Под знаком ван Гола. Семь главных событий 21 тура в Юпилерлиге

Под знаком ван Гола

Вместо введения

Двадцать первый тур в Первом голландском дивизионе - Эерсте дивизи или Юпилерлиге - прошел под знаком Рууда ван Нистелроя и, как полагается, сопровождался обилием голов. Примером великого бомбардира, получившего от болельщиков прозвище "ван Гол", вдохновлялись в Венло и Хертогенбосе, в Оссе и Роттердаме. А всего в десяти встречах было забито 38 мячей. Таким образом, минувший тур стал одним из самых результативных в сезоне (рекорд установлен в 12-м туре - 43 мяча).

Рууд ван Нистелрой - лучший бомбардир "Ден Босха" в сезоне 1996/97 (12 мячей)

Загружаю...

Фото: fcdenbosch.nl

Рууд ван Нистелрой начинал свою карьеру в клубе "Ден Босх" и провел в Первом дивизионе 3,5 сезона. Феноменальной его статистику выступлений не назовешь - всего 17 мячей в 69 матчах.

Итак, поехали...

Семь главных событий 21 тура в Юпилерлиге, которые навеяли воспоминания о великом форварде

 

Раз

НЕК уходит в отрыв

Клуб из Неймегена до старта чемпионата значился главным фаворитом в борьбе за прямое попадание в элитный дивизион. Своих болельщиков Броод и Ко не разочаровывают. После дежурной победы фаворита и неожиданной потери очков ближайших преследователей ("Эйндховен" сыграл вничью, а "Рода" и вовсе проиграла) разрыв еще больше увеличился и составляет теперь девять пунктов. Забив очередной гол, Шурд Арс догнал в бомбардирской гонке лидера - Каса Петерса. Правда, голевое равенство продлилось всего несколько минут. Форвард "Эммена" в параллельном матче (в Хелмонде) тоже забил.

Шурд Арс поздравляет своего напарника по атке Кристиана Сантоса с забитым голом

Фото: nos.nl

Первое предупреждение в Эредивизи Рууд ван Нистелрой - на тот момент форвард "Херенвена" - получил в матче против НЕК.

 

Два

Большие разборки в маленьком Лимбурге

В провинции Лимбург футбол любят. Здесь, на площади в 2209,22 кв.км (11-е место) базируется полноценный квартет профессиональных футбольных клубов. И все они теперь выступают в Юпилерлиге. Волею жребия в 21 туре состоялось сразу два местных "дерби": "Рода" в Керкраде" принимала "Фортуну" из Ситтарда (1-3), а ВВВ "Венло" - столичный МВВ "Маастрихт" (3-0).

Загружаю...

Рул Янссен (№4) и в обороне отлично сыграл, и в атаке преуспел. Камуфляжная форма "Форутны" - идеальная расцветка для разборок в стиле "дерби"

Фото: ProShots

За свою карьеру Рууд ван Нистелрой забивал и "Маастрихту", и "Фортуне", и "Роде". А вот "туристов", кажется, не огорчал ни разу. Даже выступая в Первом дивизоне за "Ден Босх".

К клубам и футболистам из Лимбурга я еще вернусь, а пока...

 

Три

Бомбардирские подвиги "наследников ван Нистелроя"

Если в Эредивизи спор среди нападающих проходит вяло и малорезультативно, то в Юпилерлиге все наоборот. Планка в индивидуальном зачете держится весьма высоко - на уровне 0,81 (у лидера) мяча за игру. Вот и минувший тур был богат на голы, в целом, и на индивидуальные бомбардирские подвиги, в частности. "Трюком со шляпой" отличились нападающие "Волендама" и "Осса" - Хенк Веерман и Кевин ван Веен, соответственно. Первый забил в Хертогенбосе, где начиналась карьера ван Нистелроя. Второй - в Оссе, родном городе Рууда.

1

Загружаю...

Очередной хет-трик в исполнении 23-летнего воспитанника ПСВ Кевина ван Веена

Оба упомянтух форварда ведут упорную борьбу за победу в бомбардирском зачете. В активе волендамца - 15 мячей, у нападающего "Осса" - на гол больше. Любопытно, что Кевин ван Веен сделал уже третий хет-трик в текущем чемпионате. А ведь для 23-летнего воспитанника ПСВ это лишь второй сезон на профессиональном уровне (три года он отыграл в низших любительских лигах). Не отстал в этом туре от бомбардиров и защитник "Фортуны" Рул Янссен. Правда, дважды он отличился с пенальти.

23 января 2015, Хертогенбос

FC Den Bosch - FC Volendam 0:5

Голы: Хенк Веерман 10', 59', 66', Кевин Брандс 34', 52'

21-летний нападающий "Волендама" Хенк Веерман трижды поразил ворота первого профессионального клуба Рууда ван Нистелроя - "Ден Босха"

Фото: VI Images

23 января 2015, Осс

FC Oss - Almere City 4:1

Голы: Кевин ван Веен 24', 49', 70', Опоку 87' - Винсент Янссен 6' (пен.)

Загружаю...

А 23-летний Кевин ван Веен отличился тремя мячами в родном городе супер-бомбардира

Фото: bd.nl

Хертогенбос и Осс - города для Рууда ван Нистелроя не чужие. Родился супер-бомбардир в Оссе, а профессиональным футболистом стал в Хертогенбосе.

 

Четыре

Герои Ден Босха 

В Хертогенбосе ван Нистелрой провел что-то около шести лет. В конце 90-х в местном клубе "Ден Босх" зажглись две юные "звездочки" - Антон Люрлинг и Рууд ван Нистелрой. Именно они составляли главный ударный кулак клуба в период с 1994 по 1997 гг. Люрлинг считался не менее талантливым футболистом, но своего более старшего товарища так и не догнал. Антон позже перешел в "Херенвен" (1999), позже перебрался в суперклуб (в "Фейеноорд" в 2002), позже уехал за границу (в "Кельн" в 2005). Зато первый вернулся в родной город и в свои 37 до сих пор играет за "Ден Босх" (19 матчей, 3 гола). Увы, помочь своей команде в матче против "Волендама" Люрлинг не сумел.

Хертогенбос. Рууд ван Нистелрой с супругой Леонтьен Слаатс (слева) после церемонии бракосочетания Антона Люрлинга и Флоор.

Фото: bndestem.nl

О своем первом профессиональном клубе ван Нистелрой не забывает, являясь одним из спонсоров молодежных команд "Ден Босха". Кроме того, в Оссе прославленный бомбардир открыл свою собственную футбольную академию. 

Загружаю...

 

Пять

Знакомые лица

Среди героев минувшего тура оказался и знакомый российским болельщикам игрок. Джанлука Нейхольт, так и не раскрывший свой потенциал в "Амкаре", вернулся в Нидерланды и сходу забил дважды. При чем, уже в упомянутом "дерби Северного и Южного Лимбурга" ("Венло" - "Маастрихт"). До отъезда в Россию, Нейхольт имел опыт выступления в Юпилерлиге. Во втором круге сезона 2011/12 Джанлука забил семь мячей в пятнадцати играх за "Алмере". Вспомнить былое труда не составило. То ли полузащитник сильно соскучился по футболу, то ли занятие под руководством прославленного бомбардира подействовало.

Дебютант "Венло" Джанлука Нейхольт отличился дублем в первом же матче

Фото: venlonaren.net

Кстати говоря

Окончательный счет в этой встрече установил... очередной воспитанник "Аякса" Джерольд Промес.

К Нейхольту и Венло еще вернемся, а пока перейдем к "Аяксу". Молодежному...

 

Шесть

Разгромное поражение "Йонх Аякс"

Если в Эредивизи очередной тур прошел под знаком "Классикер", то в Юпилерлиге была своя разборка между Амстердамом и Роттердамом. В гости к "Спарте" приехали молодые аяксиды. Матч на "Кастеле", в отличие от поединка на "Амстердам АренА", выдался результативным. Правда, все мячи влетали в одни ворота. Подопечные Алекса Пастоора, недавно возглавившего "спартанцев", разгромили "юнцов из Амстердама" с теннисным счетом 6-0. А ключевым моментом в игре оказалось удаление голкипера "бело-красных" - Хавьера Мауса. Своей идиотской ошибкой Маус и партнеров подвел, и сменщика "подставил". Ведь Инди Гроотхюйзен за один час в Роттердаме пропустил больше, чем в трех предыдущих своих играх вместе взятых. Впрочем, от резервного вратаря всегда ожидаешь более уверенной игры. Но видимо, не в этот раз.

Загружаю...

2

Видео: AjaxTV

Свой первый в карьере хет-трик Рууд ван Нистелрой исполнил в матче против роттердамской "Спарты" (ПСВ сэра Бобби Робсона победил в Эйндховене со счетом 4-0). Да и вообще, любил он забивать этому клубу. Только в рамках Эредивизи наколотил "спартанцам" восемь мячей в пяти играх. Среди "любимчиков" ван Гола числится и "Аякс" - семь мячей.

И наконец...

 

Семь

Под руководством прославленного бомбардира

Перед матчем с МВВ "Маастрихт" тренировку в Венло провел главный герой данного поста - знаменитый нападающий Рууд ван Нистелрой. Нынешний помощник Гуса Хиддинка в Оранье проходит под эгидой KNVB обучение, целью которого является получение тренерской лицензии категории УЕФА-Про. Результат пришел моментально - уверенная победа "туристов" и дубль новичка Джанлуки Нейхольта.

Загружаю...

3

Возможно, появление ван Нистелроя именно в Венло - простая случайность, а возможно - и нет. Ведь за свою карьеру Руд ван Гол забивал и "Маастрихту" (5), и "Фортуне" (4), и "Роде" (3). А вот "туристов", кажется, не огорчал ни разу. Даже выступая в Первом дивизоне за "Ден Босх".

*   *   *

Статситсика Рууда ван Нистелроя

В Первом дивизионе

Сезон 1993/94: 2 игры

Сезон 1994/95: 15 матчей, 3 гола (?)

Сезон 1995/96: 21 матч, 2 гола (в ворота "Хераклеса" и "Дордрехта").

Сезон 1996/97: 31 матч, 12 мячей (в ворота "Телстар", "Эксельсиора", "Хелмонда", "Дордрехта", "Гоу Хед Иглз", снова "Эксельсиору", "Ден Хааг", "Хелмонду", "Маастрихту", еще дважды "Дордрехту" и "Эммену").

В высших лигах Голландии, Англии, Испании и Германии

Загружаю...

В Нидерландах Рууд ван Нистелрой выступал за "Ден Босх", "Херенвен" и ПСВ. А первым зарубежным клубом ван Гола стал МЮ

Фото: mirro.co.uk

Bonus

Футбольная карточка юного ван Нистелроя (в RKSV Margriet)

Фото: rksvmargriet.nl

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
Alexey Ionov
Очень рад за Джанлуку, в Перми последний год он выглядел откровенно немотивированным по многим причинам. Во-первых, Черчесов его обнадёжил, а в итоге замариновал на банке, выпустив лишь однажды в кубке против Мордовии. Во-вторых, бытовые трудности, в частности его девушка не смогла найти в нашем городе подходящего ВУЗа, чтобы продолжить обучение. В общем, рад, что он снова дома, там, где ему, может быть, меньше платят, но зато комфортно и близкие рядом. Дай Бог, чтобы доигрался до сборной и, как минимум, какого-нибудь голландского топ-клуба.
Агент б.П
ван Веен в "Сканторп" уходит
Friso
Решение дурацкое. Но для для клуба выгодное (ок. 350 тыс.). Еще в декабре ван Веен заявлял, что останется в команде до конца сезона, а потом будет рассматривать предложения клубов из Эредивизи. С т.з. развития карьеры, куда интереснее были бы варианты с Шеффилд Юнайтед или Миллуолом.
Ответ на комментарий Агент б.П
ван Веен в "Сканторп" уходит
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий