Министр, спорно. Почему Виталия Мутко нужно оградить от хоккея

Министр спорта с подачи главы ФХР норовит спихнуть всю вину за поражение в Сочи на иностранцев, что грозит сборной России провалом и на следующей Олимпиаде.


Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Вполне понятно, что Виталий Мутко, говоря о провале хоккейной сборной на Олимпиаде, оперирует исключительно ему понятными категориями. Поскольку бесконечно далек от хоккея, а потому не способен на хоть сколько-нибудь глубокий анализ.

Другое дело, что категории эти, являющиеся чистой воды софизмами, были нашептаны ему одним прославленным вратарем, которому в срочном порядке нужно обезопасить теплое кресло. Иначе пролет главной российской команды на Олимпиаде – по мнению первых лиц государства – грозит ему собственным пролетом. Да и самому министру, несмотря на общий сочинский успех, наверное, не помешает лишний раз подстраховаться. А нашептанное так легко представить абсолютным злом, слегка подтасовывая факты.

Загружаю...

Потому что обвинить во всем иностранцев, до которых наверху никому нет дела, проще всего. Даже думать не надо, знай тверди себе: «легионеры», «тренеры-легионеры», «легионеры-легионеры». Ну и заодно продвигай излюбленный тезис Третьяка о том, что в России клубные соревнования – это так, баловство, а вот сборная – это да, это то, ради чего парни с переломами и порванными связками грызут лед в розыгрыше Кубка Гагарина.

Поиск вполне конкретных и вполне известных причин нынешнего провала заменяется борьбой со следствиями

А если сотню раз повторить одну и ту же придуманную, далекую от истины историю, то в нее, в конце концов, можно и самому поверить, заражая затем своей верой других, вышестоящих, у которых нет времени разбираться – им подавай голову на плахе.

Вот в этом и кроется опасность ситуации. Что разбираться не будут, а просто поверят на слово. И то, что министру, который только что выиграл домашние Игры, очень даже могут поверить – само собой разумеется. Ему всего-то и останется, что с подачи Третьяка назначить виноватых, и дело с концом.

То есть российский хоккей останется ровно на том же месте с тенденцией к спаду. Потому что поиск вполне конкретных и вполне известных причин нынешнего провала заменяется борьбой со следствиями. Вопрос «что делать?» отходит на -дцатый план, а на первый – «кто виноват?» Хотя должно быть строго наоборот.

Ущербной логике «нет российских тренеров – давайте запретим иностранных», явно проглядывающей во всех последних интервью Мутко на тему хоккея, самое место на свалке. Потому что от запрета на иностранных тренеров российские не появятся. С ними работать нужно, заниматься их образованием, постоянно проводить семинары и мероприятия по обмену опытом, как это делается, например, в Финляндии. Только ФХР и министерству спорта такие сложности не нужны. Проще ж запретить. А то, что знания у большинства молодых российских тренеров попросту отсутствуют – это дело десятое.

Загружаю...

Ущербной логике «нет российских тренеров – давайте запретим иностранных» самое место на свалке.

С игроками – ровно та же история. Нужно думать не о том, как бы ужесточить лимит на легионеров, а о том, что банда копеечных и далеко не сильнейших ахаэловцев в совершенно незнакомых условиях и безусловной потребности к адаптации уже давно обеспечила себе место в плей-офф, нанеся чувствительные поражения ряду лидеров лиги. О том, что никому ранее не известный Мэт Робинсон сходу становится одним из лучших защитников. О том, что в первой тридцатке лучших бомбардиров – двадцать иностранцев.

И они делают лигу сильнее. Они своим уровнем помогают прогрессировать россиянам. Но уж точно никак не мешают. А что мешает – это отсутствие единых методик и вообще какого-то внимания со стороны ФХР к подготовке резерва. Ей только КХЛ, видите ли, подавай, а остальное само вырастет. Ну и отсутствие тренеров, конечно, которыми тоже никто не желает заниматься.

Ну а что вы хотели, когда подмена понятий, популистские лозунги и имитация бурной деятельности – единственное, чем сейчас занимается ФХР

К чему этот поиск виноватых приведет – к очередному провалу на следующей Олимпиаде и постепенной деградации российского хоккея. Ну а что вы хотели, когда подмена понятий, популистские лозунги и имитация бурной деятельности – единственное, чем сейчас занимается Федерация. Надо ж как-то держаться на плаву.

Загружаю...

Вместо того, чтобы взять пример с канадцев, шведов, американцев и финнов, которые на определенном этапе плотно занялись детско-юношеским хоккеем, что вполне отражается в расстановке сил на Олимпиаде, Третьяк сражается с легионерами, как с ветряными мельницами, придумывает полумесячные перерывы на Евротур и прочие надругательства над календарем КХЛ.

Грубо говоря, занимается ерундой. Потому что вся эта толчея – бесполезна. Потому что если из 22 игроков, попадавших в заявку на матч олимпийского турнира, 16 представляют НХЛ, то вся затея с ломкой календаря не имеет смысла. Потому что ужесточение лимита если и повлияет на кандидатов в сборную, то исключительно в худшую сторону. И поэтому Мутко нужно оградить если не от хоккея вообще, то хотя бы от Третьяка, который годами поет одну и ту же песню, и это сходит ему с рук.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Inside Avangard
Популярные комментарии
antihero-taxman
Третьяку хочется чтобы в нашем хоккее все было как во время его молодости. Он то ли не понимает, то ли просто не хочет понять что хоккей не стоит на месте и что его ущербные идеи о лимите на легионеров, базовом клубе сборной (уверен, это его голубая мечта) не принесут никакой пользы сборной. Если Третьяку удастся пролоббировать свои идеи, то на КХЛ и мечтах о золоте 2018 года, можно будет смело ставить жирный крест.
Aseev87@mail.ru
Игорь, полностью с вами согласен. Те же мысли, только не мог их, так хорошо выразить как вы. После поражения думал вот сейчас начнется перестройка отношения к игре в стране, а мы все о том же Быков или Знарок, 5 легионеров или 3. Проблема же не в этом. Пример из жизни, работаю в компании по производству хоккейной экипировки, в Канаде заметили проблему что родители все меньше и меньше отдают в хоккей!!! И наша компания совместно с федерацией хоккея Канады разработала программу Grow the Game по привлечению детей к хоккею. Мы как Российское представительство обратились в нашу доблестную федерацию, по поводу создания подобной программы, на что нам ответили НАМ ХОККЕИСТОВ В СТРАНЕ ХВАТАЕТ!!!
Илья Ковальчук
Единороса Третьяка на мыло
Еще 113 комментариев
116 комментариев Написать комментарий