Почему с Рыжикова не сняли дисквалификацию?

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Мы получили письма от «Рубина» и «Ростова». Цитата из письма «Рубина»: «Считаем удаление Рыжикова судейской ошибкой, видеозапись момента подтверждает, что наш вратарь совершил подкат и не задел ногу Дзюбы. У судьи не было оснований удалять Рыжикова. Учитывая вышеизложенное, просим рассмотреть эпизод на заседании КДК, исправить судейскую ошибку и отменить дисквалификацию Рыжикова». Я спросил у гендиректора «Рубина» Айрата Гараева, на какой статье регламента основывается это письмо. Он не ответил.

Загружаю...

Было письмо Ростова: «К руководству клуба обратился Артем Дзюба, который пояснил, что не согласен с решением арбитра по поводу предъявления Рыжикову красной карточки. При этом Дзюба указал на необходимость обращения в КДК и РФС об отмене дисквалификации».

В дисциплинарном регламенте есть 16-я статья: удаление является спортивной санкцией, которая применяется судьей в соответствии с правилами игры. В правилах игры есть пункт: лишение соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения наказывается удалением. В регламенте записано, что удаление влечет за собой автоматическую дисквалификацию на следующий матч. В дисциплинарном кодексе ФИФА есть 72-я статья, которой установлено, что во время матча дисциплинарные решения принимаются судьей, и эти решения являются окончательными. В регламенте УЕФА закреплен принцип: дисциплинарные решения, вынесенные судьей, являются окончательными и не могут пересматриваться дисциплинарными органами. Это четкий принцип, который закреплен в 20-й статье дисциплинарного регламента УЕФА.

Далее: юридические последствия решения судьи могут быть пересмотрены, только если решение является недействительным из-за ошибки в личности игрока. В регламенте прямая императивная норма: особая юрисдикция КДК для исправления судейских ошибок распространяется на случаи: 1) ошибочное применение наказания по отношению к одному игроку вместо другого; 2) неудаление игрока при вынесении второго предупреждения в матче. Если вы помните, по первому случаю у нас был Роман Шишкин из «Локомотива», Широков-Халк в «Зените». Мы применили особую юрисдикцию.

В данном случае это не наша прихоть. Понимаю одно очень уважаемое издание, которое призывало меня применить юридическую казуистику. Но даже применяя юридическую казуистику, скажу: это тупиковая ситуация. Мы не можем иначе сделать. Ни в одной стране Европы, кроме Англии, нет такой возможности – отменить карточку и дисквалификацию.

Загружаю...

В Англии это происходит не в дисциплинарном порядке, а в порядке обжалования действий судьи: команда пишет жалобу на действия судьи, ее рассматривает специальная комиссия, принимает или нет доказательства и тут же может рекомендовать FA отменить карточку и дисквалификацию.

Перед началом нового сезона клубы могут поднять вопрос о поправках в регламент. Может, не в дисциплинарный регламент, а пойти по пути Англии... Я не знаю. Надо думать над этим вопросом. Пока не было прецедента, и вопрос не ставился. А сейчас прецедент есть – надо его рассматривать.

Мы не признаем, что правила нарушены. Но в рапорте судьи был указан фол последней надежды – мы не можем принимать другое решение. Наверное, надо идти дальше и подумать, как решать вопросы. Я не знаю, как УЕФА на это посмотрит. У них жестко все заложено.

Что касается ситуации с отменой карточки Акинфеева в 2009 году... Уже прошло почти пять лет. Я работал в том комитете. Эхо девятого года и сегодня слышно. По этому решению мной было написано особое мнение. Считаю, что это решение было ошибочным. Нельзя было отменять карточку Акинфеева.

Популярные комментарии
ezheloko
Закон, что дышло.. Акинфееву отменять нельзя было - но отменили, регламент не помешал Менять решения судьи нельзя - но впаяли дисквалификацию Самедову за мат, хотя судья красной не показывал (и никому и никогда более, хотя мата мы слышим предостаточно), регламент не помешал А вот тут - мешает, зараза. Ну никак не поступить по совести.
al77
Вот этого Макарянца посадили бы в тюрьму... лет на пять... а после приговора судьи выяснилось бы что он невиновен... но оставили приговор в силе... он бы по другому пел. если закон плохой - этот закон нужно менять, а не ныть что это закон.
sabotage
Когда выписивали многоматчевую дисквалификацию Радимову вообще без всяких пунктов и казуистики, про регламент не вспоминали. Захотели и сделали. Вот такое лицемерие. Хочу - по закону, хочу по понятиям. А Радимов был прав на 300%.
Еще 75 комментариев
78 комментариев Написать комментарий