«Татринский криптонит»: Словакия – исторически неудобный соперник для США

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Полуфинал ОИ между сборными Словакии и США приковывает к себе даже куда больше внимания, чем встреча канадцев и финнов. В счет первых двух топов говорит то, что обе сборные уже познали радость олимпийского золота: Канада делала это многократно, а Финляндия свое первое олимпионство взяла на Играх в Пекине.

Со словаками и американцами все иначе: хоть соперники знают друг друга уже более 30 лет (впервые обе сборные сыграли друг с другом на ОИ-94, итог – 3:3), многие любители хоккея видят североамериканское дерби вывеской финала. Если бы не одно «но»: в отличие от обеих атлантических сборных Словакия никогда не добиралась до финала Олимпиад. Самый большой успех словацкого хоккея датирован 2002-м годом, когда после откровенного провала на ОИ в Солт-Лейке поколение Бондры, Шатана, Лашака и других звезд того времени озолотило себя на шведском льду спустя всего 3 месяца после ОИ. Вряд ли бы кто-то тогда мог предположить, что татринцы доберутся в хоккее до наград высшей пробы, ведь максимум, чего добивалась Словакия как независимая сборная – серебра и бронзы ЧМ.

Загружаю...
Сборная Словакии на Играх в Солт-Лейке, 2002 г.

На вопрос, почему Словакия посредственно выступает на тех же хоккейных мундиалях, многие ответили бы, что словацкий хоккей в кризисе и лучшие его годы позади. В последний раз Рыцари Татры добиралась до наград ЧМ в 2012-м, когда уступили в финале сборной России, но на стадии плей-офф выбив своих соседей и извечных соперников по дерби. Возможно, в руководстве Словацкой федерации хоккея поняли, что повторить золотой успех ЧМ-2002 будет крайне сложно, т.к. уровень других сборных значительно подрос. Сборная может выдать яркую встречу против топа, а может и уступить середняку. Та же Швейцария давно грезит золотом ЧМ (кстати, гельветы – хозяева ЧМ-2026!) и ОИ, Германия впервые познала атмосферу финала ОИ в 2018-м, теперь и Дания в ближайшие годы начнет составлять конкуренцию тем же шведам и финнам. Напомнить про канадские флэшбеки ЧМ-2025 или шведские 5-летней давности?

Олимпиада – это совсем другое. Это не ЧМ по хоккею, это скорее про футбольные Евро и мундиали. Такое доводится видеть лишь раз в 4 года. За это время можно хорошо подготовится к ключевому турниру, наиграть состав, проверить сочетания тех или иных звеньев. Видимо, принимая в расчет этот фактор, в руководстве Словацкой федерации хоккея давно поставили совершенно другую цель – взять олимпийское золото!

Словакия - не подарок для американцев

Словакия – амби-вейв мирового хоккея с элементами олдскула, США – олды.

В отличие от США, у татринцев олимпийская летопись как у независимой сборной гораздо короче. Многим сборным требуется не одна декада лет, чтобы добыть награды высшей пробы в хоккее (если вы не представитель Канады или СССР/России). Та же Финляндия шла к своему первому золоту ОИ добрых 70 (!!!) лет! Если брать от даты основания федерации, то срок составил 93 (!!!!) года! У Словакии после распада ЧССР так или иначе осталась база традиций школы чехословацкого хоккея. Чехия, на правах старшей сестры, продолжает выступать как правопреемница ЧССР. Если чехов как и сборную России можно отнести к олдскулу, то словацкий хоккей – ярко выраженный амби-вейв. По сути, эта сборная будучи преимущественно составленная из поколения зумеров, имеет в своих рядах нескольких представителей поколения миллениалов. Как говорится, «молодо-зелено». И эта ставка на молодежь себя полностью оправдывает, о чем можно судить по результату последней Олимпиады в Пекине; отсутствие НХЛовцев не аргумент.

Загружаю...

В первые 6 лет после обретения независимости, Словакия, сохраняя старые хоккейные традиции единой чехословацкой школы, выступала в роли прилежного ученика. Чемпионаты мира служили для Рыцарей Татры хорошей проверкой на то, чтобы сохранить свое место в элите, с чем словаки относительно успешно справлялись. Единственное, чего не было – стабильности. Да и нынешний соперник по полуфиналу был в 90-е все же посильнее самих словаков. Но с 2000 г., ситуация начала потихоньку сбалансироваться. На ЧМ, проходившем в России, где хозяева не попали даже в 10-ку, татринцы выкинули пиндосов уже в ¼ финала (4:1), сенсационно доскользив до золотого матча, где уступили в ЧС-дерби. Вообще, у чехов тогда была достаточно мощная сборная, которая мало того, что первой в отличие от соседей выиграла олимпийское золото, так еще взяла 3 последующих мундиаля подряд (1999-2001). Словакии оставалось только наблюдать за успехами старшего соседа-учителя. В 2001-м на ЧМ успех на групповой стадии праздновали Stars & Stripes (3:1), а 3 года спустя сборные расписали ничью 3:3 – последнюю в истории. В дальнейшем в правила хоккея были введены изменения, что в случае ничейного исхода играется ОТ до первой заброшенной, независимо от стадии проведения той или иной встречи. В Солт-Лейке ничьи на групповой стадии сохранялись как итоговый результат; начиная с Турина вводились изменения в регламент.

Загружаю...

2006-й принес сборной Словакии первую победу над США в рамках ОИ: Рыцари Татры и вовсе выиграли группу, в которой была также и сборная России. У Красной Машины со словаками на Олимпиадах взаимоотношения проблемные: ни одной победы в XXI в. в основное время! Татринцы стали единственной сборной, которая смогла обыграть сборную России на победной для нас Олимпиаде в Пхенчхане. С 2006-го стала наблюдаться тенденция, что будущий победитель Игр должен сыграть на групповой стадии со Словакией. В 2006-м это были шведы (причем словаки вообще выиграли свою группу на ОИ!), в 2018-м – сборная России и в 2022-м – финны. Получалось как на футбольном Евро, где долгое время работала тенденция, когда победитель первенства играл со сборной России в группе: 2000 – Франция (квал.), 2004 – Греция, 2008 – Испания. И в какой-то момент она прервалась.

На Олимпиадах сборные Словакии и США встречались первое время не так часто. После 2006 г., новая встреча случилась лишь на Сочинском льду, но тогда татринцы получили жестокую порку в виде 1:7. Спустя 4 года американцы дважды подряд праздновали успех, победив словаков 2:1 на групповой стадии и 5:1 – в квалификационном плей-офф финальной части. На ЧМ статистика шла с переменным успехом: 2007 – 3:1 победа США в группе, 2012-13 – 4:2 и 4:1 побеждают словаки. С 2015 по 2024-й самые настоящие качели: то успех звездно-полосатых, то удача сопутствует восточно-европейской сборной. Между ЧМ вклинивается еще и мини-турнир Кубок Германии, где победу одерживают словаки. А в 2022-м на последней Олимпиаде в Пекине Рыцари Татры преподносят настоящую сенсацию, выбивая американцев в ¼ финале 3:2! Исход встречи решают буллиты, где славянская сборная оказывается сильнее. У Словакии появляется хороший шанс впервые за 12 (!!) лет побороться за свои первые олимпийские медали и забыть 4-е место Ванкувера-2010. Не сумев одолеть финнов в полуфинале, которым словаки проиграли в группе, сборная Крейга Рэмзи берет свое в игре за бронзу, громя шведов 4:0! Бронзовая история написана!

Загружаю...
У Словакии больше психологического преимущества перед США плюс возможность в очередной раз переписать историю хоккейных Олимпиад: новый финалист/чемпион

«9-м будешь?»: увидим ли мы нового финалиста ОИ уже в это воскресенье?

Перед полуфиналом против США Словакия подходит свежее тех же финнов и канадцев. Несмотря на то, что Америка пока идет без поражений, против 3-хкратных чемпионов мира играют несколько факторов: чемпион предолимпийского мундиаля по хоккею уже более 40 лет не может выиграть ОИ! Это первое. Второе: американцы затратили слишком много усилий в ¼ финала против шведов и назвать их победу убедительной нельзя от слова совсем: все решил ОТ при счете 1:1 в основное время. По сути, шведы наступили на те же грабли, что и швейцарцы в игре с финнами, только с одним отличием: гельветы проиграли, ведя в 2 шайбы, а Тре Крунур не смогли извлечь выгоду из камбэка, за что и поплатились. Третье: США играли свой четвертьфинал позднее остальных участников, соответственно и времени на отдых у них было меньше чем у кого-либо еще.

Совсем иное положение у подопечных Владимира Орсага. Словакия по сути стала самым 1-м участником ¼ финала, пробившись туда раньше всех среди победителей групп. Они выиграли группу, где на них никто не ставил, и взяли очки в одном из 2-х ключевых матчей (не берем в счет игру с Италией) – разгром финнов в стартовой игре 4:1! Имея 6 очков после 2-х встреч и зная результат северного дерби (4:1 в пользу финнов в игре против шведов) Словакию устраивала как ничья в основное время, так и поражение с разницей в 1-2 шайбы. В итоге татринцы уступили Тре Крунур 3:5, но попадали в легкую зависимость от результата встречи Финляндия – Италия, где осечка финнов могла нарушить их планы на победу в группе. К счастью, этого не произошло, да и Суоми, что называется, обожрались пиццей, громко срыгнув 11-ю безответными шайбами в ворота хозяев на глазах у своей же легенды. Именно Юкка Ялонен стал первым финским тренером, который привел своих соотечественников к «золотому дублю»: победа на ОИ (впервые в истории!) и 4-е по счету золото ЧМ. Благодаря разгрому Италии финнами, Словакия и вышла в ¼ финала с 1-го места в группе.

Загружаю...

Еще один фактор – хорошая карма. С Финляндией словаки могут сыграть повторно в золотом матче, а тут еще и сценарий нынешней Олимпиады почти под копирку повторяет 2022-й: тогда в квалификационном раунде Рыцари Татры разбили немцев 4:0, а потом выкинули с турнира США. В Милане Словакия повторно хлопнула бундестим с разницей в 4 шайбы (6:2) со сдвигом на позднюю стадию, а теперь на очереди все те же американцы. Более того, у словаков среди андердогов было больше времени на восстановление сил после группового этапа, да и свой четвертьфинал с немцами они начали раньше всех. 4 года назад победа над США открыла тогда еще банде Крейга Рэмзи со Слафковски и другим молодняком в составе дорогу к ее первым олимпийским медалям в истории. Теперь на кону выход в свой первый олимпийский финал. Такой шанс упускать ни в коем случае нельзя!

Лишь 8 сборных за все время проведения Зимних Олимпиад играли в финалах Игр; среди них особенно выделяются Великобритания и Германия. Словакия, как независимая сборная, может стать 9-м олимпийским финалистом. Вне всякого сомнения, даже серебро Игр для татринцев будет большим успехом, поскольку они сумели влюбить в себя даже нейтральных зрителей. Ну а если эта сказка вдруг завершится золотом, то история хоккейных Олимпиад перепишется по новой. А заодно победе словаков на Олимпиаде особенно будут рады в России, ибо в КХЛ играют немало представителей этой пока еще бронзовой олимпийской генерации.

Загружаю...

Похоже этим парням действительно нечего бояться: все в их руках.

Баланс побед и поражений в очных встречах у сборных практически равный

Статистика встреч сборных Словакии и США (с 1994 г., включая ОИ, ЧМ и прочие турниры):

ОИ:

1994 - 3:3 (гр.)

2006 - 2:1 (Словакия, гр.)

2014 - 7:1 (США, гр.)

2018 - 2:1, 5:1 (США, гр., квал.)

2022 - 3:2 Б (Словакия, 1/4)

ЧМ:

1996 - 4:3 (США, гр.)

2000 - 4:1 (Словакия, 1/4)

2001 - 3:1 (США, гр.)

2004 - 3:3 (гр.)

2007 - 4:2 (США, гр.)

2012 - 4:2 (Словакия, гр.)

2013 - 4:1 (Словакия, гр.)

2015 - 5:4 ОТ (США, гр.)

2016 - 3:2 ОТ (Словакия, гр.)

2017 - 6:1 (США, гр.)

2019 - 4:1 (Словакия, гр.)

2021 - 6:1 (США, 1/4)

2024 - 5:4 ОТ (Словакия, гр.)

Кубок Германии (2017): 2:1 (Словакия, гр.)

СЛОВАКИЯ: 9 побед

США: 9 побед

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Störenfried