевром, но она благоволит к обгонам, и это главное.

Чего только стоит фееричный этап прошлого года с битвой пилотов «Мерседеса» за победу, подиумом Серхио Переса, прорывом Даниэля Риккардо с 13 на 4 место и вообще борьбой в каждом эшелоне пелотона. По количеству обгонов прошлогодняя гонка в Сахире уступила только Хоккенхайму – 78 против 87. В 2013 году количество обгонов составило 63, в 2012-м- 72.

Загружаю...

Поэтому «хлеба и зрелищ» в Бахрейне обычно достаточно, даже при нулевой вероятности дождя, характерной для местных климатических условий. Будем надеяться, что и в этот раз местная гонка нас не разочарует.

Прогноз топ-3

Беликов: Хэмилтон, Росберг, Феттель

Федотов: Хэмилтон, Феттель, Райкконен

Фото: Global Look Press/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Финишная прямая
Популярные комментарии
Вавун
ну слышали, и чо? то, что трасса будет холодней, чем днем, так это однозначно...
Ответ на комментарий llama
Мда... Кто Вам сказал, что трасса будет охлаждаться по ходу гонки? Вы думаете, что она нагревается только под солнечными лучами? О теплопроводности слышали что-нибудь, нет?
Arcalacus
Смотрите на Sky
Ответ на комментарий Молочный шоколад
Жаль, что гонку нигде не покажут.
Sanchows
Sportbox обещает прямую. Livetv- всегда пожалуйста, но без русского комментария.
Ответ на комментарий Молочный шоколад
Жаль, что гонку нигде не покажут.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий