Кармические рейнджеры. Почему «КПР» – худшая команда премьер-лиги

Иван Калашников спустился на самое дно чемпионата Англии, где обитают «Куинз Парк Рейнджерс».

Фото: Reuters/Nigel Roddis

Четыре победителя Лиги чемпионов. Жулио Сезар, когда-то лучший вратарь мира. Бывшие игроки всех английских топ-клубов. Почти 7 млн фунтов комиссионных футбольным агентам в 2012 году. Тренер Хьюз, который чуть не лишил «Ман Сити» чемпионства в последнем матче прошлого сезона. Этим летом казалось, что четвертой командой Лондона когда-нибудь могут начать считать не «Фулхэм», а «Куинз Парк Рейнджерс» – клуб из соседнего района, совсем недавно выползший на свет премьер-лиги из чемпионшипа.

Загружаю...

И вот что из этого вышло.

Одна победа в 20 матчах. Чудовищная несыгранность. Травмы игроков (Замора и Пак Чжи Сун), которые хоть как-то пытались расшевелить команду. Лишний вес Босингвы, получающего 65 тысяч фунтов в неделю. Джоуи Бартон, не собирающийся возвращаться в клуб после аренды в «Марселе». Неминуемая отставка Марка Хьюза – и назначение Харри Реднаппа, который не придумал ничего лучше, чем пригласить на просмотр Таля Бен Хаима. В общем, если вы думаете, что худший старт сезона в Европе выдало московское «Динамо», вы ошибаетесь.

Как и в случае с «Динамо», положение дел в «КПР» выглядит особенно печальным из-за чудовищного контраста между амбициями и результатом. В какой-то момент лондонцы делили последнее место с «Редингом», но если клуб Зингаревича решил удержаться на плаву в премьер-лиге за счет одного Погребняка, то «рейнджеры» взяли игроков из «Челси», «МЮ», «Реала» и «Марселя» – и на стадии объявления состава легко убирали треть команд АПЛ. При этом зарплаты в «КПР», по словам Реднаппа, выше, чем были у него в «Тоттенхэме».

Если вы думаете, что худший старт сезона в Европе выдало московское «Динамо», вы ошибаетесь

Конечно, часть вины лежит на игроках. Роберт Грин до прихода Жулио Сезара играл так, будто он все еще выступает за сборную Англии (подсказка: плохо). Джибриль Сиссе спал на ходу, мазал пенальти и удалялся с поля. Шон Райт-Филлипс ввязался в заочный спор со Стюартом Даунингом – 0 голов и 1 передача в 25 последних матчах. Задвинутый Хьюзом на фланг Адель Таарабт разучился исполнять половину своих финтов. Только Клинт Хилл, этот безотказный механизм выноса мяча из штрафной, честно продолжал демонстрировать свой уровень – уровень защитника из чемпионшипа.

Назначение Реднаппа немного встряхнуло команду («КПР» одержали первую победу), но в долгосрочной перспективе все по-прежнему печально. Харри обожает трансферный шопинг, но «хупс» и так вложили в футболистов слишком много – и проблема тут не в комплектации, а в организации игры. Тем не менее Харри первым делом выразил желание купить Николя Анелька (радостные новости для его брата-агента), а вторым отменил рождественскую вечеринку для игроков – видимо, для пущей мотивации. Затем «КПР» немедленно проиграли «Ньюкаслу», «Вест Брому» и «Ливерпуля».

Загружаю...

Я, может, и не стал бы так закапываться в обстоятельства затянувшегося падения «Куинз Парк Рейнджерс» – в конце концов, похожие истории случаются каждый сезон. Но, знаете, жизнь заставила. Юра Дудь тут напомнил, что я почти два года назад перебрался из Москвы в Лондон. За это время пришлось повидать многое (я сейчас о футболе) – например, как владелец клуба «Форест Грин Роверс» приучал болельщиков к вегетарианским бургерам. Как малайские бизнесмены перекрашивали «Кардифф Сити» в красный цвет. Как федерация футбола Англии выпихивала из сборной Фабио Капелло. Но ничто из этого не напоминало мне так остро о российском футболе, как ситуация в «КПР».

Происходящее с «КПР» порой кажется мне кармическим воздаянием за годы издевательства над здравым смыслом и болельщиками

Весной 2012 года в прокат вышел фильм «The Four Year Plan» – о беспределе, который устроили в «КПР» итальянские владельцы клуба: Флавио Бриаторе и Джанни Паладини скандалили с игроками и диктовали тренерам замены почти четыре года. Я не встречал более обстоятельной хроники абсурда и невежества в футболе – это кино настолько выразительно, что кажется не документальным, а художественным; приблизиться к нему могла бы разве что экранизация идей Каринэ Гюльазизовой. После него все происходящее с «КПР» порой кажется мне кармическим воздаянием за годы издевательства над здравым смыслом и болельщиками.

Загружаю...

И конца этому не видно. Новый владелец клуба Тони Фернандес обещал поправить ситуацию, но вместо этого неразумно потратил кучу денег. Харри Реднапп, который когда-то выжил Аделя Таарабта из «Тоттенхэма», вынужден изворачиваться и говорить, что всегда в него верил. Думать о новом стадионе (19-тысячный «Лофтус Роуд» – самый маленький в премьер-лиге) некому и некогда. Можно даже вспомнить, что это владельцам «КПР» когда-то первым пришло в голову уложить искусственное покрытие в стране, где уходу за газоном принято посвящать 300 лет, – в общем, этот клуб неплохо бы вписался в мир, где живут Ольга Смородская, Леонид Федун и менеджеры «Газпрома».

Ну и последнее. Отправляясь на матч «КПР» в Boxing Day, я попал в пробку на подъезде к гигантскому торговому комплексу по соседству со стадионом: только что стартовали рождественские распродажи, и западный Лондон встал – вместе с клубным автобусом «Вест Бромвича». Начало матча было отложено на 15 минут. Болельщики на передних рядах мокли под премерзким дождем, а диктор пытался подбодрить их сообщением о том, что Адель Таарабт не вызван в сборную Марокко и не уедет на Кубок Африки. К моему удивлению, эта новость вызвала такую радость на трибунах, что старенький стадион затрясся и заскрипел. Да, клуб может вылететь из премьер-лиги, потерять кучу денег из-за менеджеров, промахнуться с тренерами и игроками, но у него останутся болельщики – единственная сила, с которой можно пойти против кармы.

Хочу, чтобы в новом году это поняли и в российском футболе.

Популярные комментарии
TAEKWONDIST
QPR - Quality Players Ruined (Кладбище квалифицированных игроков)
Truba
Кто же играет за сборную Марокко, если они Таарабта не вызывают?
This is Spartaaa !!!
Ну наверное балласт (хотя это даже балластом назвать сложно, скорее коричневая масса) нужно скинуть, заодно освободить немалую зарплату в 65 000 в неделю на другого игрока, вылечить Пака и прикупить, если хотят остаться, несколько добротных игроков. Разрыв пока не катастрофический. Сиссе тоже можно сбагрить, толку "-10", зарплата "+100". Реднапп может сделать конфетку, что он провернул и с Тоттенхемом. Нужно просто выжить, дальше при хорошем менеджменте, можно и за десятку побороться.
Еще 68 комментариев
71 комментарий Написать комментарий