Сборная России разгромила Люксембург. Как это было

Сборная России сделала предпоследний шаг для попадания на чемпионат мира 2014 в Бразилию - в гостях повержен Люксембург. Португальцы потеряли очки дома в матче с Израилем. Таким образом, занять первое место Португалии поможет лишь чудо: 7 безответных мячей в ворота Люксембурга и поражение России. Блог "Ночные рассуждения" представляет вашему вниманию отчет о матче с Люксембургом, победа в котором практически вывела сборную России на чемпионат мира.

«Кого судьба в Люксембург забрасывала?» - за день до матча спросил в своем твиттере пресс-атташе национальной команды Илья Казаков. «Бывал. Очень странное место. Много пьют, депрессивная обстановка какая-то. Все дешевле, чем во Франции или Германии» - отозвался, в свою очередь, бывший пресс-атташе сборной России, Алексей Андронов, который работал на этой должности при Валерии Газзаеве  (сколько воды утекло!) в 2002 – 2003 гг.

Загружаю...

Может, в самом великом герцогстве с населением полмиллиона человек, каждый житель которого получает средний доход в размере 10 тысяч $ в месяц, обстановка и впрямь депрессивная, чего нельзя сказать о главной команде этой страны. В отборочной группе подопечные 44-летнего Люка Хольца после 8 матчей сумели набрать 6 очков, трижды сыграв вничью и один раз победив. Да не кого-нибудь, а сборную Северной Ирландии, обидчика россиян. Причем произошло это событие меньше чем через месяц после сенсационной победы островитян над командной Капелло.  Поэтому назвать команду Люксембурга футбольным карликом, как это можно было сделать еще лет шесть назад, язык не повернется. Карлик может случайно поделить очки с национальной сборной Молдавии, например, но никак не обыграть последовательно белорусов,  швейцарцев, албанцев и североирландцев в каждом из последних 4 отборов на мировые и европейские форумы. И если в 2008 и 2012 годах люксембуржцы занимали последние места в своей отборочной группе, то во время отбора на южноафриканский Мундиаль позади была оставлена та самая молдавская сборная. На сей раз позади Люксембурга расположился Азербайджан. Встречи между соперниками два раза заканчивались ничьими – 0:0 в Европе и 1:1 в Азии.

Но разве нужно кому-то напоминать, с каким трудом Россия обыграла Азербайджан в еще не закрытых на реконструкцию «Лужниках», забив единственный гол с пенальти на 84 минуте? Поэтому настроение, что среди спортивных журналистов, что внутри самой сборной перед матчем было предельно серьезным.

Загружаю...

Воспринимать любого соперника вне зависимости от рейтинга ФИФА или регалий как самого опасного приучил нас Фабио Капелло, поборник жесточайшей дисциплины. Но, несмотря на тренерскую «накачку» сборная еще способна преподносить такие фортели, какой мы увидели в Северной Ирландии. Будем надеяться, в будущем они сойдут на нет.

Перед матчем самым обсуждаемым вопросом был, кто выйдет у российской сборной в центре обороны. Игнашевич пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Василий Березуцкий был не совсем здоров, его брат, Алексей, во вторник почувствовал недомогание. Однако все тревоги оказались излишними. Василий оправился от повреждения и вместе с динамовцем Гранатом составил пару центральных защитников. На флангах расположились Дмитрий Комбаров и Козлов. Трио полузащитников в лице Глушакова, Файзулина и капитана Широкова по замыслу Капелло должны были добавить креатива игре команды. На острие в атаке вышел Кержаков, которого с флангов поддерживали Самедов и Кокорин. Таким образом, состав без особых сюрпризов.

Хотя с вариантом коллег из «Спорт-экспресса» он не сходился по 3 пунктам. И если относительно защиты и правого вингера могли быть какие-то варианты, то уж по Денисову особых вопросов не было. Игорь посетил предматчевую пресс-конференцию, Игорь прибавил относительно себя начала сезона, но Дон Фабио предпочел ему спартаковца Глушакова.

Изменений по сравнению с последним матчем минимум: Игнашевич – Гранат и Денисов – Глушаков.

Что касается Люксембурга, то наставник красных львов внес только одно изменение по сравнению с победным матчем против Северной Ирландии месячной давности. Место Йоакима, одного из четырех «легионеров» в составе наших соперников, пропускающего матч из-за дисквалификации, занял 19 летний нападающий Дифферданжа Антонио Луиси. В остальном состав выглядел следующим образом: Жубер на воротах; Латерца, Янс, Филипс и Янич в обороне; Бенси, Мутш и Жерсон образовывали треугольник в полузащите, Да Мота и Тюрпель – атаковали с флангов; и выдвинутый вперед форвард – Луиси.

Загружаю...

Россияне сразу же захватили инициативу. И уже на 9 минуте Александр Самедов открыл счет. Широков хорошо разогнал атаку, увидел подключение Комбарова по левому флангу, который протащил мяч до штрафной площади и выполнил прострел. Самедов оказался расторопней двух защитников хозяев и вколотил мяч в сетку.

На 16 минуте Люксембург заработал первый угловой. Но подача игрока швейцарского «Санкт-Галлена» Мутша угрозы в себе не таила, Акинфеев легко забрал мяч и моментально выбил его на ход Кержакову. Вырваться форварду на оперативный простор помешал Да Мота, незамедлительно получивший предупреждение от главного арбитра встречи швейцарца Штефана Штудера.

На 32 минуте Люксембург был вынужден произвести замену – вместо получившего травму Тюрпеля на поле вышел Паял.

События на поле наскучили нашим болельщикам, которые на исходе получаса игры принялись скандировать оскорбительные речевки в адрес Кавказа.

Первый тайм протекал в спокойном ключе, россияне не шли большими силами вперед, предпочитая перекатывать футбольный снаряд в районе центрального круга, люксембуржцы же при всем желании навязать борьбу нашим футболистам не могли. Как вдруг случился взрыв: Широков отпасовал на Файзулина, последний, в свою очередь, словно рукой отправил мяч под перекладину. Два – ноль к 39 минуте.

На исходе 45 минуты Да Мота опасно простреливал вдоль ворот, но Акинфеев был начеку.

К первому тайму судья добавил 3 минуты, и уже на второй добавленной россияне забили третий. Воспользовавшись недопониманием между центральными защитниками, Глушаков завладел мячом на линии штрафной и отправил снаряд мимо Жубера.

Загружаю...

В целом преимущество сборной России в первом тайме кроме голов выразилось во владении мячом и количестве ударов – 8:2, 3 из которых пришлись в створ. Убийственная реализация!

В перерыве Фабио Капелло произвел одну замену. Место Александра Кокорина на левом краю атаки занял его одноклубник Юрий Жирков. Думается, итальянец, меняя Кокорина, подспудно уже начал думать о следующем сопернике, Азербайджане.

На 61 минуте Кержаков бил с отскоком от газона из убойной позиции после прострела Комбарова. Но вновь, как и в первом тайме, мимо.

В середине второго тайма Капелло бросил в бой Быстрова, который заменил хромающего Жиркова. Будем надеяться, что Юрий получил лишь небольшой ушиб, потому, как рецидив недавней травмы может оставить игрока «Динамо» без футбола до конца года.

На 73 минуте все-таки сработала связка Комбаров – Кержаков. Александр перевел мяч на левый фланг и устремился  в штрафную. Защитники проспали его рывок, и Комбаров без помех сделал передачу обратно Кержакову в район вратарской. Последнему оставалось лишь не промахнуться с 6 метров.

4:0. Так было в 1993, 1996 и 2004.

Так стало и в 2013. Наши игроки решили не нарушать традицию.

Сборная России малой кровью обыграла Люксембург и сделала предпоследний шаг в Бразилию. Дело за малым - не проиграть в Баку. Хотя даже в случае поражения Россия останется на первом месте. Шесть по заказу не забиваются, в этом можно не сомневаться!

Чемпионат мира 2014.

Отборочный раунд

Люксембург – Россия – 4:0 (3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Самедов (9), 2:0 – Файзулин (39), 3:0 Глушаков (45+1), 4:0 Кержаков (73).

РОССИЯ: Акинфеев, Комбаров (Щенников, 85), В.Березуцкий, Гранат, Козлов, Глушаков, Широков, Файзулин, Кокорин (Жирков, 46) (Быстров, 65), Самедов, Кержаков.

Загружаю...

ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Латерца, Янс, Филипс, Янич, Мутш, Жерсон, Бенси, Да Мота (Бастос, 62), Тюрпель (Паял, 32), Луиси (Мартино, 76).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!