Таблица коэффициентов УЕФА. Еще поборемся.

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Таблица формируется следующим образом. По окончании евротурниров для каждой страны подсчитывается так называемый «коэффициент сезона».

Для этого сумма очков, набранных всеми клубами страны в еврокубках данного сезона, делится на количество клубов. В отборочных раундах за победу дается 1 очко, за ничью 0,5.

В основных раундах - победа 2 очка, ничья - 1. За попадание в группу Лиги чемпионов клуб получает 4 бонусных очка.

За выход в 1/8 финала - 5 бонусных очков, в 1/4 финала, 1/2 финала и финал Лиги чемпионов или 1/4 финала, 1/2 финала и финал Лиги Европы - по 1 очку (в финалах бонус не дается).

 Таблица коэффициентов составляется путем суммирования коэффициентов за последние пять сезонов.

1-3 места - 4 клуба в Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы.

4-6 места- 3 клуба Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы.

7-9 места- 2 клуба в Лиге чемпионов и 4 в Лиге Европы.

10-15 места - 2 клуба в Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы.

Загружаю...

16-53 - по 1 в Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы.

В предыдущей еврокубоковой неделе мы были свидетелями, как Франция опередила Россию в общей таблице коэффициентов. Результаты этой недели только усугубили положение, на 3 очка клубы Франции заработали больше наших команд. К слову говоря, данный факт совсем не удивляет, напомним, что французы на данный момент имеют больше представителей в еврокубках 5 из 6 , а Россию представляют 4 клуба из 6 возможных. Но обо всем по порядку.

 Прежде всего, стоит отметить стопроцентный результат немецких команд в третьей игровой неделе (общий счет 26:6), благодаря чему Германия вышла на первое место сезонного рейтинга. Далее следом идут Испания, Италия и Англия, а на пятом месте находиться Россия, да, именно Россия! Французы все еще на 6-ом месте сезонного рейтинга. Отставание 0,5 очка.

В первой десятке остаются Хорватия и Беларусь (8 и 10 место). Балканцы всеми силами цепляются за результат, к примеру, в этот раз "Риека" сотворила сенсацию, победив "Фейеноорд".

И так перейдем к краткому обзору набранных очков.

 Неожиданная, но приятная ничья от столичного "ЦСКА " в противостоянии с "Манчестер Сити". 2-2 . Зацепили очко в копилочку России. В окончании встречи, один из основных претендентов на главный титул Лиги Чемпионов, был омрачен неявным пенальти в свои ворота. Думбия умело воспользовался движением оппонента в его сторону и рухнул, как здорово это умеет, чем меня порадовал и омрачил самоуверенных "горожан". Не думал, что когда-то буду делать ивуарийцу комплименты за умелые нырки. Впрочем, следующая игра в гостях, и на очки не приходиться рассчитывать, хотя, очень хотелось бы.

Загружаю...

 "Зенит" из культурной столицы, наоборот, ждали минимум очко в копилку, но не смогли наиграть и на него. Унылое поражение в Ливеркузене. "Байер" победил дома со четом 2-0. Провалы в защите и бледная игра в атаке снова дали о себе знать, лихорадит "Зенит". Создается ощущение того, что перед нами игра  "Зенита" образца 12/13 года, пусть не так ярко выраженно, но чувствуется робость в игре. Не выдерживают темпа игры, временные провалы. Остаётся надеяться на реванш в Питере, обязаны выигрывать дома и заработать так нужные очки для России, да и свое положение в группе улучшать. 

 В розыгрыше кубка "Лиги Европы", Кубанский "Краснодар" уступил дома "Вольфсбургу" 2-4. Не сказать ,что ожидаемое поражение, но разница в классе была заметна. Счет по игре. "Краснодар" старался много атаковать, определенно, игра состоит не из 30 минут и "Вольсбург" выждал свой момент и не один, что подтверждает вышенаписанное. Многие ждут от "Краснодара" более ровной игры в гостях, но лично я в это мало верю. Тем не менее, желаю, удачи краснодарцам, они показывают весь неплохой футбол, не хватает опыта в подобных встречах.

 Московское "Динамо", напротив, победило подопечных Жозе Коусейру- хорошо знакомого нам. "Эшторил" из Прая, вполне, мог зацепиться за ничью, но парировав пенальти - Габулов все расставил на свои места. Итого 3 победы из 3-х у "Динамо" в этом турнире. Похоже, что "Динамо" не упустит лидерство в группе, это не может не радовать в плане турнирных задач и положения России в общей таблице коэффициентов. 

 Далее немного о нашем прямом конкуренте по таблице коэффициентов УЕФА. О Франции.  Не стану вдаваться в подробности матчей, по большей части игры прошли весьма уныло. Если совсем кратко, то французы были более удачливее на этой еврокубковой неделе.

Загружаю...

"ПСЖ" одолел "АПОЭЛ" в гостях, забив в концовке встрече. 1-0.

"Монако" против "Бенфики" и " Лилль" против "Эвертона"- сыграли нулевые ничьи у себя дома.

Сент-Этьен" в гостях у миланского " Интера" сыграл так же 0-0.

А что же ниже в таблице?

 На фоне не самого лучшего выступления Российских команд, слабым утешением могут стать результаты потенциальных конкурентов в общей таблице коэффициентов УЕФА

После разгромной удачи " Шахтер" в Беларуси, последовал провал «Металлиста», "Динамо Киев" и "Днепра", что дало всего 0,333 балла.

 Украина обошла лишь один Казахстан и теперь занимает 19-е место в этом сезоне по количеству набранных очков, имея равное количество очков со Швейцарией и Шотландией.

 Голландцы на троих взяли одно очко за счет ничьей " ПСВ " с "Панатинаикосом", а бельгийцы заработали два очка – наиграли  "Стандард" и " Брюгге", которые не проиграли "Севилье" и "Копенгагену" соответственно.

 Отметим, что в общей таблице коэффициентов Голландия находиться очень плотно к Украине, разрыв составляет всего 0.687 балла, но Голландцы имеют на одну команду меньше.

 Ниже в таблице коэффициентов поменялись местами Кипр и Хорватия (вспомним успех "Риеки").  Хорваты обошли киприотов на 0,2 балла. В целом имея равное количество команд на текущий момент, балканцы делят свои очки на 4 команды, а киприоты на 5 команд, что рано или поздно отразиться на итоговом результате.

 Польша обогнала Беларусь, благодаря неожиданной победе "Легии" над "Металлистом" в гостях. Разрыв 0,25 балла. Страны имеют равное количество представителей по 1 из 4-х. Будет интересно понаблюдать за дальнейшей борьбой.

 На этом я завершу сегодняшние размышления и буду с нетерпеньем ждать следующей еврокубковой недели, есть шансы не упустить далеко французов. Все впереди, сыграно только половина матчей группового этапа.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Таблица коэффициентов УЕФА.