Английская среда. Электрошок

Дмитрий Долгих в колонке об английском футболе провожает бывшего тренера «Халла» Фила Брауна и встречает нового тренера «Халла» Иана Доуи, находит между ними сходства и различия, примешивает в этот процесс тень Жозе Моуринью и констатирует смену ориентиров попавшего в беду клуба. «Тигры» больше не верят в сумасшедшего профессора.

В час триумфа Жозе Моуринью уволенный в понедельник тренер «Халла» Фил Браун кажется какой-то особенно неудачной вариацией на ту же тему. Секс-символу британского тренерского цеха даже не дали до конца провалиться, чтобы с трагически гордым видом мужественно перенести неудачу и покорить последнюю пару еще не определившихся сердец. Быть выставленным из клуба с фактической формулировкой «кто угодно, только не ты» – явно не то, чем обычно заканчивают свой путь настоящие герои.

У людей подобной степени эксцентричности, эмоциональности, непредсказуемости и склонности к эпатажу почти нет шансов долго сидеть в заурядности. Самые талантливые и успешные из них – вроде Моуринью – становятся культовыми персонажами, иные же в лучшем случае могут рассчитывать на отсутствие слишком частой подмены согласных в определении «чудак». Фил Браун, вопреки тому, что как-то особенно кажется прямо сейчас, отнюдь не беспримесный пример из второй категории – он сочетает в себе оба предложенных варианта. Точнее, сочетал.

Загружаю...

Имя Фила Брауна все равно навсегда останется в истории «Халла»

Даже если Земля отклонится на пару градусов в не положенную ей сторону и «Халл» в ущерб «МЮ», «Челси» и всем прочим со временем станет гегемоном английского футбола, имя Фила Брауна все равно навсегда останется в его истории. Именно он вывел «тигров» в элиту впервые в их непутевой жизни, благодаря чему стал если и не культовым героем, то хотя бы главным проповедником местного оккультизма. Что случилось потом все знают – «Халл» взлетел, упал, по стечению обстоятельств не разбился и сейчас готовится закончить закономерным крахом второй сезон в премьер-лиге. Его тренер при этом постепенно терял адекватность, не без микрофона исполнял победные песнопения в день прошлогоднего спасения, устраивал разбор не полетов, но ползаний прямо на поле «Истлендс» и провозглашал себя спасителем самоубийц тогда, когда к этому, как выяснилось, не было никаких оснований.

Брауна было логично уволить по осени после скверного старта команды и смены президента клуба. Адам Пирсон не был замечен ни в числе друзей Фила, ни в числе поклонников его таланта, однако и он, поначалу посопротивлявшись, попал под влияние его чар. И пускай в роли чар выступили полтора миллиона фунтов неустойки в случае увольнения, сути дела это не меняет – Браун остался и в судьбе «Халла» ничего кардинальным образом не изменилось.

Тем удивительнее, что сейчас, за 9 матчей до конца, Пирсон все же решил действовать. В условиях, когда очевидных признаков того, что команда поплыла, не было. Темп набора очков, конечно, по-прежнему не казался достаточным для сохранения прописки в элите, но характер «Халл» демонстрировал регулярно и в матчах с сильными соперниками выглядел вполне достойно. Выездная ничья с «Тоттенхэмом», домашняя – с «Челси», победа над «Ман Сити» и местами героическое поражение в прошлую субботу от «Арсенала» не предполагали немедленных радикальных мер. Однако ж они последовали.

Загружаю...

Ключевым в этой отставке было желание избавиться от прежнего тренера, а не назначить нового

Если исключить вполне вероятный, в общем-то, вариант, что чудачества Брауна вконец надоели его команде, то шаг руководства сложно расценивать иначе как шаг отчаяния. По подсчетам местных аудиторов потеря статуса клуба премьер-лиги будет стоить «тиграм» £21m, а еще недавно президент заявлял, что общие убытки могут в этом случае достигнуть £100m. Это при том, что «Халл» и без того в долгах, плохо сводит одни концы с другими и даже в случае счастливого избавления от чемпионшипа вынужден будет летом компенсировать потери либо продажей игроков, либо увеличением цен на билеты, либо новыми денежными вливаниями со стороны владельцев, либо всем этим сразу.

В таких условиях Пирсон пошел на риск, видимо решив, что с Брауном «Халл» все равно не выберется, а так хотя бы есть шанс. Ключевым в этой отставке было именно желание избавиться от прежнего тренера, а не назначить нового – как показали последние дни, никаких договоренностей с кем-либо у руководства клуба не было. Оно и понятно: краткосрочный контракт на 9 матчей, экстремальная ситуация предпоследнего места в таблице, пусть и всего в трех баллах от спасения, необходимость дать результат не быстро, а сразу и с тем ресурсом, что есть – явно не те условия, которые заинтересуют серьезного тренера с репутацией.

Загружаю...

По информации наиболее уважаемых из британских СМИ, Пирсон последовательно перебрал кандидатуры Алана Кербишли, Марка Хьюза, Гари Мегсона, Стива Коппелла и даже Авраама Гранта, но ожидаемо наткнулся на отказ. И в самом деле сложно представить, что, например, Хьюз, еще недавно не то ворочавший не то хотя бы помогавший ворочать десятками миллионов в «Ман Сити», возьмется в предапокалиптической обстановке разгребать приусадебное хозяйство «Халла».

В ситуации, когда особого выбора нет, зовут Иана Доуи

В ситуации, когда особого выбора нет, зовут Иана Доуи. Этот уж точно возьмется за любую работу – терять ему нечего, зато есть хоть и маленький, но шанс приобрести чудесное средство восстановления некогда яркой тренерской карьеры. Они с Брауном чем-то похожи (только, конечно, не секс-символизмом – на фоне безупречно загорелого и всеми силами своего вкуса стремящегося к элегантности Брауна Доуи оставляет вполне конкретное впечатление фермера, по ошибке завалившегося в шортах на показ мод). Оба по молодости были не бог весть какими игроками, из-за чего Филу пришлось выучиться на электрика, в Иану – на инженера, оба сделали себе тренерское имя, выведя в элиту скромные клубы («Халл» и «Кристал Пэлас» соответственно), и оба не нашли верных путей дальнейшего продвижения (Доуи на 5 лет младше, но его эволюция идет более быстрыми темпами).

Есть, однако, одно не внешнее отличие. Ставка на Доуи означает, что «Халл» собирается вложить свои последние надежды не в по-браунски эпическое спасение, а в спасение нарочито примитизированное, замешанное не на тактических ходах и сложных психологических материях, а на обычной беспримесной дисциплине и борьбе. Вера в озарения безумного профессора угасла – больной под его присмотром добрался до стадии, в которой уже необходима дефибрилляция, известная в простонародье как электрошок. Внутренняя трагедия электрика Брауна, что в этой ситуации в давнишней бессловесной роли электрошока выступил он сам. Моуринью с его путем отдыхает.

Загружаю...
Популярные комментарии
TLK
первое «обижать» следует заменить на «сравнивать». я так думаю. (с)
Ответ на комментарий Даниил П.
Сам-то понял, чего сказал?)
Артур Фазлыев
Чисто мое мнение.Кин человек неодинарный он мог бы пойти на такое безрасудство
Ответ на комментарий sore
мне непонятен ход твоих мыслей. ты можешь объяснить, нафига они друг другу?
Mitch_11
У меня почему-то Доуи всегда ассоциировался с персонажем из мультфильма «Суперсемейка»: http://www.digitaldreammachine.com/blogimages/ddm/MrIncredible01.jpg Сейчас самое время совершать подвиги на уровне супергероя ))
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий