Кто такой «Реал», когда есть «Пиза»? «Юве», который почти стал Бразилией-1970
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Накануне сегодняшнего матча «Пиза» — «Ювентус» Алексей Логинов вспоминает встречи этих команд в золотую эпоху Серии А.
Сегодня речь пойдёт о самом безбашенном, романтичном и артистичном «Ювентусе» в современной истории кальчо — о команде Роберто Баджо, Томаса Хесслера, Эудженио Корини и Паоло Ди Канио, которая однажды вышла на поле с расстановкой 4-2-4, чтобы подчеркнуть талант своих звёзд.
21 ноября 1990 года. «Ювентус» на арене «Гарибальди» в Пизе — стадионе, единственном в своём роде. С трибун открывается вид на произведение искусства, известное во всём мире и входящее в список наследия ЮНЕСКО с 1987 года — Пизанскую башню.
Piazza del Duomo находится рядом со стадионом, и башня буквально под рукой. Но настоящее произведение искусства зрители увидели на поле в тот ноябрьский день — во время матча Кубка Италии.
Это был «Ювентус» Джиджи Майфреди — команда, состоящая из выдающихся мастеров, а еще очень молодая: средний возраст — 25 лет и 7 месяцев. Если бы её не было, её стоило бы придумать. Только представьте: 20-летний Корини дирижировал игрой, вычерчивая изящные траектории передач; немецкий «волчок» Томас Хесслер, действующий чемпион мира, настоящий канатоходец, неуловимый для опекунов — к сожалению, в том матче он сыграл лишь один тайм, после чего был заменён; Роберто Баджо — чистая поэзия в каждом касании; и, наконец, в атаке был Тото Скиллачи, который вовсе не нуждается в представлении.
Кумир тинейджеров Джиджи Казираги не играл — он был травмирован, но взял реванш в январском матче Серии А между этими командами, оформив хет-трик.
Главным героем встречи стал Роберто Баджо, но симпатии трибун были на стороне Паоло Ди Канио. Он обожал обыгрывать всех подряд, и в тот день его просто невозможно было остановить. Было наслаждение — видеть, как он проходит соперников, словно бразилец. Но, как всегда, если речь идёт о Ди Канио, было одно «но».
Он проходил защитника эффектным финтом или прокидывал мяч ему между ног, а потом возвращался назад, чтобы обыграть его ещё раз. И не всегда это срабатывало. Вернее, в этом не было никакого практического смысла. Часто Ди Канио терял мяч, но его техника была настолько выше среднего, что публика была в замешательстве — так же, как и одураченный защитник.
Это был «Ювентус», опьяненный собственной красотой. Либо он сметал соперника, либо сам оказывался сметён.
В том сезоне, помимо двух матчей Кубка Италии, «Ювентус» и «Пиза» встречались и в Серии A. В Турине хозяева победили 4:2, а в Тоскане разгромили соперника 5:1 — хет-трик Казираги, дубль Баджо, ответный гол Симеоне.
В кубковом матче зрители не могли сосчитать число упущенных моментов Ди Канио — как при завершении атак, так и во время решающего паса он часто передерживал мяч. Даже Майфреди, большой поклонник красивого футбола и романтических жестов, в какой-то момент не выдержал и на 54-й минуте заменил его, выпустив Даниэле Фортунато для укрепления центра поля.
Но для настоящих эстетов Ди Канио провёл выдающийся матч.
«Ювентус» играл по схеме 4-2-4. Капитан Таккони — в воротах; в обороне по флангам — Луппи и Де Агостини, в центре — бразилец Жулио Сезар и Де Марки; в полузащите — Корини и Марокки; в атаке — Хесслер справа, Скиллачи на острие, Баджо свободно перемещался по всей линии нападения, а Ди Канио начинал слева, но постоянно уходил в центр. Складывалось впечатление, что он делал всё, что хотел.
«Юве» выиграл первый матч 3:2 и уже через 14 минут снял все вопросы: на 7-й минуте — автогол Арджентези, на 14-й — реализованный пенальти Баджо. Лишь на 89-й Пьованелли забил гол престижа. Матч вполне мог закончиться 5:0, а не 2:1. Если бы не Ди Канио.
Недавно вышедшая в Серию A «Пиза» имела удивительную историю: эксцентричный президент Ромео Анконетани — на трибуне, Диего Симеоне — на поле. Да, именно он, будущий тренер «Атлетико». А еще там были аргентинский защитник Шамот, форвард Падовано, вышедший на замену во втором тайме — через шесть лет он сыграет одну из ключевых ролей в последней победной для «Юве» Лиге чемпионов. В атаке же главной звездой был Ламберто Пьованелли, которого «Юве» скоро купит за 4 миллиарда лир, но из-за травмы форвард так и не сыграет ни одного официального матча в чёрно-белой футболке.
В центре поля играл утончённый реджиста Альдо Дольчетти — воспитанник «Ювентуса», любимец Бониперти, отданный в аренду в «Пизу» и впоследствии ставший доверенным помощником Массимилиано Аллегри.
Анконетани был одним из самых прозорливых, умелых и недооценённых менеджеров в истории итальянского футбола. Он не раз выводил «Пизу» в Серию A практически без денег, зарабатывая на купле-продаже футболистов — в эпоху, когда президенты старой школы бездумно сжигали миллиарды.
Анконетани находил неизвестные таланты и затем выгодно их продавал. Помимо Симеоне, он привёз в Италию и Дунгу — того самого, из-за которого позже возник конфликт между Майфреди и Лукой Монтедземоло. Затем бразилец был продан за большие деньги в «Фиорентину».
Один из самых громких трансферов — 19-летний форвард «Аякса» Вим Кифт, тот самый резерв генерала Михелса, обладатель «Золотой бутсы», за которым охотился даже мадридский «Реал». Но тогда притяжение Серии A было непреодолимым: здесь играли Платини, Марадона, Зико, Румменигге… Играть в какой-то Испании? За какой-то «Реал»? Нет уж, только в «Пизу».
Анконетани был президентом «Пизы» с 1978 по 1994 год — до банкротства клуба, когда золотая эпоха кальчо сделала невозможным содержать такие клубы. Лишь в 2025 году «Пиза» снова увидела Серию A — спустя более чем 30 лет.
Уверен, нам вряд ли доведётся увидеть такой модуль 4-2-4, как у Майфреди — безрассудную, предельно смелую схему, на которую его вдохновила, по его собственному признанию, сборная Бразилии образца ЧМ-1970.
Нечто подобное — более вертикальное — мы мельком видели в первые месяцы работы Антонио Конте, прежде чем он перешёл на схему 3-5-2.
Майфреди был настоящим романтиком: именно он захотел вернуть «Ювентусу» чёрную форму — в память о команде Сивори, Чарльза, Бониперти и Умберто Аньелли. В той форме «Юве» одержал легендарную победу на «Бернабеу», нанеся «Реалу» первое домашнее поражение в истории — благодаря гению аргентинца Омара Сивори.
Майфреди очень просил Луку Кордеро ди Монтедземоло, ставшего вице-президентом «Юве», купить Дунгу у «Фиорентины», чтобы придать команде хоть какое-то равновесие. Ведь даже «calcio champagne» требовалась выдержка в дубовой бочке.
Однако будущий президент Ferrari его не послушал, и «Ювентус» в том сезоне остался командой со слишком лёгкой полузащитой. Это не смогли исправить даже вынужденные эксперименты тренера с Фортунато в роли либеро-реджисты.
В чемпионате, после удачного первого круга — завершённого всего в двух очках от первого места, а также побед со счётом 4:2 над «Интером» и 5:0 над «Ромой» и «Пармой», — «Ювентус» провалился во втором круге. В итоге туринцы финишировали лишь на 7-м месте, не сумев квалифицироваться в еврокубки — впервые за двадцать восемь лет непрерывного участия.
Это была колоссальная упущенная возможность, которая стоила Майфреди тренерского кресла, а Монтедземоло — должности. После этого «Ювентус» вернулся к реставрации — с Бониперти и Трапаттони. Но это уже совсем другая история.
На сегодняшний день подписчикам премиум-канала «Моя Италия» доступны 68 текстов о кальчо.
За последние дни вышли следующие материалы:
«Юве» снова в деле. Спаллетти строит свою самую инновационную команду за последние 20 лет
«Ювентус» продается? Почему Джон Элканн пока не хочет расставаться с клубом
Секрет Антонио Конте. Что происходит с чемпионом Италии?
Подписаться на премиум-канал в Telergam
Открытые каналы — Telegram и Дзен
Премиум каналы — Telegram и Дзен