Ла Лига. 1-й тур. Добавка

Давид Вилья возвращается в строй, а Икер Касильяс разбивает голову Пепе. Фалькао ложится спать в одно время с болельщиками, поэтому на стадионы никто не ходит. Баски творят что-то невообразимое, а Пеллегрини жалуется на расписание. На «Испанской кухне» открывают сезон добавкой к 1-му туру чемпионата Испании.

Ожидания от старта примеры были наполнены пессимизмом и непониманием. Вот как это, Суперкубок после первого тура? Розыгрыш Кубка Гампера после первого тура? Все равно что сначала выпить компот, а потом сесть кушать борщ. И после яркого дебюта «Суонси», ремейка 38-го тура от «Манчестер Сити» на экранах высветилась пожухлая картинка матча «Сельта» – «Малага». На полупустом стадионе. Под хлороформный перекат мяча. Глумился в свое время над «Шинником»? На тебе. «Амкар» не угодил? Буэн апетито, сеньор.

Загружаю...

Настроение изменилось после гола первого из героев следующей рубрики. В какой-то мере этот эпизод показал – пусть заберут всех ярких футболистов среднего слоя примеры, ничего, новые вырастут. Что бы ни случилось с этим очень специфическим чемпионатом, ты в очередной раз скажешь «весело, блин!» и продолжишь смотреть. Есть такое понятие, сынок, Родина. Не в буквальном смысле, конечно, на родине хоть с судейством получше, но смысл вы поняли. Потом «Валенсия» очки у «Мадрида» отобрала, баски пять пропустили при трех забитых, Вилья вернулся. В общем, разошлись как-то тучи. Не плохая лига. Веселая.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

Фабрис Олинга. Первый гол в чемпионате Испании сезона 2012/13 забил самый молодой игрок за всю историю примеры. Форварду «Малаги» на момент исторического свершения исполнилось 16 лет, 3 месяца и 6 дней.

Диего Алвес. Главный супергерой тура. Дух Рикардо Саморы, вселявшийся по ходу прошлого сезона в тела Гуаиты (в матче с «Мадридом») и Хави Вараса (в матче с «Барсой») теперь побывал и в телесной оболочке бразильца. Восемь сэйвов. Даже единственный гол он пропустил только с третьей попытки Игуаина.

Беньят. Потеря Иринея никак не сказалась на потенциале другого лидера полузащиты «Бетиса». Гол и голевая передача в игре с «Атлетиком» – после такого баски просто обязаны его выкупить. Да и куда еще тратить сумасшедшие деньги за потенциальные трансферы Льоренте и Мартинеса? Покупать золотые кровати мальчишкам в Лесаме?

Томер Хемед. Похоже, у «Мальорки» появляется настоящий грозный форвард. Дубль в ворота «Эспаньола». Если вам нужен недорогой третий форвард в фэнтези, присмотритесь. Капаррос как царь Мидас, что угодно превращает в золото.

Загружаю...

Роберто Трашоррас. Парень со сложной футбольной судьбой, сменивший когда-то филиал «Барселоны» на филиал «Мадрида», забил гол первым же ударом. На третьей добавленной минуте. Со штрафного. Единственный гол в матче. «Райо Вальекано» начинает сезон с того же, чем и заканчивал.

5 ЧЕЛОВЕК, У КОГО ДЕНЬ ЯВНО НЕ ЗАДАЛСЯ

Марсело Бьелса. Хави Мартинес и Фернандо Льоренте оставлены вне заявки на матч, потому что оба думают не об игре, а о возможном переходе в топ-клубы. Да и потом, Льоренте уже освистывали болельщики во время предсезонных матчей. Состав без лидеров проигрывает 0:3, затем удается что-то поправить, но результат все равно неудачный. Проваленный старт второй раз руководство «Атлетика» тренеру не простит.

Икер Касильяс. В новой вратарской форме капитан «Мадрида» был похож на одного из power ranger’ов без шлема. И очень зря шлема не было, поскольку столкновение с Пепе в собственной штрафной оказалось брутальным – кровь на лице у португальца, явная дезориентация у вратаря. Самое обидное, что сколько бы нам ни было жаль Касильяса, надо признать – с выходом он ошибся и пропустил мяч, стоивший его команде двух очков.

Мануэль Пеллегрини. Мало того, что у «Инженера» сейчас состав на игру набирается только если в стиле «Эспаньола» набирать ребятишек из кантеры, так еще и с расписанием провал. Следующий матч с «Мальоркой» «Малага» играет в 11 часов вечера по испанскому времени, а уже во вторник в Лиге чемпионов ответка с «Панатинаикосом». Время на восстановление – 48 часов. «Интересно, столкнутся ли с теми же проблемами «Мадрид», «Барселона» или «Валенсия», – горестно вздохнул чилиец.

Радамель Фалькао. Без Диего колумбийский нападающий того гляди впадет в депрессию. Конечно, Арда Туран очень старается восполнить пробел после ухода бразильца, но «накормить» мячами Фалькао у него пока не получается. Радамель призраком бродил вокруг да около штрафной площади «Леванте» и сумел нанести всего 2 удара по воротам Мунуа.

Загружаю...

– 5 человек, у кого день явно не задался – это про болельщиков на трибунах. Все обратили внимание на чудовищно низкую посещаемость матчей первого тура Ла Лиги. Во-первых, середина августа немного рановато для испанцев, не все еще успели вернуться из отпусков. Во-вторых, четверть страны находится в постоянном неоплачиваемом отпуске, известном как безработица. Клубы не снижают цены на билеты, абонементы не выкупаются, в итоге практически все стадионы в Испании стали похожи на «Колисеум Альфонсо Перес». В AS посчитали, что общая посещаемость в первом туре упала по сравнению с прошлогодней на 9% и составила 61%. В трех матчах, которые стартовали в 11 вечера по испанскому времени, посещаемость составила 31%.

5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ Я ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ

На «Сан-Мамесе» прогремел атомный взрыв. В футбольном, конечно, смысле. К перерыву я рыдал от досады, поскольку смотрел не тот матч, а также немного поиграл в Черданцева («Атлетик» можно списывать со счетов»). К 76-й минуте баски совершили фантастическую ремонтаду, но потом еще дважды пропустили. Ах, если бы этот матч был первым в туре! Спустя полчаса после окончания матча радиоактивная пыль осела, и область вокруг «Сан-Мамеса» можно было называть Трипять… нет, не смешно? Ладно, не только у футболистов начало сезона.

Возвращение Давида Вильи. Девочки в твиттере визжали от восторга, а мужчины утирали скупые слезы. Судя по размаху истерии, на поле должен был выйти как минимум молодой Элвис Пресли. Естественно, он не ушел без гола и не забыл поблагодарить свою семью, потому что никакой «Барселоны» на самом деле нет, это все художественный сериал снимают. В жизни так не бывает.

Загружаю...

Жизни в «Малаге» и «Севилье» больше, чем на Марсе. После всех этих жутких летних историй казалось, что «анчоусы» уже чуть ли не претенденты на вылет из примеры. Слава обстоятельствам, Пеллегрини никуда не ушел, и пока еще «Малага» способна за себя постоять. Самое свежее впечатление от «Севильи» – это связка Сисиньо-Хесус Навас на правом краю.

Старый-новый «Депортиво». Мне очень нравится сочетание ностальгических и абсолютно свежих настроений в Ла-Корунье. С одной стороны, в основе выходит 37-летний Хуан Карлос Валерон, который свой первый официальный матч сыграл еще при живом Курте Кобейне. С другой стороны, состав полон всех этих перспективных Пицци, Оливейры и Бруну Гама. Вот только какой смысл в новых нападающих, если на острие все равно играет Рики? Все, что осталось после Лотины, надо было продать или сжечь. Тогда и пенальти бы реализовывались.

Матчи в позднее время. Когда на «Испанской кухне» заходит разговор о действиях Испанской федерации футбола, то чаще всего используется слово «идиотизм». Но сегодня не тот случай. Сегодня мы используем слово «тупизна». Итак, тот факт, что 10 матчей примеры разделили на 9 разных временных отрезков, но при этом игры «Мадрид» – «Валенсия» и «Атлетик» – «Бетис» начинались в одно время – это тупизна. Игры, которые стартуют в час ночи с понедельника на вторник, тоже радуют новаторским подходом. Мне-то, диванному журналисту, даже удобно – досмотрел такой матч и переключил на американский футбол в четыре утра, но за соотечественников обидно. И это Европа еще на зимнее время не перешла.

Загружаю...

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 побед одержал «Эспаньол» в календарном 2012 году.

4 первых удара в матче «Барселона» – «Сосьедад» завершились голами.

12 голов с пенальти за последние пять лет реализовал Альваро Негредо. Больше только у Апоньо.

14 раз в первом туре мяч попадал в каркас ворот.

49 лет прошло с тех пор, как в матче первого тура было забито сразу 8 мячей, как в игре «Атлетик» – «Бетис».

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Может быть, «Сельте» полным составом сходить в церковь? Уму непостижимо, как они не смогли пробить голкипера «Малаги» в конце матча.

С чего все решили, что Александр Сонг будет в «Барсе» игроком скамейки? Если он рассматривается как замена Сейду Кейта, то малиец за все годы в Каталонии ни разу не провел меньше 40 матчей за сезон. Собственно, про Фабрегаса говорили аналогичное.

Разве можно было еще бездарнее начать фэнтези-сезон? Весь прошлый год я отыграл без игроков «Мадрида» и «Барсы» в составе, заняв почетное 34725-е место. Перед первым туром взял в команду Марсело, Бензема, Иньесту и Алексиса Санчеса. Никто из них не появился в стартовом составе.

Зачем рассуждать о проблеме отсутствия видеоповторов для определения гола или офсайда, если в Испании нет повторов в их привычном понимании? Что снимали операторы на «Бернабеу», если у режиссера трансляции был только один ракурс момента, когда Сольдадо попал в положение вне игры, и с этого ракурса ни черта не разобрать?

На каком курорте мысленно находился Криштиану Роналду в воскресенье?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

Журналист Marca TV после матча на «Сантьяго Бернабеу» спрашивает у Фернандо Гаго:

Загружаю...

– Как вам игра мадридского «Реала» сегодня?

– По-моему, «Валенсия» сыграла здорово, – не моргнув глазом ответил аргентинец.

«Только что видел эти кадры по телевизору. Бросило в дрожь. Надеюсь, что Пепе скоро поправится». Херард Пике в твиттере прокомментировал эпизод со столкновением Касильяса и Пепе.

«Бернабеу» был похож на большую печку. Считалочка в исполнении Тебаса (вице-президента лиги) указала «Мадриду» играть в семь вечера, а «Барселоне» повезло начать матч в девять при умеренной температуре в 29 градусов». Редактор AS ищет заговор с самого первого тура.

«Играть в одиннадцать часов вечера? Да я в одиннадцать вечера спать ложусь!». Радамель Фалькао прокомментировал новое расписание матчей испанской примеры.

«Каждую неделю мы с руководством говорим об одном и том же, но приобретений так и не видно. Надеюсь, что вскоре появятся конкретные новости, и мы сможем усилить команду». Тренер «Эспаньола» Маурисио Почеттино на фоне коллег из других клубов выглядит избалованным. В конце концов, он получил Капдевилу и Симау.

НЕ ДУМАЙ О СЕГУНДЕ СВЫСОКА

Бойко стартовал сезон и в испанском втором дивизионе. «Вильярреал» на правах самого солидного участника турнира сходу приковал к себе внимание прессы и болельщиков благодаря Фернандо Кавенаги. Аргентинец частенько фигурирует в списке худших покупок клубов российской премьер-лиги, но за рубежом дебютировал ярко, что в «Бордо», что в «Вильярреале». Дубль в матче против «Кастильи» вывел «подлодку» в число лидеров сегунды. Особенно удался Фернандо второй гол.

«Барселона Б» дома со счетом 4:5 проиграла «Альмерии». Помимо града голов главным событием феерического матча стал бенефис Жерара Деулофеу, которому сейчас раздают авансов не меньше, чем Джиовани Дос Сантосу или Бояну в свое время… Впрочем, компания для сравнения не слишком хорошая.

Загружаю...

ПОД ПРИЦЕЛОМ

Тиаго Алькантара («Барселона»). Не попал в заявку на матч, все еще восстанавливается от травмы, которая не позволила ему поехать на Олимпийские игры.

Оскар Гонсалес («Вальядолид»). Стал героем матча, забившим единственный гол в ворота «Сарагосы». Оценка 7.0.

Рубен Пардо («Реал Сосьедад»). Филипп Монтанье не рискнул выпустить молодого полузащитника против «Барселоны».

Фабиан Орельяна («Гранада»). Трижды бил по воротам «Райо», но отличиться не смог. В целом, хорошо взаимодействовал с партнерами, несмотря на то, что все участники в линии атаки играли вместе впервые. Оценка 7.0.

Иско («Малага»). С первого тура стал оправдывать возложенные надежды. Замечательная игра в пас, попадание в каркас ворот. Заслужил место в символической сборной тура. Оценка 7.5.

Коке («Атлетико»). Не сыграл в матче с «Леванте».

Исма Лопес («Атлетик»). Некомфортно чувствовал себя на позиции Муниаина, не сыгрался в атаке ни с Токеро, ни с вышедшим позже Адурисом. Оценка 6.0.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

ВИДЕООБЗОР 1-го ТУРА

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СТАТИСТИКА

Загружаю...

Обзор 1-го тура от Александра Вишневского

Фото: REUTERS/Gustau Nacarino, Juan Medina

Твиттер

Популярные комментарии
bandolero
Вспомнил, что о нем сказал Уткин: «Ибай Гомес - звучит как призыв»)))))))))))
Ответ на комментарий Меренги со сливками
Ибай Гомес ну просто супер талант, чё его на лавке маринует Бьелс не понятно под конце прошлого сезона вроде игроком старта стал ,а сейчас снова с лавки вышел
Станислав Рынкевич
Это как посмотреть. Говорят, если прочитать твит Пике наоборот, то получается «Горите в аду, гады!» на каталанском.
Ответ на комментарий strannik
Спасибо! Фразу «Никакой «Барселоны» на самом деле нет» занесу в цитатники) Кстати, значимость жеста Пике (#AnimoPepe) накануне Класико возрастает с каждым часом, вещая очередную попытку примирения. На этот раз со стороны «Барсы».
Станислав Рынкевич
Проклятье, я ведь еще отмечал для себя этот момент. А сегодня как будто голову перегрузил и забыл ) Как вынесут текст на главную, исправлю. Спасибо.
Ответ на комментарий bandolero
Стас, это не в твоем стиле, но ты ошибся, Сисиньо из Севильи это не тот Сисиьно, который играл в Роме и ранее в Мадриде!
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий