«Нам не хватает успешных возвращений». Валиева, Трусова и Косторная – у кого получится?

Привет! Фигурка в ожидании громких возвращений: Камила Валиева, Александра Трусова и Алена Косторная снова готовятся к турнирам, причем все – у разных тренеров.

У кого лучшие шансы шансы на успех? Почему именно Трусова продолжает работать с Этери Тутберидзе? Выдержат ли они конкуренцию с более молодыми фигуристками?

Ведущие подкаста «Чистый хвост» Павел Копачев, Иван Кузнецов и Полина Крутихина все обсудили.

Слушаем!

ВИДЕО

Копачев верит в Трусову: «Кажется, это чуть ли не главное возвращение, в которое мы верим. Она уже сейчас прыгает каскады 3-3 – между прочим, не все мужчины на прекрасном чемпионате Европы такие каскады осиливали и не валились.

Может быть, это эффект родов – гормональное перестроение. Нет ли здесь такого, что сейчас на приливе сил и энтузиазма Трусова хочет вернуться? Либо она просто посмотрела на чемпионат Европы, даже на чемпионат России в целом и подумала: да я сейчас могу, почему нет?

Загружаю...

Как у спортсмена у нее должна быть какая-то цель, и Олимпиада – очевидная цель. Серебряная медаль Пекина-2022 – это суперздорово, но я думаю, что глобально у нее этот незакрытый гештальт остается».

Но сомневается в Валиевой и ее новой группе: «Меня смущает во всем этом возвращении даже не форма Камилы, а то, что она будет возвращаться с непривычной для себя командой. С одной стороны, Светлана Соколовская прославилась тем, что у нее Марк Кондратюк здорово выступает, но каких-то других персоналий – особенно девушек – у нее не было».

Кузнецов: «Болеть я за Валиеву точно не буду. Это не значит, что я испытываю к ней какой-то негатив, просто я болел за других. Во-вторых, мне не нравится, что из нее пытаются делать героиню. Вот Татьяна Тарасова на днях сказала, что биография [Валиевой] заслуживает отдельного фильма.

Мне не очень приятна эта история. Мне кажется, это история одного большого обмана, который продолжают качать».

Крутихина: «К вопросу о конкурентах. Я вообще не уверена, что Аделия Петросян пойдет в следующий сезон. Мне кажется, ее этот сезон настолько потрепал уже морально, что я бы на ее месте просто в рехаб уехала на год и спокойно там сидела бы, смотрела сериальчики, на лес, птичек слушала и так далее.

Я не думаю, что у нее будет какая-то мотивация после этого соревноваться – независимо от итогов Олимпиады».

Загружаю...

Кузнецов: «Очень сложно рассуждать о том, какая сейчас конкуренция. Потому что мы помним время, когда соревновались Алина Загитова и Евгения Медведева, и доминирующий нарратив был, что это две лучшие девушки в мировом фигурном катании. Прошло несколько месяцев, и стало понятно, что нет.

Я к тому, что фигурное катание в этом смысле очень нестабильный вид спорта. Особенно нестабильный касаемо всего, что есть у Этери Тутберидзе. При всем моем уважении это штаб, который готовит людей на два-три сезона в карьере.

Срок годности пиковой формы у девушек Тутберидзе – это вещь очень непостоянная. И мы понятия не имеем, в какой форме будет Петросян через полгода. Я думаю, год назад мы не могли предположить, что у Петросян сейчас будут проблемы с ультра-си.

То, как высоко взлетают фигуристки Тутберидзе, подразумевает, что они взлетают ненадолго».

Крутихина считает амбициозным дуэт Трусовой и Тутберидзе: «Трусова всегда была очень расчетливой в хорошем смысле спортсменкой. Это показательный пример того, как можно сохранить хорошие отношения одновременно с двумя конкурирующими и, мягко скажем, не любящими друг друга тренерами – Плющенко и Тутберидзе. Например, у Косторной это не получилось. С Плющенко она в хороших отношениях, с Тутберидзе – ни в каких.

Анна Щербакова, как мы понимаем по косвенным признакам, с Тутберидзе тоже ни в каких отношениях сейчас. Хотя у них вроде бы и не было видимых причин для споров. А вот у Трусовой получилось несколько раз уйти от Тутберидзе, вернуться – и сейчас снова вернуться. И ее спокойно принимают.

Загружаю...

Для меня это хороший показатель того, что если она возвращается к Этери, это не просто «проект под шоу».

Кузнецов: «Я все еще считаю ошибкой переход Косторной в пары. Она психанула. Мы же видим этот чудесный мир Хендрикс, Губановой, даже Алисы Лью, Эмбер Гленн и так далее – Косторная была бы на фоне них просто богиней. Она бы с похмелья их обыгрывала.

Мне кажется, она у себя в голове поставила диагноз женскому одиночному катанию – по крайней мере, катанию той среды, в которой она формировалась. Это такая очень травмирующая вещь, в том числе в физическом смысле. И она не хочет, грубо говоря, становиться инвалидом ради того, чтобы пытаться конкурировать с Сашей Трусовой или кем-то еще».

Кузнецов уверен, что российской фигурке не хватает успешных возвращений: «Мне кажется, Трусова может быть первой девушкой в группе Тутберидзе, которая может поехать на вторую Олимпиаду.

Это может быть очень хороший пример для всех остальных поколений, который сломает очень странный дискурс – о том, что это нормально, что ты в 15-18 лет берешь очень важный турнир и дальше идешь в блогинг, строить личную жизнь, в «Ледниковый период» и так далее. И в 20 лет раздаешь пенсионерские интервью «свысока прожитых лет», как сказала одна известная героиня.

Нужен совершенно другой пример – профессионального отношения к своему спорту, любви к своему спорту. Этого не хватает российскому фигурному катанию».

Загружаю...

Копачев: «Я согласен, что тренд на возвращение – это хорошо. Потому что когда в виде спорта бесконечно меняются люди... Вот Каори Сакамото давненько выступает, мы ее уже знаем, она олицетворение такого фигурного катания.

В той же гимнастике Ангелина Мельникова – отличный пример. Она выступала на Олимпиаде 2021 года в Токио, и сейчас выиграла чемпионат мира в многоборье – вернувшись, как раз когда открылось то самое окно [для международных турниров]».

***

О чем поговорили еще?

Таймкоды:

0:00 сводка предсказаний от главного оракула «Чистого хвоста»

6:29 когда ждать Валиеву на международных турнирах?

14:23 главная конкурентка Валиевой в России – Петросян?

22:59 Трусова – наш ответ Сизерону и Лью? Полина не согласна

32:14 почему мы рады тому, что Трусова возвращается именно к Тутберидзе?

38:03 Ваня все еще ждет Косторную в одиночном – у любого тренера

46:13 мы не узнаем фигурное катание через несколько лет

52:18 «в фигурном катании нет взрослого разговора о серьезных проблемах»

1:00:10 почему даже топовые фигуристы не понимают, за что им ставят оценки?

1:06:36 давать отдельные медали за прыжки и артистизм – абсурд

1:11:23 насколько на фигурное катание влияет отсутствие России?

1:17:06 Омск, Таллин, Бостон – Паша выбирает, где проводить чемпионаты

1:21:19 судейские скандалы – главный способ продвижения в фигурном катании?

«Жалко, нельзя в тренеры записать Тутберидзе с Плющенко». Монолог Трусовой о возвращении

2016-й – прайм-эра в фигурном катании: рекорды Медведевой, переход Трусовой к Тутберидзе и прыжки японцев

Инсайды о новом календаре в фигурном катании: небывало длинный сезон

Слушайте нас и на других платформах:

Apple Podcasts

Яндекс Музыка

VK

Телеграм-канал «Чистого хвоста»

P. S. Если вы с нами впервые и по каким-то причинам не знаете, почему подкаст называется «Чистый хвост», вам сюда.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Загружаю...
Популярные комментарии
Ostinato
"очень странный дискурс – о том, что это нормально, что ты в 15-18 лет берешь очень важный турнир и дальше идешь." Он не странный, а личный. Кузнецов всё обобщает не понимая, что история каждой девочки ТШТ разная и причины по которым они уходили тоже разные. Почему-то вечно обвиняя ЭГТ в том, что ее девочки выходят на пик с неизвестным сроком годности никто не упоминает о том, что другие девочки России на такой пик не забираются вообще. Самый странный и обидный пример - Туктамышева. Мы прославляем ее за долгую карьеру, но многие забывают, что она постоянно была в разваленной форме в самый нужный момент карьеры - предолимпийский ЧР. 3 шанса поехать на олимпиаду и ноль воплощения. Давайте мысленно отменим ТШТ и представим кто бы поехал защищать женское российское фк на предыдущих олимпиадах? Дай Бог одна Туктамышева на последней что-то бы и смогла. А больше и никто на медали бы там не претендовал. Но да, Тутберидзе всё еще плохой тренер. Кто же тогда хороший?
Westmoreland
Возвращение Трусовой , у нормальных людей, вызывает только смех. Сколько уже было у неё возвращений и все заканчивалось пшиком. Согласен она делает тройные прыжки на тренировках, но откатать ПП она уже физически не может, даже до беременности она еле доезжала а сейчас и подавно, и как же позорно звучат прогнозы от Тарасовой, прыгуньи в воду и прочих шуб, что Трусова наша надежда на ОИ 2030, несмотря на наших молодых фигуристок😡
Alex_Fedorov
"странный дискурс" заканчивать карьеру в 20 лет или раньше в женском ФК наблюдается последние полвека как минимум. Как и дискурс заканчивать карьеру после золота Олимпиады. Но Кузнецову хочется видеть в женском ФК Месси, Марадону и Роналду - на все следующие полвека.
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий