Адвокат отнимает игрока у Голландии? Марко Веинович как новый плеймейкер сборной Сербии

Невен Суботич, Здравко Кузманович, Неманья Гудель… В сборной Сербии в скором времени может появиться ещё один футболист из диаспоры – это Марко Веинович, полузащитник голландского «Витесса». В Нидерландах об этом парне говорят всё громче, и виной тому блестящая игра сербского хавбека на старте сезона.

Веиновичи живут в Голландии уже около 40 лет (вторая половина семьи осталась в сербском Зренянине). Марко и его брат родились и выросли уже в Амстердаме, здесь же пошли в школу (в школу «Аякса»), но продолжали сохранять сербскую идентичность. Чуть подробнее о жизни и карьере Марко можно почитать у нас же в блоге, вот здесь.

Буквально пару дней назад в сербских СМИ разлетелась весть о том, что Веинович вскоре может дебютировать за сербскую репрезентацию. А всё потому, что на прошлой неделе в Арнем заехал помощник Адвоката Желько Петрович и просмотрел парочку тренировок «Витесса». Правда, как заявил сам Веинович, между собой футболист и тренер не контактировали, и в свои планы Петрович его не посвящал. Однако сам факт приезда тренера сборной Сербии говорит о многом.

Загружаю...

Марко пока предельно осторожен в комментариях относительно сборной, ссылаясь на то, что сейчас нет никакой конкретики – ни Адвокат, ни Хиддинк с ним не созванивались. Но позитивные сдвиги видны, об этом говорит и Митар Мркела из ФСС. Веинович прошёл все юношеские сборные Голландии, причём нередко капитанил в них, а также 3 раза надевал майку молодёжки Оранье. Несколько лет назад Марко выходил против юношеской сборной Сербии, за которую тогда играли Ляйич, Игнёвски и Вуядин Савич. Одно время числился в расширенном списке тогдашнего наставника сербской молодёжки Александра Янковича, однако Сале предпочитал других парней.

Обладает ли Марко необходимой квалификацией для сборной? Я думаю, да. Сейчас Веинович выдаёт, пожалуй, свой лучший сезон в карьере. Редкие выходные обходятся без хвалебных песен в его адрес. Марко как проводник тренерских идей Питера Босха на поле – это он управляет всей игрой «Витесса». Спокойный, рассудительный футболист, способный сыграть на нескольких позициях в полузащите. А их построение с Лердамом и Проппером называют одним из лучших трио в Эредивизи.

Гол «Аяксу» в 1 туре. Говорят, сейчас Веинович стал одной из трансферных целей команды Франка де Бура.  

1

Загружаю...

Шикарный розыгрыш

2

Александру Коларову придётся подвинуться, у Марко удар тоже ого-го-го. Хет-трик в матче с «Ден Хаагом».

3

Загружаю...

Дубль с НАК Бредой

4

Там же эффектный проход сквозь четверых

5

Загружаю...

Обратимся к статистике. По итогам 10 туров Эредивизи 190-см усатый серб с 6 голами и 3 голевыми передачами возглавляет топ самых полезных футболистов лиги. По оценкам «whoscored» Марко занимает 2 место в лиге по средним оценкам за матч: 

Остальные показатели Веиновича также впечатляют. Для большей наглядности сравним их со статистикой Неманьи Гуделя из АЗ.

  • Средняя оценка за матч// Веинович: 7,90 (2 место в лиге); Гудель: 6,96 (94 место)
  • Процент точных передач// Веинович: 87,2% (23 место); Гудель: 82,6% (61 место)
  • В среднем передач за матч// Веинович: 58,5 (12 место); Гудель: 39,1 (64 место)
  • В среднем длинных передач за матч// Веинович: 4,7 (42 место); Гудель: 1,4 (145 место)
  • В среднем ударов за матч// Веинович: 2,4 (24 место); Гудель: 2,7 (14 место)
  • В среднем обводок за матч// Веинович: 1,4 (22 место); Гудель: 0,8 (69 место)
  • В среднем отборов за матч// Веинович: 3 (17 место); Гудель: 2,3 (52 место)
  • В среднем перехватов за матч// Веинович: 1,5 (83 место); Гудель: 1,8 (61 место)

После недавних неудач сборной думают о свежей крови и в Нидерландах. Так шеф-редактор голландского «Де Телеграаф» Валентин Дрессен рекомендует Гусу Хиддинку хавбеков из Арнема Дэйви Проппера и Марко Веиновича. По его мнению, из всех потенциальных новичков только эти двое в данный момент заслужили приглашение в Оранье. В последнем туре с НАК Бредой во многом благодаря их усилиям «Витесс» показал впечатляющие 75% владения мячом.

Любопытное голосование: голландцы считают, что Веинович должен выбрать Сербию.

Загружаю...

А вот что пишет Friso, автор голландского блога «Оранжевое настроение» на sports.ru: 

«А вот "дуэт" из Арнема - Келвин Леердам (24) и Марк Веинович (24) - и вовсе не на шутку впечатляет! Особенно, в последних матчах "Витесса". Веинович, на мой взгляд, сейчас является лучшим игроком чемпионата. В прошлом неплохой атакующий хавбэк ("десятка") по-новому раскрывается на позиции "опорника", здорово при этом выполняя роль "глубинного диспетчера". Практически все атаки "Витесса" строятся через Марка. <…> А лучшими статистическими показателями может похвастаться разве что Камоело Мокотжо. Но главное, что все больше и больше игра амстердамского серба напоминает лучшие образцы Строотмана в ПСВ. При всей симпатии к Сербии, хочется, чтобы Марк Веинович все же выступал за сборную Голландии».

 

Какой предстанет Сербия с Веиновичем? Я подобрал 2 варианта:

 

Загружаю...

Скорее всего, Адвокат берёт Веиновича для схемы 4-3-3, с которой Марко, как и многие мальчишки Голландии, знаком с детства. Дик перешёл на свою любимую тактику в перерыве матча с Арменией, где в тройке центрхавов с Матичем и Гуделем у него располагался Кузманович. Здравко не шибко впечатлил Адвоката (впрочем, Гудель сыграл ещё хуже), и на матч с Албанией через 4 дня в основе вышел уже Филип Джуричич, да и схема вновь трансформировалась в 4-2-3-1, по которой Дик начинал все 3 матча. Второй вариант – это роль десятки, где у Адвоката уже появлялись Тадич и Джуричич. Уверен, на этом месте Марко будет смотреться вполне органично, ведь по сравнению с Матичем или Гуделем он футболист куда более атакующего спектра, а тот же Джуричич всё никак не обретёт себя образца 2-3-летней давности. Наконец, маловероятный третий вариант, согласно которому в схеме 4-2-3-1 Веинович сместится в пару к Матичу, а-ля Сеск Фабрегас в «Челси». Однако Гудель пользуется у Адвоката полным доверием, поскольку отлично знаком Дику ещё по АЗ.

Но нельзя думать, что попасть в сборную Сербии так просто. Помимо вышеозвученных Матича, Гуделя и Кузмановича в резерве у Дика есть и Милош Йойич из дортмундской «Боруссии», и Рача Петрович, и тандем из «Айнтрахта» Игнёвски – Медоевич, Ненад Крстичич из «Сампдории», Неманья Радоя из «Сельты», наконец, Любомир Фейса из «Бенфики» вот-вот должен приступить к тренировкам. Очень радует в этом сезоне бывший хавбек «Рада» и «Звезды» Лука Миливоевич, который вместе со своим новым клубом «Олимпиакосом» недавно остановил в Лиге чемпионов поочерёдно «Атлетико» и «Ювентус».

Загружаю...

В ноябре сборная Сербии проведёт 2 матча – сначала примет в Белграде Данию, а затем улетит на Крит в гости к грекам. Отличная возможность для Марко дебютировать за орлов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Србиjа од Токиja до Милуокиjа
Популярные комментарии
de Ruyter
Кстати, постепенно прибавляет в Бреде младший брат Матича - Урош. Будет жаль, если после увольнения Гудели-старшего, новый тренер НАК (наиболее возможный вариант - Мааскант) будет меньше доверять сербу.
Ответ на комментарий Leo Messi
ну да, но только если его ставить опорником в схеме 4-2-3-1, то только в паре с Матичем, потому что это лучший сербский игрок на сегодня и абсолютно неприкосновенная фигура) Но у Неманьи тоже скорость далеко не главный конёк
ValTa
давно за ним наблюдал... отличный парень... удачи ему
Leo Messi
ага, но он всего год на таком большом уровне проводит, хотя ему уже 24. Кстати, возможно в Голландии скоро новый Тадич появится - Мият Гачинович, он тоже из Войводины, один из самых ярких сербских талантов, его постоянно сравнивают с Тадиньо. На неделе читал, что им 2 бывших клуба Тадича заинтересовались - Твенте и Гронинген
Ответ на комментарий de Ruyter
Кстати, постепенно прибавляет в Бреде младший брат Матича - Урош. Будет жаль, если после увольнения Гудели-старшего, новый тренер НАК (наиболее возможный вариант - Мааскант) будет меньше доверять сербу.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий