Как раскрутить свой блог? 6 советов новичкам

Понятно, что самый простой способ наполнить свой блог читателями – писать часто и интересно. Самый свежий пример – прекрасный блог Спорт и философия. Даже я, человек, который заглядывает в баскетбольный раздел только по праздникам, прочитал абсолютно все тексты Shera.

Впрочем, понятно и то, что это - талант. И такой талант есть не у всех. Что делать, если вы написали хороший пост, но о нем пока еще никто не узнал?

Во-первых, добавьте в друзья лучшего друга всех новичков "Трибуны" – Инотору. Эффект: если пост действительно классный, о вас обязательно расскажут в статусах, и блог мгновенно наполнит куча подписчиков. Есть вероятность, что очень скоро советы Иноторы вам будут уже нужны – но на первых порах никто не поможет вашему блогу так, как она. 

Во-вторых, не забудьте привязать пост к подразделу и поставить нужные теги. Почему это важно? Таким образом на ваш блог не только наткнутся читатели, исследующие тег своего любимого клуба, но и редакторы "Трибуны". Мы регулярно делаем новости о новых интересных блогах. Попасть в такую новость – значит автоматом собрать урожай из читателей.  

Загружаю...

В-третьих, не забудьте украсить блог аватаром и откажитесь от точек в конце заголовка/кучи шрифтов внутри текста/немотивированных ссылок на другие ресурсы/КАПСЛОКА. Редакторы "Трибуны" в любом случае прочитают ваш пост. Но что если он будет крутым, а у блога не окажется аватара? Два варианта. Либо редактор поставит любую картинку, приглянувшуюся ему в Гугле, и вынесет блог в колонку. Либо напишет вам комментарий: "Загрузите, пожалуйста, аватар" – и уйдет из вашего блога прочь. Вполне вероятно, что вспомнить о нем он сможет, только когда вы опубликуете свой следующий пост. Первый к тому времени не прочитает почти никто. И все из-за вашей лени.

В-четвертых, подпишитесь на "Клуб любителей блогов" и не пропускайте ни одного поста. Ну, и не забывайте вылезать в комментарии – там вам ответят на любой ваш вопрос.

В-пятых, помните, что главный актив любого блогера – мнение. Не стоит описывать матч по минутам – куда полезнее и интереснее расcказать, почему, по-вашему, Рафаэля Бенитеса нужно гнать из клуба #прямосейчас, почему Луис Суарес – говнюк, но без него славной английской команде – крышка, почему Фернандо Торрес круче Дидье Дрогба и Николя Анелька вместе взятых. Завлекайте, удивляйте и провоцируйте на разговор. Не наводите на случайно ткнувшего на ваш блог читателя тоску. Это спорт. Тут должно быть весело. Именно по этой причине мы регулярно хвалим убежище главного тролля "Трибуны" – ДоброХорошо. А не потому что, как думает многие, любим смотреть, как брызжут слюной в комментариях фанаты "Манчестер Юнайтед".

В-шестых, не бойтесь писать коротко. Если длинные тексты выходят неинтересными – просто оставьте этот формат редакционной части сайта. В вашем клубе еженедельно происходят истории, которые недостаточно значимы для новостей, но идеальны для того, чтобы рассказать о них в блоге. Пара абзацев, веселое фото – и комон. 

Загружаю...

Где учиться

Советы новичкам-1

Советы новичкам-2

Как раскручивали блог вы? У кого просили помощи? Как придумывали форматы? Где искали подписчиков? Расскажите нам в комментариях.

Популярные комментарии
о.Философ
Ещё можно фотки с сисьгаме выкладывать. За месяц станешь суперзвездой. Как Гага.
Данил Тармасинов
Я вот ничего не раскручивал. Нам с парнями действительно весело работать друг с другом и мы увлечены темой. Это самое главное - если вам неинтересно писать, то почему кому-то должно стать интересно читать? Вдохновение лично у меня - из журнала "Афиша". Круглые столы, онлайны, форматы - многое оттуда, я всем советую. Итог - блог на 1000+ подписчиков.
РубинГуд
Раскрутка блогов. Дорого. Обращаться в личку.
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий