5 сюжетов Евро: от доминирования Грузии до «вы убиваете фигурное катание»
Фигурный Евро последние 4 года воспринимается нашим бомондом со скептицизмом, а иногда и с презрением.
«Не та вещь, за которую люди будут готовы платить деньги», «турнир категории В или С», «деградирует без нас» – Дмитрий Козловский, Илья Авербух и Татьяна Тарасова категоричны в оценках. В чем-то они правы: женский Евро, например, получился самым слабым за несколько лет.
Тем не менее, без интриг и неожиданных результатов не обошлось.
Ниже – 5 главных сюжетов, за которыми мы следили в Шеффилде.
1. Евро-2026 – чемпионат бюрократии: четверо участников не приехали из-за неготовых виз
Предолимпийские чемпионаты редко могут похвастаться респектабельным составом: многие выбирают пропуск турнира ради подготовки к Олимпиаде. Еще до начала из списков исчезли Адам Сяо Хим Фа и Сара Конти / Никколо Мачии: предпочли подлечиться к Милану.
Куда обиднее пропустить чемпионат из-за бюрократии: это случилось с Владимиром Литвинцевым, Кариной Акоповой, Никитой Рахманиным и Семеном Данильянцем. Трое из них родились в России, но у каждого есть паспорт новой страны, которую он представляет – Азербайджана или Армении.
Формально отказа не было: в британском посольстве заявили, что документы на визу подали слишком поздно. Потенциально это стоило Акоповой и Рахманину призовых: их лучший результат сезона позволял претендовать на 4-е или 5-е место Евро.
2. Стефан Ламбьель воссоединился с Денисом Васильевсом и разочаровался в судействе
Денис Васильевс накануне Евро вернулся к Стефану Ламбьелю – так, правда, и не объяснив причины осеннего ухода.
Всю первую половину сезона он провел без тренера, на своей краудфандинговой странице рассказывал о проблемах с финансированием, а в интервью Golden Skate жаловался на то, что чувствовал себя аутсайдером в родной академии.
Ламбьель в кисс-энд-крае после короткой выглядел расслабленным: достал из рюкзака именной шарфик Дениса, много улыбался и в целом казался довольным прокатом. Все изменилось, как только Стефан увидел баллы: не сдержавшись, он сказал в камеру «вы убиваете фигурное катание».
К судейству действительно были вопросы.
Например, арбитр из Венгрии будто раздвоился. Если в короткой программе он оценил 27 участников из 29 ниже, чем коллеги по бригаде, то в произвольной, наоборот, оказался неприлично щедрым.
Ника Эгадзе, например, получил от венгра девятки за компоненты, Даниэль Грассль +16 баллов к средней оценке, а все тот же Васильевс +12.
В танцах самый необычный протокол оказался у голландца Йеруна Принса: по его мнению, литовцы выиграли ритмический, опередив британцев на 3 балла, а Евгения Лопарева и Жоффре Бриссо откатали лучше Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.
3. Кризис в одиночном катании: Евро-2026 – самый слабый турнир цикла
Последние годы уровень одиночного катания в Европе снижался по разным причинам. Отстранение россиян, травмы лидеров, демотивация из-за доминирования в мире Японии и США – все это вылилось в совершенно провальный предолимпийский чемпионат.
Впервые за цикл суммы меньше 190 баллов за две программы оказалось достаточно для бронзы у одиночниц. Для сравнения, Анна Щербакова 4 года назад получила 168,3 только в произвольной.
У парней борьба за бронзу обычно шла на уровне 250 баллов, но в этот раз хватило 238,27. В 2022-м Георгий Рештенко с такой оценкой остался бы 11-м.
Впрочем, кто-то находит позитив даже в спаде европейских одиночников.
Например, известная канадская журналистка Беверли Смит написала: «Татьяна Тарасова называет чемпионат скучным (видимо, потому что здесь не было россиянок). Но здесь не было и негативной драмы. Была правильная драма. Так много интересных выступлений от людей, которые травмировались, но сделали невозможное».
Возможно, Евро-2022 был постфактум омрачен для Смит перераспределением медалей из-за допинг-дела Камилы Валиевой. Это, правда, не объясняет то, что Луна Хендрикс тогда откаталась на 16 баллов лучше, чем сейчас, а Екатерина Куракова – на 29.
Не очень ясно, чем Беверли не устроил Евро-2020: Косторная, Щербакова и Трусова на пьедестале вовсе не выглядели несчастными – как и зрители на трибунах.
Эпоха ультра-си многих триггерила травмоопасностью и недолговечностью. Но женская произвольная в Шеффилде показала, что и чистые выступления с тройными становятся исчезающей редкостью – теперь приходится видеть позитив в чужих больничных.
Вдвойне иронично то, что мужской зачет выиграл Ника Эгадзе – эффектный бумеранг иностранным фанатам, которые весь цикл требовали запретить Этери Тутберидзе за бортиком в любом качестве.
4. Грузия готова брать олимпийскую медаль в командном турнире! Или пока нет?
Если до Евро Грузия казалась перспективным, но пока недостаточно сильным игроком в борьбе за командную бронзу, то сейчас она подняла ставки.
Удивительно, что нынешняя сборная начинала формироваться вокруг Губановой, сменившей гражданство еще до бана России, но к 2026-му самым слабым звеном в команде стала именно она. Нынешний Евро – первый, когда Настя не попала в тройку, в то время как в парах и у парней Грузия неожиданно забрала золото.
Сейчас шансы на бронзу в Милане во многом зависят от стратегии Италии. С сильнейшим составом она может забрать медаль, но тогда, возможно, придется пожертвовать шансами в парах. При этом местные парни – тоже лотерея: в Шеффилде многие были уверены в победе Даниэля Грассля, но он был худшим в сборной и вылетел из десятки.
Гиньяр и Фаббри тоже оказались меж двух огней: не катать командный турнир они не могут (это единственная итальянская пара в танцах), но и выкладываться полностью опасно: личный стартует практически сразу, а Шарлен и Марко – самая возрастная пара в топе. При этом все еще не теряющая надежды на бронзу.
У Грузии иная тактика – в индивидуальном зачете на золото рассчитывает только Анастасия Метелкина (ее партнер и федерация, вероятно, чуть более осторожны в прогнозах), и есть смысл все силы бросить на командный турнир.
5. Гийом Сизерон против британской публики и Габриэлы Пападакис
Хотя главные соперники Лоранс Фурнье-Бодри и Гийома Сизерона на Евро не выступают, турнир в Шеффилде задумывался как бенефис Лайлы Фир и Льюиса Гибсона.
Основную ставку в этом сезоне британцы явно делали на него – сразу два тематических танца, причем в произвольном ради национального колорита пожертвовали традицией пары кататься под популярную музыку.
Получилось иначе: Фир и Гибсон отдали даже серебро, а главным антагонистом Сизерона оказалась его бывшая партнерша. Габриэла Пападакис выпустила автобиографию накануне ритм-танца – и разделила фанатов на два лагеря.
В первом оказались те, кто назвал книгу неэтичным сведением счетов – как ни странно, больше всего таких реакций оказалось в России и во Франции. Впрочем, на родине Габриэлы явно заинтересованы в душевном состоянии Сизерона, который через месяц поедет бороться за олимпийское золото.
Во втором – фанаты Пападакис, уверенные в ее безусловной правоте во всех вопросах. Несмотря на то, что даже в изложении Габриэлы Гийом выглядит скорее положительным героем, одно серьезное обвинение в его адрес все же нашлось: она пишет, что Сизерон запретил ей подавать жалобу на человека, совершившего насилие над ней в юности.
Гийом параллельно с Евро одержал репутационную победу: после его письма о наличии клеветы в книге Пападакис NBC отказался приглашать ее в качестве комментатора на Олимпиаде из-за конфликта интересов.
Впрочем, для многих Гийом все равно остался антигероем: часть фанатов уличила его в использовании своего привилегированного положения против бывшей партнерши, нарциссизме и поддержке Николая Соренсена, который завершил карьеру из-за обвинений в насилии.
На льду Сизерону это не помешало. Оценка французов в произвольном – новый личный рекорд, а общая сумма – на 2 балла больше, чем у Мэдисон Чок и Эвана Бейтса в финале Гран-при.
Отличная завязка для главного сюжета Олимпиады.
Больше текстов о фигурном катании – в телеграм-канале автора
Фото: ISU, скриншот трансляции ISU