«Вот так, в мужской хоккейной команде врачом является гинеколог». 15 наблюдений Дэйва Кинга о жизни в России

Дворец Величкина, перспективный Анисин, коктейли Гудзика и криминальные истории – Sports.ru перечитывает книгу «Король России. Год в российской Суперлиге» нового главного тренера «Локомотива».

«У Олега Куприянова была такая черная сумочка, набитая американскими долларами. Первым делом он спросил меня: «Где ваши билеты и квитанции?». Просто потому что он хотел оплатить мои проездные расходы тут же. Я сказал: «Олег, мы можем сделать это завтра, я только что с самолета!». Но он на самом деле хотел сделать это здесь и сейчас – оплатить мои расходы наличными долларами посреди фойе отеля».

Загружаю...

* * *

«Я был шокирован, когда мы подошли к Дому Величкина в огороженном пригороде, который мог бы с таким же успехом быть в фешенебельном пригороде Финикса, Майами или иного американского города. Это был не дом. Это был практически дворец, как будто сошедший со страниц журнала Architectural Digest. В саду при доме устроен водопад, деревья освещаются отраженным светом, есть пруд с рыбами. Трое из руководителей клуба – Величкин, Олег Куприянов (человек с черной сумочкой, полной американской валюты) и Владимир Алеко, тоже финансист – живут здесь по соседству. Горячие ванны. Сауна, огромный телевизор со спутниковыми каналами и бильярдный стол. Я бывал в домах многих генеральных менеджеров клубов НХЛ, и этот впечатлял никак не меньше».

* * *

«Наш врач Михаил Новиков, или СуперДок, как я его называю. За многие годы он накопил огромный ортопедический опыт, но его специализацией была, хотите – верьте, хотите – нет, гинекология. Вот так вот, мы – чисто мужской коллектив, и нашим штатным врачом является гинеколог. О некоторых вещах, вероятно, просто не надо задумываться»

* * *

«У меня есть самые сильные подозрения в отношении последнего члена нашего тренерского штаба – Виктора Гудзика, тренера по общефизической подготовке, который, кажется, гордится своими методиками в области восстановления. Меня они, однако, удивляют. Он раздает таблетки и делает уколы, о которых, похоже, никто особо ничего не знает – за исключением того, что они, кажется, не противоречат политике лиги в части допинг-контроля <…>

<…> Стоит отметить, что его не было с нами на июльском сборе в Германии, потому что он не мог получить визу – что-то связанное с какими-то веществами, которые он то ли ввозил, то ли вывозил из Германии несколько лет тому назад, из-за чего попал в список «невъездных» <…>

Загружаю...

Я говорю хоккеистам, чтобы они, когда Гудзик дает им свои коктейли, настаивали и узнавали, что они принимают. Увы, они воспитаны в традиции не задавать вопросы начальству. В прошлом году пятеро наших игроков вызывались на сбор молодежной команды России, и двое не прошли тест на допинг. Не удивительно, что хоккеисты обеспокоены тем, что им предлагается употребить.

Владислав Бульин, один из моих настоящих бойцов-защитников, заглянул ко мне в кабинет в качестве упредительной меры. Он хотел сообщить, что Гудзик, возможно, придет с жалобой, что Бульин не принимает таблетки, выдаваемые ему Гудзиком. Обычно Гудзик карает такие акты несоблюдения субординации, обвиняя хоккеистов в пьянстве или избыточном весе. Я уже понял эту манеру Гудзика, поэтому сказал Бульину не волноваться, и что я улажу вопрос. Конечно, чуть позже пришел Гудзик и потребовал оштрафовать или усадить Бульина на скамейку за избыточный вес. К счастью, мы взвешиваем хоккеистов каждые десять дней, и у меня в портфеле как раз были самые последние результаты взвешивания. Я достал их и показал, что вес Бульина не изменился ни на грамм. Разговор на этом закончился, и Гудзик ушел, ворча что-то по-русски. Что именно, я не понял, но догадываюсь – что-то не очень лестное».

* * *

«Позавчера он сказал игрокам, что мы увеличим объем занятий вне льда за счет сокращения времени на льду. Это, конечно, чепуха – такого мы не обсуждали и не собирались делать. Гудзик, насколько мне становится понятно, крайне ненадежный человек, желающий представить себя в глазах хоккеистов вторым после меня в цепочке управления. Три наших тренера по ледовой подготовке и врач команды уже устали от него. Я сужу по их «языку тела» – реакции на мои слова Гудзику о том, что если в тренировочном процессе будут какие-либо изменения, я сам вынесу такое решение и сделаю такое объявление».

Загружаю...

* * *

«Конечно, Геннадий Величкин хочет, чтобы мы побеждали, но еще он хочет, чтобы мы побеждали с его сыном в составе. Проблема в том, что Игорь Величкин не готов выступать в нашем стартовом составе, по крайней мере, пока у нас не начнутся травмы. Заходы Величкина нервируют моего помощника, Федора Канарейкина, потому что его сын Леонид, играющий в системе московского «Динамо», вынужден зарабатывать себе место тяжелым трудом. Раз за разом Федор говорит мне, что никогда не «молвил словечко» для продвижения карьеры своего сына <…>

<…>Еще одним возможным фактором моего увольнения было то, что я недостаточно заигрывал сына Величкина и жестко гонял его. Я действительно считал важным для команды, чтобы другие хоккеисты знали – Величкину-младшему придется зарабатывать свои «лычки». Вероятно, этот фактор тоже повлиял на их решение»

* * *

«Так, кое-что сильно изменилось: из-за того, что наша команда так много побеждает, мы вышли за рамки бюджета, вследствие премиальных выплат игрокам и персоналу после каждой победы. Возможно, поэтому мы больше не летаем в Москву чартером – чтобы снизить затраты. Команда устала, после очередного ночного рейса с прибытием в пять утра. К счастью, олимпийский перерыв наступает всего через несколько дней».

* * *

«Трактор» и «Мечел», две команды, играющие дивизионом ниже, объединятся в один клуб на оставшуюся часть сезона. По сути, «Мечел» передал своих пятерых лучших хоккеистов в «Трактор», чтобы помочь ему выиграть Высшую лигу и выйти на следующий сезон в Суперлигу. Вы можете себе это представить? Это как если бы «Питтсбург» передал Сидни Кросби и Марка-Андре Флери в «Montreal Canadiens», чтобы помочь ему выиграть плей-офф».

Загружаю...

* * *

«Перед матчем я зашел в раздевалку выпить чашку кофе и увидел какого-то человека, которого никогда раньше не видел. Я спросил хоккеистов – они тоже не знали, кто этот человек. И Федор, мой ассистент, не знал. В конце концов, я нашел ответ: это был наш новый массажист. Теперь их у нас трое. Оказывается, он – зять одного из наших тренеров».

* * *

«У Дениса Абдуллина есть брат, который живет в Челябинске и оказывается вовлечен в любовный треугольник. У него есть подруга, которую своей подругой считает некий милиционер. По всей видимости, три сотрудника российской милиции решили в этом деле разобраться. Они устроили погоню на автомобиле за братом Абдуллина, настигли его на трассе в ста километрах перед Магнитогорском и застрелили, устроив расправу в виде смертной казни. Мда… только начинаешь думать о налаживании нормальной жизни, случается такое».

* * *

«Здесь работает некий оруэлловский элемент – законы могут существовать, но они не применяются одинаково ко всем; и иногда этот факт не особенно-то и скрывают. Жизнь становится лучше в крупных мегаполисах типа Москвы и Санкт-Петербурга, но в остальной стране инфраструктура остается бедственной и устаревшей. Задаешься вопросом – а смогут ли они модернизироваться вовремя, чтобы демократия выжила, или в какой-то момент народ демократическим голосованием вернется к старому, коммунистическому образу жизни – от каждого по способностям, каждому по потребностям. Такое вполне может случиться».

* * *

«Газета констатирует ошеломляющий размах коррупции в России. Каждый день происходит новый скандал с взятками, затрагивающий политические фигуры страны, многие из которых, похоже, ищут, кто предложит им наивысшую цену за их влияние. Я не знаю, что более удивительно – тот факт, что это происходит, похоже, в гигантских масштабах, или коллективное безразличие к очередному примеру продажного должностного лица. Это такой факт российской жизни, что, похоже, все смирились с этим».

Загружаю...

* * *

«Не думаю, что в Канаде можно увидеть бездомных, похожих на здешних бомжей. Они отвратительно грязны. Они уже больны. И с утра абсолютно пьяны. В подвале нашего дома, под квартирами первого этажа есть маленькие ниши, в них некоторые из этих людей спят. У них есть старые картонные коробки со свалки. Я не знаю, как они собираются переносить холода по ночам. Мой переводчик говорит, что для бездомных есть приют, но я его никогда не видел. Надо попросить, чтобы показал. Этим людям, похоже, некуда идти. Я хочу сказать, проблема бездомных существует во всем мире, но здесь она намного мрачнее, чем где-либо из того, что я видел. Системы социальной защиты, подобной тем, что есть в Канаде, США или в Европе, здесь не существует – это ведь, преимущественно, пожилые люди».

* * *

«В следующем сезоне (2006-07) российская Суперлига будет выглядеть совершенно иначе, благодаря введенным в межсезонье новым правилам и положениям. Будущее ряда команд, включая «Спартак», одну из старейших и утвердившихся команд России, почти снявшийся по финансовым причинам, находится в опасности».

* * *

«Сын Вячеслава Анисина – отличный игрок, играет за команду ЦСКА пятнадцати- и шестнадцатилетних хоккеистов и, очевидно, будет действительно хорошим игроком».

Михаил Анисин и еще 7 худших спортсменов 2013 года

Фото: РИА Новости/Илья Питалев, Fotobank/Getty Images/Joern Pollex/Bongarts

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ридер общего зачета
Популярные комментарии
0бъектив
Более адекватного взгляда на рос. действительность трудно встретить! Абсолютно трезвая оценка со стороны. И, что поражает, нет ни грамма надменности или уничижительности.
dobrynin
Вот собственно и ответ всем поцреотам на тему загнивающего запада. Человек, приехавший оттуда, искренне удивляется таким национальным явлениям как кумовство, тотальная коррупция, полный пофигизм на незащищенные слои населения со стороны властей, терпимость народа к произволу и т.д. А что можем противопоставить мы? Да у нас же, геи маршами не ходят! И расизма никакого - выходцы из кавказских республик в любой точке страны чувствуют себя как дома! Вот и задумайтесь, в какой стране лучше жить.
blind_stare
честно говоря, в этой выжимке я не увидел какого-то оскорбления своей родины. простая констатация фактов и ничего более.
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий