Казанская полиция против болельщиков. Краткая история

Sports.ru вспоминает все случаи, когда полицию Казани обвиняли в жестоком обращении с болельщиками.

«Уникс» – БК ЦСКА, февраль 2004-го

Унизительному личному досмотру подверглась группа болельщиков баскетбольного ЦСКА, прибывшая поддержать армейцев на игре с УНИКС-ом. Из открытого письма московского клуба следует, что приезжих фанатов трижды обыскивали, вынуждая снимать всю одежду. Женщин досматривали в антисанитарных условиях подвальных помещений спортивного комплекса сотрудницы милиции. Больше трех сотен болельщиков в итоге отказались от посещения баскетбола. Еще 200 человек не добрались даже до арены. На въезде в Казань автобусы с ними окружили машины с мигалками, вынудив весь матч колесить по городу, а затем сопроводив до отправления обратно в столицу.

Загружаю...

Через 10 дней МВД Татарстана выступило с извинениями в адрес поклонников ЦСКА. Хотя прежде глава структуры заявил журналистам, что не видит в действиях подопечных каких-либо правонарушений. С его слов, поводом для ужесточения мер послужила информация о возможном проносе на трибуны пиротехники. При этом армейцы были обвинены в стремлении свалить вину за проигрыш на милицию.  

«Рубин» – «Интер», осень 2009-го

«Рубин» дебютировал в групповом этапе Лиги чемпионов. Домашний матч с «Интером» предваряла акция болельщиков казанцев, начавших сдавать билеты в кассы. Таким образом выражался протест против беспредела местных полицейских.

Официальный фан-клуб выступил с заявлением, в котором рассказывалось о задержании и аресте на 7 суток 42 представителей движения. Издевательства по приезду в спортзал одного из РУВД Казани, побои, принуждение исполнять песни в честь милиции и подписывать протоколы признания в намерении устроить массовую драку – молодые люди столкнулись именно с такой программой.

«Рубин» – «Крылья Советов», осень 2009-го

Очередной инцидент произошел спустя месяц с небольшим. Болельщики «Крыльев Советов» устроили беспорядки на стадионе «Центральный»: выломали заградительную сетку, отделяющую фан-сектор от поля, высыпали на беговые дорожки.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин отметил, что в произошедшем не стоит винить одних гостей: «Начиная с самого утра, когда болельщики из Самары приезжали автобусами, их будили дубинками, спрашивали, куда они едут, ни за что задерживали, проводили беспрецедентно жесткий досмотр, раздевали чуть ли не полностью, в ходе досмотра даже били – естественно, что они хотели в итоге. Все это сработало, и они получили гнев и возмущение, кадры которого все видели».  

Загружаю...

«Рубин» – «Спартак», декабрь 2012-го

Твиттер «Фратрии» сообщил, что при входе на «Центральный» фанатов «Спартака» вынуждают раздеваться и стоять босиком на холодном кафеле в ожидании, пока сотрудники полиции сделают ксерокопию паспорта. Тогда температура в Казани не поднималась выше -6 градусов.

«Рубин» – «Спартак», лето 2014-го

Прошлой ночью болельщица «Спартака» Екатерина Степанова рассказала в ЖЖ, что казанская полиция заставляла болельщиц красно-белых раздеваться догола, чтобы досмотреть их перед входом на стадион. «Спартак» направит письма в РФПЛ и в МВД Татарстана по поводу инцидента – последние уже заявили, что «все проходило в рамках правогого поля».

Как полиция Казани отбивает желание ходить на футбол  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О духе времени
Популярные комментарии
Виктор Майоров
Лишить Казань чемпионата мира. И все, большего ничего не надо. Посмотрим, как будет плакаться Минниханов.
RedWhiteTeam
Можно вспомнить ОВД "Дальний" в Казани, где задержанного мучили и издевались, Все это звенья одной цепи. Менты Казани - беспредельщики.
Aidik1
Ребят! Ну что это? вы вообще слышите себя? лишить ЧМ,религия, не ездить в Казань, снести ее, девушки не те...ну что за бред! Было совершено не правомерное действие со стороны сотрудников МВД, виновных надо безусловно наказать. Но зачем наказывать рядового болельщика? Вы что как будто не в России живете и так удивляетесь происходящему... в других городах ситуация с органами не лучше, хотя надо признать такой досмотр, это что то новое. К чему это я?Это не только проблема Казани, это проблема всей системы МВД РФ.Не надо по ментам судить о городе. Приезжайте к нам, и увидите какой это прекрасный, древний но в тоже время современный город.Город где в дружбе и мире живут Русские и Татары, где церкви и мечети стоят на против друг друга.Где очень красивые девушки,вкусная кухня, красивые улицы и много много чего еще.Приезжайте и не пожалеете.
Еще 215 комментариев
218 комментариев Написать комментарий